LINUX.ORG.RU

Нужны бета-тестеры для программы менеджера фото-архива Tonfotos

 , , , ,


1

4

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я разрабатываю кросс-платформенную программу Tonfotos, идеологический наследник прекрасной Picasa, которая, к сожалению, больше не поддерживается, а на Linux толком и не работала никогда. Теперь наконец будет нормальная альтернатива DigiKam, с человеческим лицом и приятным интерфейсом. Программа все еще в стадии бета и активно дорабатывается, но уже полноценно работает, есть и распознавание лиц, и геотеги, и все пироги, кроме пока редактирования фоток. Подробности тут: https://tonfotos.com/ru/

Собственно вопрос вот в чем - нужны бета-тестеры на Linux, так как в основной массе все на винде пользуются. Я сам тестирую на Ubuntu и у меня все норм, но последнее время стали приходить пачками креш-репорты с Ubuntu от пользователей, но они почему-то все молчат и на связь не выходят. А так как на моей тестовой машине все работает - то и исправить не могу, нужна OS на которой падает для отладки, хотя бы удаленной.

Буду очень благодарен всем желающим попробовать мою софтинку - только выходите пожалуйста на связь! (можно тут, можно через форму обратной связи на сайте https://tonfotos.com/ru/feedback.html )

Скачать программу можно бесплатно и безо всякой регистрации тут: https://tonfotos.com/ru/download.html

Ответ на: комментарий от Novator

Припереться на Linux-форум с блобом, умолчать об этом в первом сообщении и призывать качать и тестировать!

Эээ… это как бэ форум про Линукс, разве нет? Разве не логично искать бета тестеров линуксовой софтины на форуме линуксоидов? Мне это показалось довольно логичным.

В правилах написано «клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем», там ничего нет про то, что проприетарный софт тут под запретом.

Как докажешь, что у тебя там нет бэкдоров, закладок и шифровальщиков?

«Бобёр, выдыхай!» (С) народное творчество

Не вижу смысла вот лично вам что-то вам доказывать, потому что

  • бесполезно, вы все равно никогда не будете мне помогать
  • если вы еще не заметили - я уже решил проблему, вопрос закрыт. Бета тестеры уже нашлись.

Ну и ваша наивность относительно того, что в OSS нет бекдоров и телеметрии так наивна, что даже весело :) Я уже выше писал пример - менеджер пакетов npm - c открытыми сорсами, что не мешает ему без предупреждения отсылать телеметрию. Аналогично база данных realm.io - тоже открытая, тоже с телеметрией, тоже никого ни о чем не предупреждает. Это только то, что лично я сам за руку поймал в последнее время. Сколько там такого в остальных ваших тёплых ламповых софтинках - можем только догадываться

А я, в отличие от них, честно пишу обо всех стремых вещах, которые делаю, и пользователя явно предупреждаю. Даже отдельные галочки сделал в EULA, вместо того, чтобы спрятать мелким шрифтом в килотоннах текста. Это наверное что-то говорит о моих моральных принципах, но видимо не вам.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Сообщество разработчиков свободного ПО помогает только разработчикам свободного ПО, как следует из определения.

А ещё оно не давало тебе полномочия выступать от его имени.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По сайту: портянка ключевиков в подвале сайта наводит на нехорошие мысли,

На какие, если не секрет? Что разработчик сайта парится по поводу SEO? Да как он посмел?!

автоперевод страницы с английского тоже ну так себе.

Так-то сайт пишется на русском и уже потом переводится на инглиш. Ну молодец, чо. Унизил. Типа по русски пишешь хуже автопереводчика. День прошел не зря, можешь плюсик в карму писать. Ты явно сделал этот мир лучше.

Тут кстати кто-то в треде призывал не принижать работу других, помнится.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Что разработчик сайта парится по поводу SEO? Да как он посмел?!

Представления разработчика сайта о SEO застряли в глубоком прошлом. Уже 8-10 лет назад такое скопление ключевиков в одном месте жёстко обстёбывали на тематических конференциях. А поисковики с тех же примерно времён за такое пенализируют в выдаче. Ты ещё скажи, что закупаешь на биржах ссылки на свой сайт.

Так-то сайт пишется на русском и уже потом переводится на инглиш… Ну молодец, чо. Унизил.

Конструкции типа «Наслаждайтесь своими воспоминаниями» и «Возьмите под контроль историю своей семьи» – типичнейшая калька с английского. Так переводить уже не очень здорово, писать так с нуля – ещё хуже. Ты хочешь сделать нормально или сраться на форумах? Задача у тебя какая?

Если ты из критики корявых формулировок на сайте делаешь вывод «меня унижают», страшно подумать, как ты реагируешь на багрепорты по собственно софту.

Вообще я хотел посмотреть программу и дать фидбэк (как в прошлом фанат пикасы). Но глядя на твою нездоровую реакцию, я уже подспудно ожидаю какую-нибудь тупую агрессию в ответ. Так что наверное не надо мне смотреть твой софт. Сэкономим друг другу массу времени. Удачи.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вообще я хотел посмотреть программу и дать фидбэк (как в прошлом фанат пикасы). Но глядя на твою нездоровую реакцию, я уже подспудно ожидаю какую-нибудь тупую агрессию в ответ. Так что наверное не надо мне смотреть твой софт. Сэкономим друг другу массу времени. Удачи.

Ну если фидбек планировался быть в том же стиле - поучения с высока, без какого либо уважения к чужому труду - то я, пожалуй, переживу и без него.

А поисковики с тех же примерно времён за такое пенализируют в выдаче.

Видимо, ты специалист в этом вопросе. Можешь дать ссылки на свои сайты? И пару слов о том, каких успехов удалось достичь?

Ну и может прокомментируешь, почему аналогичные подвалы со ссылками есть на 90% сайтов, включая вот этот вот форум? Может быть стилистически они чуть лучше оформлены, но в целом сути это не очень сильно меняют, а у меня просто пока руки не дошли навести красоту в подвале сайта.

Конструкции типа «Наслаждайтесь своими воспоминаниями» и «Возьмите под контроль историю своей семьи» – типичнейшая калька с английского. Так переводить уже не очень здорово, писать так с нуля – ещё хуже. Ты хочешь сделать нормально или сраться на форумах? Задача у тебя какая?

Ты еще и маркетолог, оказывается. Можешь свои работы для примера показать, чтобы было чему поучиться? Не, вовсе не для того, чтобы постебать, просто когда тебя с таким опломбом учат как делать тебе свою работу, хотелось бы понимать авторитетность источника.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Этот форум тоже дорвей? Вот внизу есть блок со ссылками «похожие темы». У меня на сайте в подвале блок со ссылками на главные разделы. В чем существенная разница?

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Так я вроде пометил тему как решенную. Задачу, ради которой сюда приходил, я уже решил. Правда не с помощью этого форума, но не суть.

А так в целом конечно - нужны конечно бета-тестеры, всегда нужны. Но почему-то весь разговор идет не про программу, а про то, что именно я не так сделал, где не достаточно низко поклонился, два раза «ку» не сделал, сайты делать не умею :) На других форумах и близко такого нет. Если кому-то тема программы не интересна - просто даже и не заходят в ветку, а если уж пишут, то по делу.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Вот тут я очень подробно изложил, какие вообще категории софта для управления фотками бывают, с аргументами скриншотами:

А-а-а, я понял, это для тех, кто не удаляет неудачные фотки! А так - файловая система неплохо справляется с каталогизацией. Праздники-Путешествия-Дети-Котики-Прочее, а внутри - по годам/местам директории, директории… Можно, конечно, и СУБД прикрутить, но лень.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А-а-а, я понял, это для тех, кто не удаляет неудачные фотки! А так - файловая система неплохо справляется с каталогизацией. Праздники-Путешествия-Дети-Котики-Прочее, а внутри - по годам/местам директории, директории… Можно, конечно, и СУБД прикрутить, но лень.

Мысль неожиданная для меня, но в целом да, вы совершенно правы. Просто таких людей, кто не разбирает фотки - 99.9% Да и чтобы их разбирать, все-таки хорошо бы удобный инструмент иметь, руками не всегда удобно. Да к тому же, количество категорий, по которым захочется разложить фотки может быть больше одной, а тогда уже не получится просто разложить по папкам без дублирования. Можно еще тэги применять, но не все ОС это поддерживают.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

C HEIF есть засада. Он патентом защищен, за лицензию денежку надо платить. Но у меня есть пара идей как это обойти. В планах на будущее стоит задача.

Патент на него действует в РФ? или в какой ты стране? Если нет, то в чем проблемы, если конечно не собираешься продавать там, где действует.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Патент на него действует в РФ? или в какой ты стране? Если нет, то в чем проблемы, если конечно не собираешься продавать там, где действует.

Довольно странно делать программу только для одной страны.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Почему для одной? Из других стран скачивать что ли нельзя? Поинтересуйся почему возник, например, проект deb-multimedia с отдельными репозиториями и хостингом в стране, где не действует патент США.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я понимаю, что в опенсорсе немного другие правила действуют, так как за бесплатное ПО очень сложно рублем наказывать. И тот же ffmpeg плюет на многие патенты с большой колокольни. Но если же мы говорим про продажу софта, то можно достаточно высокой точностью говорить, что патенты США действуют везде. Если они захотят наехать на тебя, то будь уверен, выкинут из всех сторов за минуту и заблокируют все аккануты, и ни а какой продаже говорить уже не придется, и аргумент «а я не из США» вообще никого интересовать не будет.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Я понимаю, что в опенсорсе немного другие правила действуют,

Есть платный софт даже для рипания Blu-Ray или платных DRM-защищенных трансляций видео. Просто ты с самого начала решаешь будет ли твой софт в правовом поле США и Европы (в основном США) или кладешь на это.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, в 2000х админ уже у нас работал. Я сильно позже него на работу пришёл. У нас, вообще, лимитный тырнет на работе где-то до 2009 г. включительно был.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Какие-то проблемы в вашем приложении со сканированием архива фото. Под виндой начало с буквы Я, и пошло вверх, но через 10 часов всё ещё сканировалось на букве С. Под линуксом запускается и падает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Какие-то проблемы в вашем приложении со сканированием архива фото. Под виндой начало с буквы Я, и пошло вверх, но через 10 часов всё ещё сканировалось на букве С.

Значит у вас там есть что индексировать, видимо. Особенно долго видео индексируются. Если их там много - то результат ожидаемый.

Под линуксом запускается и падает.

Какой линукс? В какой момент падает?

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Линукс дебиан 11. Дело было так. Сразу, после установки, началось сканирование, дошёл он опять где-то до буквы С, потом упал. После повторного запуска - сканирование начинается, и секунд через двадцать программа закрывается.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Это что, для тех кто держит фотки на компьюторе локально или что?

Локально, а также на внешних жестких дисках люди часто хранят, я в от на NAS храню. В будущем появится возможность хранить на Yandex.Диск, например. Пользователь сам выбирает где хранить.

Куда оно их сливает уже известно?

Известно: никуда.

tomater
() автор топика
19 июля 2022 г.