LINUX.ORG.RU

Теги mp3


0

1

Часто бывает, что у скачанных mp3 файлов или кодировка кривая, или в половине треков ошибка в имени исполнителя, из-за чего в библиотеке получается хаос. Я всегда в первую очередь пытаюсь исправить это EasyTag'ом. Но есть такая проблема: он изменяет теги, показывает, что они правильные. Другие опробованные редакторы тегов говорят то же самое. Но в базе mpd (даже если ее обновить) отображаются старые данные. А в свойствах файла в dolphin'е после таких изменений вообще нет информации об этих тегах. ЧЯДНТ?

★★★★★

>ЧЯДНТ?

Юзаешь библиотеки. Последнее время юзаю мертвую говядину, тупо добавляя в нее папки нужные. Ни разу не было проблем с «тегами» и «библиотеками», не нужно ничего конвертировать и т.д. И тебе того же советую.

Zhbert ★★★★★
()

Попробуйте удалить теги ID3v1 вовсе и оставить только самостоятельно заполненные ID3v2.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я уже привык к библиотекам. Ну и да, теги все равно отображаются в списке воспроизведения.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

AITap> Попробуйте удалить теги ID3v1 вовсе и оставить только самостоятельно заполненные ID3v2.

А EasyTag их вроде перезаписывает при конвертации. Но хорошо, попробую удалить.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

sumrak_ss> лечит теги

Так в том и проблема: тегоредакторы, которые их лечат, говорят что все в порядке. Но плееры откуда-то берут теги, которые были до лечения.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

sumrak_ss> решил эту проблему mutagen'ом..

Я пробовал quadlibet, который на нем основан. Он как и easytag говорит, что все в порядке, теги правильные.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

Insomnium> Прошу прощения за оффтоп. У вас mpd с cue дружит?

Не знаю. Я когда-то столкнулся с этой проблемой в амароке, после чего привык качать только отдельными треками.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я всегда в первую очередь пытаюсь исправить это EasyTag'ом.

Попробуй сначала как я написал, а потом EasyTag'ом подрихтуй..

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Попробуйте удалить теги ID3v1 вовсе и оставить только самостоятельно заполненные ID3v2.
AITap (20.03.2011 18:55:21)

что и делает флаг --remove-v1

sumrak_ss ★★
()

Было подобное, только с Amarok'ом. Помогало удаление его базы.
P.S.: правлю тэги тоже Amarok'ом.

carasin ★★★★★
()

Там в тегов может быть 3 вида: id3v1, id3v1, ape. EasyTag не умеет ape - отсюда и проблема, он ее не затирает. Мертвоговядина их видит, попробуй в нем удалить.

Zodd ★★★★★
()

У меня в основном mp3, русскоязычных немного.

Как пользоваться easytag я не разобрался, но на пару папок натравил утилиту mp3unicode и она мне всё поправила довольно качественно.

Hoodoo ★★★★★
()

Не знаю, на сколько в тему, но очень уж злободневно ) Меня уже совсем замучили эти все кодировки, форматы, плееры, бардак в коллекции, названия файлов не совпадающие с тегами и теги не совпадающие с именем группы на ласт.фм (статистика паганится) )) В общем, решил написать утилитку для решения этих вопросов (порезать-тегировать-переименовать + привести в нормальный вид то что есть), но пока готова не совсем - нет поддержки mp3 )))) У меня всё музло в трак-флаке )) Добавлю поддержку музикбрейнз и mp3, если интересно, результат закину.

Что работает сейчас:
1. Кодирование ape+cue и wv+cue в flac+cue, выковыривание cue из wv
2. а) Подгрузка cue файла
б) Проверка имени артиста по базе last.fm, коррекция
в) Проверка названия альбома по базе last.fm, коррекция
г) Скачивание обложки альбома (если найдено по базе last.fm)
д) Нарезка flac+cue
е) Тегирование, обложки в том числе
ж) Перемещение результата в указанную папку
с переименованием файлов, согласно тегам
(Исполнитель/Год - Альбом/Трек - Название)

aslok
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Там в тегов может быть 3 вида: id3v1, id3v1, ape. EasyTag не умеет ape - отсюда и проблема, он ее не затирает.

+1

У меня было несколько файлов с ape-тегами... Долго не мог удалить их — самописная программа на базе taglib для удаления ape-тегов не помогала. В бинарном редакторе было явно видно, что ape-тегов в файле несколько, taglib чистит последний (или первый, я уж не помню), а плейеры умудрялись читать из другого. Пришлось «лечить» файлы руками в двоичном редакторе...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.