LINUX.ORG.RU

FLAC -> ogg: конвертировать ли коллекцию?


0

1

Суть такова: есть почти кончившийся хард, 700 гигов музыки в флаке. Практической пользы от лосслесса для меня нету, поскольку я не ценитель ТЛЗ и серебряных акустических проводов.

Полез в интернеты, почитал всякого про форматы, но всё-таки решил сам проверить что к чему. Хочется, что бы запись осталась максимально качественной, поэтому выбрал для сравнения ogg -q10 против flac. Кому интересно, вот спектрограмма http://itmag.es/2haXTx5 Срезается самый-самый верх, на слух разницы нет, зато в объеме почти два раза.

Вопрос: будут ли какие-нибудь подводные камни при использовании ogg vorbis(хотя формат открытый и должен полностью поддерживаться)? Помниться, mpd у меня не читал теги из таких треков.



Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)

>будут ли какие-нибудь подводные камни при использовании ogg vorbis

Не все аппаратные плееры его поймут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

он намякивал на сатанинский mp3 как альтернативу ogg:(

unikum ★★★★★
()

>> Вопрос: будут ли какие-нибудь подводные камни при использовании ogg vorbis(хотя формат открытый и должен полностью поддерживаться)?

Кроме поддержки железными плеерами — нет.

Помниться, mpd у меня не читал теги из таких треков.

Странно, у меня всё нормально.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>но флак-плеер должен быть в 2 раза объемистее на то же время звучания и соответственно дороже. ня?
ЩИТО? о_О
+ те что дороже - и поют соответственно

megabaks ★★★★
()

На плеер всё равно мп3 закидываю, а разницы между flac -> mp3 и ogg q10 -> mp3 нету, я только что проверил.

А раз других проблем нет, то буду конвертировать всю коллекцию. Всем спасибо.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

>разницы между flac -> mp3 и ogg q10 -> mp3 нету, я только что проверил.
чорд, я тебе завидую - есть альбом в лослесс - но и он отличается от оригинала на болванке-лицухе
а уж про мп3 вообще молчу
если чо - cowon D2+ + rockbox

megabaks ★★★★
()

а потом бы купишь устройство не понимабющее vorbis и будешь пережимать из vorbis.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

кстати да - в мп3 звук металлизированный какой-то
хотя и низы плотнее чем в огг
а на фоне флака так вообще полифония

megabaks ★★★★
()

1) Заработай денег на винт на 2TB

2) Удали ненужную музыку. 700TB flac ~ 64 дня музыки - когда ты её слушаешь? или просто так хранишь? Или просто, чтобы было? Не понимаю таких людей. Я уверен, что 99.99% её можно всегда скачать на rutracker

// b.

anonymous
()

Шикарное исследование! Я конвертирую прямо из flac минуя всякие там wav, oggenc это умеет. Здорово встретить разбирающегося человека. Мне интересно спросить (надеюсь не оффопик). Можно ли как-нибудь отличить FLAC-файлы, сделанные из CD-DA, от FLAC-файлов, сделанных из mp3 320 kbps? А то купил летом диск в киоске роспечати, там брошюрка про одного нашего барда, и на диске песни. Вот и боюсь что там никакое не качество, а выложить кое-куда хочется. Друзьям поделиться послушать.

P.S. Дома есть эстрадный звук, небольшие такие колонки хорошего качества. Упоминаю на случай если это может помочь.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Нет, нужно разрулить с имеющимися ресурсами.

2) Музыку слушают постоянно несколько человек через широкий канал. Если я всё снесу, они немного огорчатся.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика

Лучше оставьте все во flac. Конвертировать музыку в ogg имеет смысл только для прослушивания ее на переносном плеере. А хранить лучше во flac - всегда можно для каких-нибудь нужд сконвертировать в любой другой формат. А из ogg если будете конвертировать, качество будет уже не то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Напишите, что вы подразумеваете под «музыкой» и, боюсь, станет очевидно что с нею делать

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

хз насчет цены. хз насчет объема. в свое время купил iriver l-player на 2 Гб за $80, таки 2 Гб мало, под флак >=8 Гб, если слушатель не искушенный.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо за статью! А то конкретно этот диск могли и просто из хороших mp3 сделать, чтобы не возиться с музыкальным оборудованием. А также всякие там сборники попсы.

Zenithar
()
Ответ на: Да. от Panic_At_The_Kernel

Вощем вот http://zalil.ru/30234616. Там рок и поп-рок в основном, современного мало. Ещё есть чуток классики, чуток электронной, пара рэперов пробегала вроде(не мои), Юрий Визбор.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Такое можете перегонять (правда, классику, пожалуй, стоит оставить), а остальное можно смело перегонять в /dev/null.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>я не ценитель ТЛЗ и серебряных акустических проводов.

Хочется, что бы запись осталась максимально качественной

Знаешь как это называется?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Раз был выкачан лосслесс, то зачем ему гибнуть зря? Конвертнуть максимально хорошо - вот всё, что требовалось.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

Если говорите есть колонки хорошего качества, то флак сделанный из мп3 можно определить на слух, если он у вас конечно есть :) Хотя, лучше проверять в хорошего качества наушниках. Просто если слушать мп3, то обычно можно обратить внимание на металлические призвуки в музыке особенно проявляющиеся на тарелках ударных инструментов, в лослессе это не чуствуется. Но тут ещё зависит от типа музыки, простенькая попса, будет одинаково звучать, что в лослессе, что в мп3, а вот вещи пограндиозней - совсем другое дело.

DrakVLA
()
Ответ на: комментарий от DrakVLA

>можно определить на слух, если он у вас конечно есть

Наверное, удивлю, но множество людей даже не слышат звуки выше >14 khz

металлические призвуки в музыке


используй нормальные пресеты

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.