LINUX.ORG.RU

Странная проблема (?) с GIMP

 


0

2

В общем даже хз, как объяснить.

Вот смотрите, гимп, запущенный под оффтопиком: https://ibb.co/sPptFP4

Вот видите там сетчатым рисунком отображается область прозрачных пикселей. Проблема с этой областью.

Когда я использую гимп на онтопике, то я могу делать увеличение масштаба вплоть до 1000%, и эта шахматная сетка на всех масштабах рисуется.

Но когда я в версии под оффтопик пытаюсь сделать масштаб больше чем 200%, то сетка перестаёт рисоваться, и вместо неё отображается однотонный серый фон.

Как мне сделать, чтобы под виндой поведение было аналогично как под линем? Кто-нибудь сталкивался?

Версия: GIMP 2.10.34 (редакция 2)

P.S. И да, линукс тут при том, что GIMP- это СПО, а мы на http://opensource.ru/

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Сейчас потыкал в виртуалке - у меня этот фон пропадает на масштабе > 4400% (GIMP 2.10.32). Видимо баг.

Попозже ещё проверю в нормальной винде, отпишусь.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Есть такой баг, минимальный пример для повторения:

Ctrl + N => Width (16000), Height (8000) => Fill with: Transparency

У меня правда начинает проявляться на >500%

Надо им репортить

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Причём тут, мать его, винда?

Есть баг в кросс-платформенной программе, который в случае с Windows проявляется при одних условиях, а в случае с Linux или macOS может либо проявляться при других условиях, либо не проявляться. Разработчики GIMP, которые знают архитектуру своего проекта не по наслышке и гораздо лучше чем мимокроки, должны в ней хорошо ориентироваться и просмотреть в окрестности кода который отвечает за этот checkboard на огромных ZOOM’ах, найти причину некорректного поведения и зафиксить. И это поведение, к слову, может аффектиться далеко не только на Windows, просто условия могут быть разными.

Нет, будем тыкать пальцем «винда, винда», «так и надо виндузятникам», хотя практически любой репорт и фикс улучшает кодовую базу кросс-платформенного проекта сразу для всех платформ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, будем тыкать пальцем «винда, винда», «так и надо виндузятникам», хотя практически любой репорт и фикс улучшает кодовую базу кросс-платформенного проекта сразу для всех платформ.

Вы вообще читали начальный пост? Или вы скрипту агритесь на ключевые слова?

Человек пишет, что проблем в линуксе нет, есть проблема в винде. И он спрашивает на линуксовом форуме, как это поправить именно в винде.

Вас вообще ничего не смущает? В вашей системе координат всё ровно?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Или вы скрипту агритесь на ключевые слова?

Сагрился на винду здесь ты первым же постом.

Человек пишет, что проблем в линуксе нет

А они там есть, просто условия появления у них там другие. Код отрисовки alpha checkboard там насколько видно не является чем-то платформозависимым.

Вас вообще ничего не смущает? В вашей системе координат всё ровно?

Меня смущает что на этом форуме находятся откровенные вредители, которые не понимают что в случае кросс-платформенного проекта фикс на одной платформе улучшает проект для всех сразу.

EXL ★★★★★
()

https://github.com/GNOME/gimp/blob/ee9be210eb2586cb98942a8b9b3a2188d779eab6/app/display/gimpdisplayshell-draw.c#L97-L131

Видимо отсюда надо начинать дебажить. При значениях масштаба где бага нет и где он присутствует, при этом проблема может быть вообще в Cairo.

Пограничные значения всегда серая зона, которая толком не отлажена. Изображеня огромных размеров (16000x8000) на больших значениях масштаба похоже толком не тестировались.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я попробую вечером под линем компильнуть его. У меня тут rosa 2021 есть на этой машине.

В общем, как обычно в нашем клубе шизофреников и наркоманов ( (с) лавсан), всё пошло не по плану, и время я потративл вот на это:

Dependency hell

Забью пока на отладку Гимпа, пойду доделывать склейку сканов, а то мне еще два тома надо собрать.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gennadevich

А что если это старый ноут, к которому нет дров под эту вашу 11-ю версию? Крутится себе семерка, работает, жрать не просит и норм. Даже о 10-ке не может быть речи. Либо лень все переустанавливать.

У меня вот есть такой ноут, и что теперь? Работать надо, а нюансов там вагон и маленькая тележка. С нуля все не переустановишь уже, плюс ноут используется для перепрошивки смартфонов с кучей специфического софта, которое работает только под семерку. Точнее, под хрюшу, но под семерку завелось (и слава яйцам), а некоторые проги и то с костылями.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)

Смотрю, про линух тут тоже писали. Решил проверить. Так вот, в Арче проблем нет с шахматкой прозрачности, гимп последний (сегодня прилетела обнова).

НО…

Когда зумишь более 300%, оно просто не рисует нихера. Пруф: https://youtu.be/FPKMbe9prs0

Лол, блджад

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Под линем я проверял на сборке из Арча и из мастера. Шахматка не пропадает. Хотя мне казалось раньше, что пропадала. Ложная память, видать.

Когда зумишь более 300%, оно просто не рисует нихера. Пруф: https://youtu.be/FPKMbe9prs0

o_O Это странно.

wandrien ★★
() автор топика