LINUX.ORG.RU

[Pulseaudio/OpenSuse] Захват и создание виртуального потока


1

2

Никто так и не может объяснить как создать виртуальный поток чтобы пульс его видел.
Те аналог камеры(микрофона)/микрофона.

Допустим играет звук по средствам флеша в хроме.
Как мне создать из этого звука поток который можно будет использовать как входящий в настройках пульса?

Там даже пункт есть 'Показывать виртуальные потоки'


Я уж обгуглился...

Полистал эту страничку, но ничего подходящего не увидел. Писать в файл, перекидывать на другую машину, передавать в JACK - можно стандартными средствами. Но как сделать то, что вам нужно - не знаю. Кстати, может попробовать через JACK? В крайнем случае спросите в рассылке Пульса.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

у меня debian testing x64, pulseaudio 1.0 Можно попробовать сделать так: Создать виртуальный монитор, выбрать его устройством ввода по умолчанию, пустить звук с нужного приложения в этот монитор, а затем чем-нибудь записать его в файл, например

pacmd

load-module module-null-sink
#чтобы звук никуда не выводить. Если нужно выводить, то нужно создать 
#виртуальное устройство, объединяющее null-выход и звуковую карту. Для того, 
#чтобы узнать name синков, надо запустить команду
list-sinks
#У меня это alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-surround-51 и null
load-module module-combine slaves=alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-surround-51,null
#Если нет нужных синков, то можно запустить плеера на нужных картах, поставить 
#их на паузу и тогда запустить list-sinks
затем запустить pavucontrol, перейти на вкладку «устройство ввода», выбрать показывать «monitors» и поставить по умолчанию «Monitor of Пустой выход». Запустить плеер, в pavucontrol на вкладке «проигрывание» назначить плееру звуковую карту «пустой выход» или «simultaneous output to <ваша-звуковая>,Пустой выход». Осталось только запустить «звукозапись» или что-то вроде в новом терминале
gst-launch pulsesrc ! audioconvert ! vorbisenc ! oggmux ! filesink location=test.ogg
чтобы писать звук с выбранного приложения и по желанию слушать его вместе с другими

P.S. Всё найдено в http://pulseaudio.org . Также в скриптах не силён, чтобы всё оформить без участия пользователя

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Таккк. Огромное спасибо.
Теперь надо придумать способ как вывести тот же скайп на другой канал от монитора.
Тк собеседник с музыкой слышит ещё и себя.

Те по сути надо сделать тоже самое и кинуть скайп на второй поток те 2 монитор.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Есть такая вещь с гуем как Paman там это всё в 2 клика делается.
Может кому пригодится.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.