LINUX.ORG.RU

Работа с изображениями


0

0

Дистрибутив Debian Lenny. Графическая среда -XFCE.

1.Подскажите просмотровщих получше. Использую Geeqie, но у него есть недостатки: в свойствах файла не показывает разрешение (72 или 300 dpi) и нет возможности переключаться между полноэкранным просмотром и браузером одним кликом.

2.Как откалибровать монитор. А то все фотографии выглядят слишком тёмными.

★★★★★

Дистрибутив Debian Lenny. Графическая среда - XFCE


На мой взгляд, правильно настроенный Openbox в разы легче и удобней xfce (личный опыт).

1. Mirage (например)
2. Предполагается, что на самом мониторе это не сделать? Ставьте драйвера на видео-карту, и настраивайте с их помощью.

dncaps
()

> Подскажите просмотровщих получше

Знать бы еще, что для Вас: «получше», а так, народ доволен Shotwell.

dncaps
()

Знать бы еще, что для Вас: «получше»

Я вроде все требуемые фичи описал.

Предполагается, что на самом мониторе это не сделать? Ставьте драйвера на видео-карту, и настраивайте с их помощью.

Монитор CRT. Настройки его крутить бесполезно, потому как надо не настраивать, а именно калибровать. Под виндой на этом же мониторе картинки выглядят реалистично, а под линуксом тёмно. Что значит настраивать с помощью драйверов? Что, нужно прописать что-то дополнительное в xorg.conf?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

>нет возможности переключаться между полноэкранным просмотром и браузером одним кликом

клавишу F выпилили!???

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Монитор CRT. Настройки его крутить бесполезно, потому как надо не настраивать, а именно калибровать. Под виндой на этом же мониторе картинки выглядят реалистично, а под линуксом тёмно. Что значит настраивать с помощью драйверов? Что, нужно прописать что-то дополнительное в xorg.conf?

Если например у тебя нвидия, то открываем nvidia-settings - это такая программулина, графическая, с окошечками и ползунками и настраиваем по самое не хочу, как в твоем фотошопе.

petrosha ★★★★★
()

клавишу F выпилили!???

Ну с тем, что тут нужно использовать F вместо средней кнопки мыши я смириться готов, а вот того что программа не показывает разрешение в dpi, не позволяет крутить и обрезать изображения, сильно не хватает.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

>2.Как откалибровать монитор. А то все фотографии выглядят слишком тёмными.
калибратором. других способов нет.

system-root ★★★★★
()

> 2.Как откалибровать монитор. А то все фотографии выглядят слишком тёмными.
Думаю, gnome-color-manager и цепляете правильный для своего монитора цветовой профиль.

avol
()

Из советуемых: gwenview - тянет KDE, mirage - ещё более куц чем geeqie.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

>а вот того что программа не показывает разрешение в dpi, не позволяет крутить и обрезать изображения, сильно не хватает.

imagemagick

lazyklimm ★★★★★
()

2. gnome-color-manager + любое продаваемое измерительное устройство (spyder3, huey, i1 display)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.