LINUX.ORG.RU

аудиофилии вопрос


0

1

ниразу не аудиофил, слушаю музыку дома на каком-то черт его знает микролабе 2.1 которому 8 лет.

сейчас на ноутбук перетащил пару песенок, чтоб слушать на работе. и слышу в песнях какие-то новые звуки, которые я раньше не слышал. песня кажется как будто бы другой совсем. так может получиться, что песня, которая не нравилась на домашнем 2.1 - понравилась на динамиках ноутбука и наоброт, песня которая нравилась - не нравится.

наверное, все дело в частотах, какие техника может воспроизводить? я не специалист, но я хочу слышать все звуки, которые есть в музыке. для этого нужно стать аудиофилом и купить качественную аккустику? а может перейти на повсеместное прослушивание в наушниках, чтоб дешево и сердито?

на обычной нормальной 2.1 все слышно, выкини свою.

ну можешь подрочить на прогретые провода, как щас тебе посоветуют.

moot ★★★★
()

а может перейти на повсеместное прослушивание в наушниках

Наушники тоже разные бывают.

PatrickKilpatrick
()

я думаю, что в твоем случае поможет эквалайзер.

dikiy ★★☆☆☆
()

Скорее всего, отсутствие баса и, возможно, вч, заставляет выделяться средние частоты, что и приводит к этому результату.

Акустика — субъективная вещь, тк слуху человека очень далеко до зрения, отсюда все срачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gayevskiy

я не специалист, но если сигнал цифровой, то прогретые провода вот это все - бред.

:) а если аналоговый?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

А ты думаешь зачем пихают эквалайзеры во всякие винампо-клоны?

anonymous
()

Наушники - самый эффективный, дешевый и зачастую единственный способ насладится звуком. Ориентируйся на ~10к за хорошую модель, но конкретно ничего не посоветую, т.к. наушниками не занимаюсь.

Чтобы колонки настольные/напольные заиграли как хорошие наушники, это надо удалить гланды через жопу. Говорю как человек, который ради нормального звука с колонок собирается делать в доме отдельную «аудиокомнату» обделаную войлоком. В любом случае придется выделять под это комнату, хотя бы вынести из нее все лишнее и сидеть точно в зоне стереоэффекта

на обычной нормальной 2.1 все слышно, выкини свою.

для музыки надо 2.0 или 2.2(хуже). 2.1 - низший класс акустики. нормальной ее почти не бывает.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Я понимаю, что это глупо, но от словосочетания «обделаную войлоком» — не могу удержаться — ржу.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Говорю как человек, который ради нормального звука с колонок собирается делать в доме отдельную «аудиокомнату» обделаную войлоком. В любом случае придется выделять под это комнату, хотя бы вынести из нее все лишнее и сидеть точно в зоне стереоэффекта

всю комнату обделывать войлоком будет неэффективно. Достаточно парочку стен,да и то неполностью. но самое главное - это не забыть поставить «расщепители» звука на стены. Такие столбики разной длины склеенный в большие квадраты. Для команты в 20-30кв. метров будет досаточно 2кв. метров такого расщепителя. Сделать его геморрно конечно, но зато результат классный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

всю комнату обделывать войлоком будет неэффективно. Достаточно парочку стен,да и то неполностью. но самое главное - это не забыть поставить «расщепители» звука на стены. Такие столбики разной длины склеенный в большие квадраты. Для команты в 20-30кв. метров будет досаточно 2кв. метров такого расщепителя. Сделать его геморрно конечно, но зато результат классный.

ребята делали от упаковок из под яиц, но выглядело это хреново. как облицевать их я так и не придумал.

Я понимаю, что это глупо, но от словосочетания «обделаную войлоком» — не могу удержаться — ржу.

да я и сам ржу, но что ж не сделаешь ради звука™. мечтал о такой комнате всю жизнь. про войлок - это я, конечно, образно, вобщем идея сделать так, чтобы стены поглощали звук и не было переотражений.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

я вот такую штуку имел в виду.

http://www.gearslutz.com/board/attachments/studio-building-acoustics/234101d1...

ребята делали от упаковок из под яиц, но выглядело это хреново. как

ну так вам шашечки или ехать? :D

облицевать их я так и не придумал.

упаковки из под яиц неплохо конечно, но хуже расщепителя. да и выглядит лучше. У меня друг расщепитель склепал сам из деревяшек с квадратным сечением. Там кстати на размеры и порядок не пофиг. Говорит - было потрачено около месяца работы (вечерами), но результат был хорош. Я тоже там был и акустика в помещении классная.

dikiy ★★☆☆☆
()

короче, выкидываешь свой СВЕН, берешь логитек z232 - это такие компьютерные колонки, но с сабом. ставишь минимум басов на сабе и минимум громкости на колонках и наслаждаешься новыми звуками :) можно завернуть в пакет все чтоб не изнашивалось

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

«обделывать» - это когда все в общественном туалете мимо ходят, вот да, он получается обделанный. ;)
а то, чем ты заняться планируешь - это отделка. правильно там beresk_let-у взоржалось ))

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

собирается делать в доме отдельную «аудиокомнату» обделаную войлоком. В любом случае придется выделять под это комнату, хотя бы вынести из нее все лишнее и сидеть точно в зоне стереоэффекта

обычно для этого требуется просто музыка, сведённая хорошим звуорежиссёром или сводильщиком какихтам :)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

купи для начала звуковуху 24/96, с хорошим соотношением сигнал/шум.

звуковуха - это последнее, на что бы я тратил деньги. к тому же сейчас встроеные интелы дают 108dB с/ш, иногда слушаю музыку с компа и не парюсь. нормально играет. 99% разницы не услышит.

«обделывать» - это когда все в общественном туалете мимо ходят, вот да, он получается обделанный. ;)

а то, чем ты заняться планируешь - это отделка. правильно там beresk_let-у взоржалось ))

согласен)))

обычно для этого требуется просто музыка, сведённая хорошим звуорежиссёром или сводильщиком какихтам :)

если вокруг дребезжат столы, стекла, бумага, шкафы - ниче хорошего. да и просто отражения от стен сильно портят стереоэффект и «воздушность»

короче, выкидываешь свой СВЕН, берешь логитек z232 - это такие компьютерные колонки, но с сабом. ставишь минимум басов на сабе и минимум громкости на колонках и наслаждаешься новыми звуками :) можно завернуть в пакет все чтоб не изнашивалось

не давайте вредные советы. 2.1 компьютерная акустика никогда не зазвучит, так как наушники за 1000-2000 руб.

я вот такую штуку имел в виду.

хотелось бы все же чтобы стены были плоские. все же гражданское помещение ))) а то и до такой упороты можно дойти http://www.ht.ua/upload/iblock/7d2/7d2c917facdddbe645e6f287c7164a7a.jpg

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

тому же сейчас встроеные интелы дают 108dB с/ш, иногда слушаю музыку

с компа и не парюсь. нормально играет. 99% разницы не услышит.

Ну ты уже конечно взял звуковуху на тестирование и провёл детальный нескольконедельный тест, чтобы говорить такое.

встроеные интелы

всё с тобой ясно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну ты уже конечно взял звуковуху на тестирование и провёл детальный нескольконедельный тест, чтобы говорить такое.

слушаю музыку с audiocd, шах и мат.

Gordon01 ★★
()

У меня то же самое с этой песней. Ноутбук выдаёт красивый звук, а компьютер выдаёт плохой звук, но есть басы, которых на ноутбуке вообще нет. Но это не значит что ноутбук не воспроизводит басы вообще, в других песнях они есть. http://www.youtube.com/watch?v=dsRuurcTTSk

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Всё ещё худее твоей мамки.

anonymous
()

Не такое 2.1 случайно? У меня это УГ музыку в пердёж превращало. Подозреваю что большинство 2.1 такие же.

crowbar
()

99% 2.1 - полное УГ годное только для игр. Бери нормальную 2.0 и всё будет хоккей. В 100 баксов легко можно уложиться.

Polugnom ★★★★★
()
22 марта 2015 г.

такие вопросы надо задавать на Lossy.ru или doctorhead.ru

человек не только слушает музыку, но еще гордится своим стаффом

anonymous
()

у меня наоборот звук в 2.1 преобразился, интересно что динамики вообще маленькие, а звук мощный.

YLoS ★★★
()

И в первом и во втором случае звук был искажён. Просто по-разному. А разные композиции могут звучать лучше при разных искажениях. Более того, композиция может приесться, если её много слушать, а после смены типа искажения заиграть новыми красками и понравится просто потому что «не так как раньше». Посмотри на АЧХ любых наушников или колонок - там какой-либо линейностью и не пахло.

Если для тебя принципиально именно «без искажений», то таки да, придётся стать аудиофилом. Потому что этот мир неидеальный и чем ближе предмет к идеалу, тем дороже он стоит, а полностью идеального не существует вовсе. Соответственно, тебе потребуется ЦАП, усилитель и колонки с максимальной линейностью. Ну и помещение специальное. Главное не уподобляться упоротым, которые видят разницу между разными USB-кабелями. Есть объективные критерии - линейность АЧХ, сопротивление и индуктивность проводника. Все эти параметры легко проверяются самостоятельно с помощью осциллографа и мультиметра. И да, они имеют смысл только для аналогового тракта, для цифровой части единственный критерий - чтобы в принципе сигнал доходил. Всё остальное - бред упоротых аудиофилов.

Вопрос в том насколько это тебе нужно. Если ты миллиардер, то купить аппаратуру за пару миллионов, вполне нормально. Но если тебе придётся копить деньги несколько лет ради мифического неискажённого звука, то стоит ли оно того? Тем более, что восприятие звука субъективно. Некоторые композиции без искажений наоборот могут не понравится. Так что быть может нужно просто подобрать такие искажения, с которыми больше нравится?

А ещё с годами любая аналоговая техника портится - высыхают электролиты, изнашиваются мембраны динамиков и т. д. Так что, чтобы техника 8-летней давности (если, конечно, её не подвергали капитальному ремонту) звучала лучше только что купленной, разница между ними должна быть совсем космической.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.