LINUX.ORG.RU

Нужны бета-тестеры для программы менеджера фото-архива Tonfotos

 , , , ,


1

4

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я разрабатываю кросс-платформенную программу Tonfotos, идеологический наследник прекрасной Picasa, которая, к сожалению, больше не поддерживается, а на Linux толком и не работала никогда. Теперь наконец будет нормальная альтернатива DigiKam, с человеческим лицом и приятным интерфейсом. Программа все еще в стадии бета и активно дорабатывается, но уже полноценно работает, есть и распознавание лиц, и геотеги, и все пироги, кроме пока редактирования фоток. Подробности тут: https://tonfotos.com/ru/

Собственно вопрос вот в чем - нужны бета-тестеры на Linux, так как в основной массе все на винде пользуются. Я сам тестирую на Ubuntu и у меня все норм, но последнее время стали приходить пачками креш-репорты с Ubuntu от пользователей, но они почему-то все молчат и на связь не выходят. А так как на моей тестовой машине все работает - то и исправить не могу, нужна OS на которой падает для отладки, хотя бы удаленной.

Буду очень благодарен всем желающим попробовать мою софтинку - только выходите пожалуйста на связь! (можно тут, можно через форму обратной связи на сайте https://tonfotos.com/ru/feedback.html )

Скачать программу можно бесплатно и безо всякой регистрации тут: https://tonfotos.com/ru/download.html

Я что-то не понял, а где сорцы? И зачем мне альтернатива моей digikam, если есть digikam, с нормальным интерфейсом и нормально работающая, а у так называемой альтернативы открыты вопросы о коде и о лицензии?


Скачать программу можно бесплатно и безо всякой регистрации

А это вообще навевает мысли, что так называемая альтернатива digikam — какая-то унылая проприетарщина

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Да это проприетарщина. Потратил свое личное время, сам разработал и не планирую выкладывать open source. Будете осуждать?

Ну а насчет «унылая» - тут исключительно дело вкуса. Я лично не понимаю, как люди пользуются DigiKam, вот уж что точно унылое поделие. Распознавание лиц вообще не работает, хотя и требует докачки еще пол гигабайта всякой фигни. Я долго искал, чем заменить Picasa, всё перепробовал. И бесплатное, и даже платное. Отчаялся настолько, что решил сделать своё. Вы конечно же можете не согласиться, но лично на мой субъективный взгляд моя программа по простоте, удобству и usability на голову выше всех бесплатных и большинства платных альтернатив. Да, функциональности пока многой не хватает, но это дело времени.

Но я сюда в общем не продавать свою программу пришел, тем более что она бесплатная. Нравится DigiKam - ну и прекрасно, пользуйтесь. Я пришел помощи дружеской попросить у сообщества в тестировании на разных версиях OS, моего софта, а не убеждать кого-то, что мой софт самый лучший (хотя он, конечно, и есть лучший :) )

В общем, если есть тут добрые самаритяне, готовые потратить 10-15 минут времени на поддержку безумца, который тратит свое личное время на создание бесплатного ПО, к тому же еще и Linux поддерживает, хотя это меньше 1% пользователей - то буду очень рад.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Я пришел помощи дружеской попросить у сообщества

Сообщество разработчиков свободного ПО помогает только разработчикам свободного ПО, как следует из определения.

Это не значит, что тут нельзя писать, просто не надо обижаться, что сообщество может оказаться недружественным, а очень чёрствым.

безумца, который тратит свое личное время на создание бесплатного ПО

А какая цель делать бесплатное несвободное ПО?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Никаких обид, мне абсолютно никто ничего не должен. Но как показывает практика, мир полон добрых людей, нужно только не бояться спрашивать :)

А какая цель делать бесплатное несвободное ПО?

Хороший вопрос. Для начала я хочу решить свою проблему - сделать софт, которым смогу пользоваться я сам, так, чтобы не тошнило в процессе. Я уже очень близок к цели. Осталось еще с дубликатами научиться хорошо работать. Если заодно удастся сделать программу, которая зашла людям - можно будет потом подумать про монетизацию. Монетизировать можно кучей разных способов, не все из них ведут к тому, что не останется бесплатной версии. Но думать сейчас об этом, пока у программы нет десятков тысяч лояльных пользователей - нет смысла вообще никакого. Ну а не взлетит так не взлетит, буду сам пользоваться :) Так что еще какое-то время она точно будет бесплатной. К тому же есть распространенная практика, когда после окончания беты все бета-тестеры получают бесплатно коммерческую версию программы за труды тяжкие.

Кстати, интересно было бы узнать, как на этот же вопрос отвечают создатели мега-популярных XnView, IrfanView и т.п.

tomater
() автор топика

Depends: libgtk-3-0, libnotify4, libnss3, libxtst6, xdg-utils, libatspi2.0-0, libdrm2, libgbm1, libxcb-dri3-0, kde-cli-tools | kde-runtime | trash-cli | libglib2.0-bin | gvfs-bin

Не на Qt не нужно. :)

Tonfotos License Agreement (EULA)

Пока не установлена галочка на автообновление, пользоваться нельзя.

Итого - в топку.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Не на Qt не нужно. :)

А какая пользователям разница на чем она? Кстати, вы в курсе вообще сколько стоит лицензия на QT на одно рабочее место? А Electron бесплатный и опенсорсный.

Пока не установлена галочка на автообновление, пользоваться нельзя.

Ну вообще говоря, автообновление работает только на Windows и Mac, на Linux оно в принципе не работает.

Но логика понятна - я новые версии выпускаю примерно раз в две недели, программа очень быстро менялась и развивалась последние несколько месяцев. Какая мне ценность от бета тестеров, которые тестируют версию, которой сто лет в обед?

Если вас интересует только финальные и хорошо оттестированные версии - заходите через пол года :) Хотя о чем это я, это же сообщество линуксоидов, тут вообще нет ничего финального и оттестированного…

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Уважаемый Ja-Ja-Hey-Ho, я не знаю где вы взяли этот файл. Вот только что скачал с официального сайта DigiKam под три платформы:

tomater@Andreys-MacBook-Pro DigiKam % ls -al
total 1346240
drwxr-xr-x   5 tomater  staff        160 May 12 13:47 .
drwx------@ 24 tomater  staff        768 May 12 13:47 ..
-rw-r--r--@  1 tomater  staff  313550681 May 12 13:47 digiKam-7.6.0-MacOS-x86-64.pkg
-rw-r--r--@  1 tomater  staff  115352183 May 12 13:45 digiKam-7.6.0-Win64.exe
-rw-r--r--@  1 tomater  staff  247710912 May 12 13:46 digiKam-7.6.0-x86-64.appimage

При этом, это еще без нейросетей для распознавания лиц. Он потом требует докачать еще где-то пол-гига, чтобы распознавание начало «работать», если это можно так назвать.

А в моем дистрибутиве все сетки уже включены.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

альфа-, бета-, …, омега-.

Это-то как раз было очевидно. Не понятно было (и все еще не понятно), в чем собственно шутка. Извините, туплю наверное.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

к тому же еще и Linux поддерживает, хотя это меньше 1% пользователей

Мы сейчас тебе медаль дадим. Линукс он поддерживает, да его сейчас только ленивый не поддерживает, тем более если приложуха на электроне. Лет десять назад тебе б прямо в твоём топике отсосали за поддержку линукса, несмотря на закрытый код. А сейчас надо предложить народу нечто большее, чем просто поделку на электроне.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tomater

Из пакетов своего дистрибутива, очевидно. У меня Fedora 35.

При этом, это еще без нейросетей для распознавания лиц. Он потом требует докачать еще где-то пол-гига, чтобы распознавание начало «работать», если это можно так назвать.

Но его можно и не качать.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Раз уж тема сравнения с DigiKam так задела сердца форумчан, не могу удержаться, чтобы не набросить еще немного субстанции на вентилятор :)

(прошу прощения, что-то не нашел как тут картинки вставлять)

Вот как выглядит экран расположения фоток на карте в DigiKam: https://tonfotos.com/img/articles/digikammap.webp

А вот как в Tonfotos: https://tonfotos.com/img/screenshots/map_RU_1360.webp

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Вот как выглядит экран расположения фоток на карте в DigiKam: https://tonfotos.com/img/articles/digikammap.webp

У тебя на скриншоте видно кнопку «Карты», не слева, а на тулбаре (вверху) - нажми её и будет такой же вид, как в твоём приложении.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Но его можно и не качать.

…но тогда не будет работать распознавание лиц. Хотя… вы правы. Оно и так не работает.

А в дистрибутив Tonfotos нейростети входят, так что даже с ними размер дистрибутива меньше получается, не смотра на то, что используется Electron

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

А какая пользователям разница на чем она?

Мне, например, есть разница.


Кстати, вы в курсе вообще сколько стоит лицензия на QT на одно рабочее место?

Ровно 0. Я ни копейки не платил за библиотеки из репозиториев

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

Вот только что скачал с официального сайта DigiKam под три платформы

Нормальные люди софт ставят из репозиториев, а не непонятно откуда. Да, официальный сайт — это именно что «непонятно откуда»

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

Да это проприетарщина. Потратил свое личное время, сам разработал и не планирую выкладывать open source. Будете осуждать?

Конечно. Ты пришел в общество свободных разработчиков и предлагаешь какую-то закрытую гадость. Фу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

Кстати, вы в курсе вообще сколько стоит лицензия на QT на одно рабочее место?

Знаю, 0. Писал на кьюте, просто взяв его из реп. И все кеды, например, на нем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

У тебя на скриншоте видно кнопку «Карты», не слева, а на тулбаре (вверху) - нажми её и будет такой же вид, как в твоём приложении.

Уже удалил. Но я да, тыкался в разные там кнопки, и да, там несколько есть способов посмотреть эту карту (зачем?!!), но сути это сильно не меняет. Карта ужасна. Интерфейс супер-запутанный и перегруженный. Вот зачем там столько способов посмотреть карту? Зачем там столько разделов окон постоянно открыто? Три(!!!) группы закладок - сверху, слева и справа. А еще внутри окошек есть еще дополнительные закладки… Ужас, короче.

Я в разработке своего интерфейса исхожу из одной простой аксиомы - при работе с фотографиями самое главное - это сами фотографии. Поэтому элементов интерфейса одновременно видно самый минимум. Они есть, но они прячутся, когда не нужны.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Ровно 0. Я ни копейки не платил за библиотеки из репозиториев

Ну «не платил» не значит, что «использовал легально». Их инструментарий бесплатен только если делаешь Open Source, причем по весьма жесткой лицензии. Любой шаг в сторону - нарушение, надо платить. Причем пожизненно, пока твой софт вообще существует.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Значит по этому параметру твоё приложение лучше. Ещё бы сравнить качество распознавания лиц, но мне лень.

Ну, не только по этому, как мне кажется.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Мы сейчас тебе медаль дадим. Линукс он поддерживает

Не, медаль слишком много будет. Просто помогите поймать багу с несовместимостью с некоторыми версиями ОС. Почему-то падает, но без связи с реальным человеком, у которого падает, я ничего сделать не могу.

да его сейчас только ленивый не поддерживает

Ээээ… Да вообще никто из прямых конкурентов моей софтины не поддерживает, если не считать тех, кто для Linux изначально делался (типа DigiKam и парочки других). Из тех, чем реально можно пользоваться без рвотного рефлекса - никто. ACDSee, Ligthroom, Mylio, Apple Photo - все не на Linux не работают.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Кстати - digiKam может показывать фотографии в формате HEIF (после установки соответствующего плагина Qt), а у тебя пока показывает «Файл повреждён».

C HEIF есть засада. Он патентом защищен, за лицензию денежку надо платить. Но у меня есть пара идей как это обойти. В планах на будущее стоит задача.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Нормальные люди софт ставят из репозиториев, а не непонятно откуда. Да, официальный сайт — это именно что «непонятно откуда»

Про официальный сайт - это зачёт, оценил :) А так, моя мама, например, не ставит из репов, и жена моя на свой ноут тоже. И друзья мои, кто пользуются моей софтиной, тоже никогда не стали бы из репозитория ставить - слишком геморно. Видимо, у нас разные представления о нормальности.

tomater
() автор топика

Теперь наконец будет нормальная альтернатива DigiKam, с человеческим лицом и приятным интерфейсом.

Вот это сейчас сильно пахнуло пресс-релизом сомнительного качества, без учёта, что вообще ещё это бета. Импликатура, все дела.

При желании можно прекрасно обойтись без таких словесных манипуляций, не нанеся ущерб описанию твоих преимуществ. Если конечно цель не лить парафин.

P.S.

приятным интерфейсом

Правильно писать «нескучным».

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Серьезно? :) Может мне надо было к копирайтеру обратиться, чтобы вопрос на форуме написать? :) Коллега, вы меня с кем-то путаете, я не корпорация с штатом и PR-отделом, я обычный разработчик, а это не сайт ТАСС, а форум линуксоидов, где вообще никто в выражениях не стесняется..

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Конкретно это предложение, если начистоту, к данному треду отношения не имеет.

Да, надо было добавить, что я имел в виду с условием, если будешь заниматься сам каким-никаким маркетингом своей софтины.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Да, надо было добавить, что я имел в виду с условием, если будешь заниматься сам каким-никаким маркетингом своей софтины.

Ну все тексты для сайта, я, очевидно, даю на профессиональную редактуру. Но странно того же ожидать и для обычного сообщения на сайте.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Их инструментарий бесплатен только если делаешь Open Source, причем по весьма жесткой лицензии.

С чего бы это? Там LGPL, как и у Gtk, если я правильно помню.ч

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

не стали бы из репозитория ставить - слишком геморно

То есть ввести одну команду в терминале (три слова целых!) геморней, чем пойти на какой-то левый сайт, че-то куда-то качать, тыркать мышкой для установки и вот это вот все? Не позорься.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Их инструментарий бесплатен только если делаешь Open Source

Неа.

Как написано на их сайте, только часть библиотек под LGPL. Если нужны все - то это однозначно GPL, то есть твой код тебе уже не принадлежит, совсем.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Кстати, вы в курсе вообще сколько стоит лицензия на QT на одно рабочее место? 

На QuickTime? Или всё-таки на Qt? Если второе, то оно есть под GPL и даже под LGPL (под последней не все модули, правда).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

Если заодно удастся сделать программу, которая зашла людям - можно будет потом подумать про монетизацию.

Ой, как заманчиво звучит. Сейчас мы поработаем бесплатно бета-тестерами, а потом ты сделаешь монетизацию. Мы должны быть невероятно горды, что поработаем на благо такой компании.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

Если нужны все - то это однозначно GPL, то есть твой код тебе уже не принадлежит, совсем.

Welcome to the Stallman’s World. Ящитаю, тебе лучше забить на поддержку линукса в твоей проге, ибо никакого профита тебе от этого нет, только трата времени, спасибо тебе никто не скажет, будут только говном поливать за закрытый код, ну и линукс на десктопе это утопия.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tomater

тексты для сайта, я, очевидно, даю на профессиональную редактуру

Здравый подход, я к этому и пытался подвести. Ну раз такое дело, актуальность моего совета стремительно рассеивается, а гештальт закрывается.

PhysShell ★★
()