LINUX.ORG.RU

Ищется медиа-плеер на Gtk

 , ,


0

0

Пересел недавно на опенбокс, захотелось вычистить из системы всё DE-зависимое и лишнее. Вычистил и стал собирать из кусочков годное лёгкое окружение. Всё было прекрасно, оставалось найти только лёгкий медиаплеер, и тут...

SMPlayer - тянет за собой qt. Это не тулкитофобия, просто так вышло, что весь лёгкий софт подобрался GTKшный. Хотелось бы не нарушать единство. Да и тормозноватый он, ЕМНИП.

Gnome-Mplayer - тянет гору левых зависимостей, вроде мюзикбрейнзов и прочей пакости, весь спектр прагинов к Gstreamerу, и гномореестр, конечно же. Кошмар.

Parole - то же самое. Без горы гстримеровских плагинов и gkonf2 даже не запустился.

Голый Mplayer2 - эх...я бы осилил безгуёвое видео, но вот зачем ему пульса? Почему нельзя дружить с альсой?

Gmerlin - безудержно сегфолтится, решения в гугле не нашлось.

Xine давным-давно рипнули.

VLC глянул. Оказалось, он теперь на Qt.

На лор последняя надежда. Не видел ли кто лёгкий, ДЕ-независимый медиаплеер? Без библиотеки, обложек, редактора, просто чтобы видео играл? У меня Debian Sid.

Голый Mplayer2 - эх...я бы осилил безгуёвое видео, но вот зачем ему пульса? Почему нельзя дружить с альсой?

на моей генте робит на алсе, никаких пульсов не тянет. сам им пользуюсь уже довольно давно, нареканий нет.

funeralismatic ★★★
()

Xine давным-давно рипнули.

Так библиотеки пилят:

2013-05-30: Release xine-lib 1.2.3

А xine-ui, что с ним будет, работает, легкий, есть не просит. Что еще нужно, можно пользоваться имхо.
Тоже самое и с gxine.

Tayler ★★
()

SMPlayer - тянет за собой qt. Это не тулкитофобия, просто так вышло, что весь лёгкий софт подобрался GTKшный. Хотелось бы не нарушать единство. Да и тормозноватый он, ЕМНИП.

qt уже давно умеет использовать тему gtk. Я бы посоветовал vlc и в дополнение mplayer

JB ★★★★★
()

Xelplayer пробовал? быстро попробуй.

На внешний вид не ругайся, автор меняет оформление.

irton ★★★★★
()

Собери из исходников mplayer(2) без пульсы и с другими нужными опциями, опакеть и поставь. Будет тебе отличный безгуёвый плеер через альсу.

NeverLoved ★★★★★
()

Лучше чем SMPlayer ничего нет, я вот смирился. А тему оформления выбрал GTK+ - и все, SMPlayer гармонично вписывается в LXDE.

ololoid ★★★★
()

ничего не поделаешь

тулкитофобы должны страдать

Turbid ★★★★★
()

Decibel Audio Player?

Deleted
()

Осиль qtconfig и поставь SMPlayer.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Очень годно! Добавил либу из убунты и завелось.

Всем спасибо.

Knigochey
() автор топика

SMPlayer и Clementine. DE-независимы, Qt умеет тянуть тему Gtk2, что ещё надо?

Darth_Revan ★★★★★
()

Для видео есть только 2 нормальных плеера - SMPlayer и VLC. Всё остальное - отстой.

heinrich2
()

проблема не является проблемой. Однажды всё равно придётся ставить vlc или mplayer

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А вот libpulse0 там в жёстких зависимостях. Всего лишь либа, но противно как-то. Сегодня либа, а завтра будет ещё каких-нибудь кед просить, ну его.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Вроде неплохо, научусь собирать и попробую. Спасибо.

Пока остановился на xnoise.

Knigochey
() автор топика

Gnome-Mplayer - тянет гору левых зависимостей, вроде мюзикбрейнзов и прочей пакости, весь спектр прагинов к Gstreamerу, и гномореестр, конечно же. Кошмар.

Дай угадаю - убунта? Потому что в gentoo и debian он этого не делает.

devl547 ★★★★★
()

и гномореестр, конечно же

Если начать избегать GSettings и gconf, но при этом ещё и не сидеть на KDE, то жизнь будет не просто не сладка, а горька до ужаса.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Почему не делает? Тянет и dconf и libmusicbraiz.

Зависимости: libasound2 (>= 1.0.16), libc6 (>= 2.7), libcairo2 (>= 1.2.4), libcurl3-gnutls (>= 7.16.2),
libdbus-1-3 (>= 1.0.2), libdbus-glib-1-2 (>= 0.78), libgdk-pixbuf2.0-0 (>=
2.22.0), libglib2.0-0 (>= 2.31.8), libgmlib0 (>= 1.0.5), libgmtk0 (>= 1.0.5),
libgpod4 (>= 0.7.0), libgtk-3-0 (>= 3.0.0), libmusicbrainz3-6 (>= 3.0.2),
libnautilus-extension1a (>= 2.91), libnotify4 (>= 0.7.0), libx11-6, libxss1,
dconf-gsettings-backend | gsettings-backend, mplayer2 | mplayer

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Тогда у меня был Etch с первым мплеером, он esound тянул.

Гстримера не избегаю, тут реально деваться некуда, а вот зачем gconf пихают во многие программы, до сих пор непонятно. Есть же конфиги.

Knigochey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Согласен, но Knigochey не нравится почему-то. Причём, библиотека %).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Есть же конфиги

gconf устарел и замещается GSettings.
У GSettings есть преимущества над конфигами. Включая возможность сбрасывать настройки к умолчальным и смотреть настройки в едином конфигурационном центре. Другое дело, что бэкэндом к GSettings является dconf и пока только dconf (кто-нибудь, пожалуйста, исправьте это), который хранит все настройки в БД, чего я понять никак не могу (gconf вполне можно редактировать текстовым редактором).

Darth_Revan ★★★★★
()

Mplayer(2) - the best !!!

anonymous
()

Присоединяюсь к советующим чистый mplayer.
Инвестиция в 20 минут времени даст возможность освоить базовое управление и даже пару плюшек. Это окупиться. Mplayer всегда хорош.

ЗЫ: единственное чего мне не хватает, это возможность без паузы и перемоток посмотреть прогрессбар; но я уверен на 95% что просто не внимательно смотрел ман :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Это окупится: mplayer всегда хорош

Да SMPlayer регрессировать как-то не собирается, а внешний вид у него отлично настраивается.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да SMPlayer регрессировать как-то не собирается, а внешний вид у него отлично настраивается.

Мне это трудно объяснить, но smplayer у меня часто подвисал на некоторых видео, а mplayer на них же не заикался.
Разум отказывался понимать этот абсурд, но с тех времён его больше не пользую.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Значит, SMPlayer неправильно выставил. Он всегда что-то выдаёт mplayer, поэтому считать, что умолчания SMPlayer равны умолчаниям mplayer, неверно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

про нехудожественные тексты, ты тот топик от нанонимусов огородил: Science of writing — как писать научные работы нескучно, понятно а не просто наукообразно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Science of writing — как писать научные работы нескучно, понятно а не просто наукообразно

Спасиб! Перепощу в ту тему.

про нехудожественные тексты, ты тот топик от нанонимусов огородил

Так Talks же, что я мог поделать.

Tayler ★★
()
2 августа 2013 г.

Xine давным-давно рипнули

ЩИТО? Последняя версия библиотек вышла 30 июня этого года.

yaspol
()
Последнее исправление: yaspol (всего исправлений: 1)

Собери из сырцов мплеер без пульсы, и будет он тебе хоть через альсу, хоть через сдл, хоть через осс играть. и без пульсы. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.