LINUX.ORG.RU

Посоветуйте медиа ОС!


0

1

Подразумеваю HTPC OS (ОС домашнего кинотеатра). Сам склоняюсь к XBMC или GeeXboX. Посоветуйте, что лучше (хотелось бы языком интерфейса все-таки русский). Заранее спасибо.



Последнее исправление: Teckel256 (всего исправлений: 5)

Я тоже к ней склоняюсь, также можно любимый дистрибутив с MythTV.

ZenitharChampion ★★★★★
()

xbmc определённо лучше удобнее и на вид приятнее. Плюс постоянно обновляется. Русский включается из меню.

Да и не надо никаких ОС ставить. Берётся любимый дебиан/убунту/арч. И ставится как обычный пакет xbmc. МифТВ хорош поддержкой ТВ, но его хрен в здравом уме настроишь. Кстати говорят, что миф умеет бэкендом работать у xbmc.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>МифТВ хорош поддержкой ТВ, но его хрен в здравом уме настроишь.

Рано или поздно такие посты заставят таки меня записать скринкаст «Настройка MythTV за пять минут для полных идиотов»...

Alex_A_V ★★
()

Да, по сабжу. Если XBMC то у них есть свой дистр на основе Убунты, есть и сторонние сборки. Сравнивать же xbmc и GeeXboX не очень корректно, т.к. XBMC это навороченный комбайн, а GeeXboX - это здоровый минимализм.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Рано или поздно такие посты заставят таки меня записать скринкаст «Настройка MythTV за пять минут для полных идиотов»...

Будет здорово, а то у меня тарелка запылилась от бездействия. Правда вместо скринкаста можно и обычную статью.

ZhAN ★★
()

Эм, для этого нужна не ОС, а есть метапакеты для этого в дебиане. MyTV к примеру. apt-cache search в помощь.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>МифТВ хорош поддержкой ТВ, но его хрен в здравом уме настроишь.
Эта, тупо просматривать фильмы с диска - я его почти не настраивал.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Эта, тупо просматривать фильмы с диска - я его почти не настраивал.

Тупо просматривать фильмы с диска и Виндоуз Медиплеер умеет. Я хотел прикрутить к тарелке кардшаринг, тянуть сетку вещания, записывать передачи по выбору и складывать их на винт в медиатеку. Я был уверен, что проект с приставкой TV должен уметь всё это делать сразу, но у меня не получилось.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Будет здорово, а то у меня тарелка запылилась от бездействия. Правда вместо скринкаста можно и обычную статью.

Единственное что меня от этого останавливает это то что цивилизованные люди уже сделали это уже много раз.

Насчет тарелки я ничего конкретного сказать не могу, т.к. не пользуюсь (мне аналога хватает), но там ничего сложного то же нет. Если «тарелка» настроена в других программах, то и в MythTV она настроится.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Тупо просматривать фильмы с диска и Виндоуз Медиплеер умеет. Я хотел прикрутить к тарелке кардшаринг, тянуть сетку вещания, записывать передачи по выбору и складывать их на винт в медиатеку.

Хитрый просмотр это отдельная тема и прямого отношения к МифТВ не имеет.
Если уж так хочется ссылку, то вот ссылка на статью, она правда без картинок (недалеко есть и с картинками). Только в качестве тюнера ессно надо выбрать вашу DVB карту - https://sites.google.com/site/axboct/nastrojka-mythtv/nastrojka-bekenda/nastr...
Там рядом есть и более полная версия по настройке бэкэнда (с картинками).
Чего еще изложить я просто не знаю, а те кто юзают спутник не очень чего то хотят писать статьи для хомячков-неосиляторов, я так думаю потому что на родной мифовской вики это все расписано подробно и понятно, и те кому надо все уже давно настроили.

Я был уверен, что проект с приставкой TV должен уметь всё это делать сразу, но у меня не получилось.


«Проект» умеет, но руки прикрутить на место надо, это да.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Благодарю за статьи. Я МифТВ держу ввиду, просто руки не дошли до ворочания тарелки и настройки бэкенда на медиацентре. Интересно, к слову, ваше мнение касательно VDR.

А сказать я хотел следующее: ПО надо выбирать исходя из формулировки задачи. Всё таки можно чётко разграничить локальную медиатеку и потоковое вещание.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Благодарю за статьи. Я МифТВ держу ввиду, просто руки не дошли до ворочания тарелки и настройки бэкенда на медиацентре. Интересно, к слову, ваше мнение касательно VDR.

С настройкой тарелки, на самом деле, трудности могут конечно быть (как относящиеся к мифу, так и к системе в целом), но вообще народ довольно успешно смотрит и не жужжит, многие уже годами.

Насчет VDR ничего конекретного, с практической точки зрения сказать не могу, т.к. не пробовал даже устанавливать. Получилось так, что сначала проникся MythTV, сразу и надолго. VDR во-первых не имеет такой красивой архитектуры, код я конечно не смотрел (да и не смогу его оценить в полной мере), но вот так, на довольно поверхностный взгляд, оно выглядит как набор костылей (плагинов), которыми оно обрастало постепенно и не очень последовательно. У MythTV же архитектура довольно четко вырисовывается и от версии к версии, становится все более красивой (все более четкое и логично разделение на клиен и сервер).

Ну и конечно с VDR красноглазить, ИМХО, надо будет заметно больше.

А сказать я хотел следующее: ПО надо выбирать исходя из формулировки задачи. Всё таки можно чётко разграничить локальную медиатеку и потоковое вещание.


С одной стороны разграничить конечно можно, с другой стороны обычно у пользователя формулировка задачи стоит типа «хочу смотреть кины и телИвизор», а как оно все работает, он не понимает даже на самом поверхностном уровне и следовательно и обоснованный выбор сделать не может.

К тому же разграничить современное ПО по предложенному принципу «локальную медиатеку и потоковое вещание» довольно сложно, т.к. все основное ПО для HTPC умеет и то и другое (или как минимум выполнять одну из этих ролей), в том или ином виде, и чем прозрачней оно это умеет, тем удобнее им пользоваться.

Кстати никто не мешает использовать MythTV и VDR как со своими фронтэндами, так и совместно с тем же XBMC.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.