LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от hikari

Я не сочиняю. Я преувеличил, как и человек, которому я отвечал.

Разница не в два раза, но на глаз все-таки ощутима. И никакой монстроузности в Фотошопе (по сравнению с Гимпом) я не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я «напираю» на идиотизм создания на ровном месте ложной дихотомии, впридачу оформленной в виде весьма мудацкой формулы. А ты пытаешься вовлечь меня в любимую лоровскую игру в обобщения. Ну знаешь, типа «никто не сформулировал незыблемые универсальные критерии вкусной еды, поэтому асфальт в вашем салате это нормально и вообще ты не повар».

thesis ★★★★★
()

хорошую, професиональную и бесплатную

Странно, что в треде нет ни одной шутки про намазывание губ мёдом.

Опенсорс — Krita (с некоторой натяжкой). Проприетарщина — Pixeluvo.

AP ★★★★★
()

Мне показалось или ты и правда назвал интерфейс фотошопа нормальным?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Разве у него UI не на питоне? Или я путаю с чем-то…

В общем, Блендер нормально работает. Даже на старых машинах.

wandrien ★★
()

Критерии «хорошести» и «нормальности» в студию. Не будьте как ТС - учитесь задавать вопросы правильно.

anonymous
()

Уже советовали, но раз тебе надо чисто интерфейс и на начинку пофиг, то photogimp сделан специально для таких, как ты.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Интересно, откуда вообще берется мнение, что значков Фотошопа достаточно для того, чтобы под него закосить? Не могут же люди быть настолько наивными?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не могут же люди быть настолько наивными?

Могут. Раздел Галерея на этом сайте разве не убеждает?

wandrien ★★
()

Унылый наброс

kott ★★★★★
()

с нормальным интерфейсом и тд. Гимп отпадает…

Когда-то очень-очень давно, даже не 10 лет назад, а 20 лет назад фотошоп уже был «индустриальным стандартом». Я тогда тяготел к творчеству и рисованию, а не к написанию кода. Как же мне не понравился интерфейс фотошопа, полное УГ на мой взгляд, тогда идеальным растровым редактором для меня был Corel Photo-Paint! Это я к тому что представления о хорошим UI/UX зачастую это привычки и субъективщина, и наверное Photoshop победил Corel фичами а не своим UI.

Aber ★★★★★
()

професиональную и бесплатную

Это как?

grem ★★★★★
()

А что все про интерфейс гимпа ноют? Нормальный интерфейс, слизан с 2-го фотошопа под 6-ю макось...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

да Corel держит марку! Corel Draw вообще вне конкуренции по фичам...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я учился в гуманитарном вузе, у нас был и курс векторной графики, и растровой. Осваивали и Корел и Фотошоп с Иллюстратором.

Корел в целом удобней, но Адобовские продукты для профи все де лучше. Это как машина с автоматической и ручной передачей.

Кроме того, у Корела были серьезные проблемы с цветопередачей, из-за чего почти вся серьезная векторая печатная иллюстрация делалась именно в Илле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ой да чего там привыкать. Я пользовался и тем и этим. Переучиваешься моментально.

Но вообще я имел в виду что внешне либра проигрывает старым версиям МСО. Слизать получилось плохо.

Ну, за исключением отсутствия блевотного голубого цвета. Хотя в МСО он появился тоже не сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

StarOffice 3 был калькой с MS Word 6.0, StarOffice 4 делали с закосом под Office 97. Потом StarOffice/LibreOffice развивались самобытно, так сказать...

Shadow ★★★★★
()

Чтобы как Фотошоп, но не Фотошоп?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Snapseed. Я серьёзно, для фото тебе больше ничего не нужно. Просто разберись с фичами нормально

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тебе ехать или шашечки?

Щашкчки это про лицензионность, а тебя спрашивают про наличие пассажирский сидений и общую чистоту салона, а то знаешь как то стрёмно ехать на полу грязного автомобиля.

Ну Гимп конечно не грязный автомобиль, но седения у него явно то ли отсутствуют, то ли повреждены.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

а чего тебе редактить то надо?
если цвет то внезапно, resolve бесплатный и может справляться с фотами местами удобней фотошопа, но он слишком «профессиональный» для большинства
если проявка то RawTherapee - один из лучших проявщиков, если хватит мозгов осилить хотя бы базовые инструменты
если слои-масочки по быстрому, то гимп, в целом, увы, единственная альтернатива, некоторую убогость побеждает память на хоткеи, хотя если ОСь принимает фотошоп то однозначно есть смысл платить муку за подписку и не страдать

rukez ★★★★
()

но ведь у фотошопа совершенно ублюдочный интерфейс

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

народ привык

Ну так старпёры и сидят на своих 2003-х офисах до пенсии, нафиг им либра? ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Тащемта, у Нас даже AzPainter с каких-то пор стал медленно запускаться ;D

По ходу, эту ФС уже только перенос тарболом в другое место и обратно спасёт.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под ОС, где есть photoshop (macOS и Windows) GIMP плохого качества

Чего ж Мы, когда на винде закончилась активация фотожопа, даже не подумали крякать его заново, а просто накатили GIMP? ;)

Лет 8 уже ничего в нём не делали.

@bq:17:06:02:/tmp/dl$ find /data/pictures/works/photoshop/ -name '*.psd'|while read a; do LANG=C stat "$a"; done|grep '^Modify'|sort -r|head -n 1
Modify: 2013-07-23 19:24:44.615388100 +0300

Нафиг этот ваш фотожоп вообще нужен? :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ехать на полу грязного автомобиля

Ты ли об этом рассуждаешь, родной?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Ага, думаю - посмотрю что это за однооконный режим. Попробовал (снял галку с single window mode), панель с инструментами в итоге уехала в правый край и хз как ее вернуть. Думаю, может я туплю, похоже нет, люди тоже недоумевают. Сделал как советовали, вертел, жал куда мог - так и осталась панелька справа. Какие-то наркоманы занимаются интерфейсом, чем дальше во времени, тем все уёпешней выглядит среднестатистическая гуйня.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

224 MB? нет, спасибо :P

мало или что?

ну ставь фш тогда. он просит минимум 4 GB, плюс пожизненный безлимитный доступ к твоему анусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мало или что?

Много.

root@localhost:~# apt show gimp 2>/dev/null|grep Installed-Size
Installed-Size: 22,8 MB
root@localhost:~# apt show gimp-data 2>/dev/null|grep Installed-Size
Installed-Size: 89,9 MB
root@localhost:~# apt show libgimp2.0 2>/dev/null|grep Installed-Size
Installed-Size: 7.121 kB
root@localhost:~# apt show azpainter 2>/dev/null|grep Installed-Size
Installed-Size: 1.794 kB

GIMP, однако, тоже разжирел, но отказываться от него поздновато ;D

mertvoprog
()

GIMP. Не артачся. Он мощный и функциональный. А на PS он похож по интерфейсу и не должен быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Внезапно 127 мегабайт против гигабайт у жирношопа.

Name             Action    Version           New version            Download size
mypaint-brushes1 install   -                 1.3.1_1                1312KB 
graphviz-libs    install   -                 2.44.0_1               2430KB 
gts              install   -                 0.7.6_1                163KB 
gd               install   -                 2.3.1_1                137KB 
graphviz         install   -                 2.44.0_1               1051KB 
libgexiv2        install   -                 0.12.1_1               51KB 
babl             install   -                 0.1.84_1               312KB 
libjasper        install   -                 2.0.25_1               146KB 
libraw           install   -                 0.19.5_1               249KB 
gegl             install   -                 0.4.28_1               1964KB 
libgimp          install   -                 2.10.22_2              513KB 
libmypaint       install   -                 1.5.1_2                225KB 
libwmf           install   -                 0.2.8.4_18             153KB 
libde265         install   -                 1.0.8_1                366KB 
libheif          install   -                 1.11.0_1               192KB 
gimp             install   -                 2.10.22_2              24MB 

Size to download:               33MB
Size required on disk:         127MB
anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Ага, думаю - посмотрю что это за однооконный режим. Попробовал (снял галку с single window mode),

Т.е. у тебя был однооконный, а ты сделал многооконный.

Думаю, может я туплю

Правильно думал :)

Гимп собирает однооконный режим из того, что ты сделал с окнами. Если ты оставил панель инструментов справа от основного окна, то в однооконном режиме он прикрепит ее справа.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, был однооконный, сделал нет, окна съехали. Никаким образом двигать окна обратно в многооконном режиме не получалось Возможно гимп не умеет работать правильно с тайловым менеджером, не знаю (скорее да, так в многоок режиме отдельное окно под панель с инструментами как бы не создается, какое-то неполноценное). Если быть точным, то окна двинуть обратно все же удалось, но не так как хотел, две панели слиплись в одну. Короче бросил, да и хотелось не прям очень сильно. Но не должно быть так больно в такой элементарщине.

pavlick ★★
()
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Он мощный и функциональный

Ага, и не может пока что ни в банальные маски для слоёв, ни работать со слоями и кадрами анимаций как с разными сущностями.

mertvoprog
()

гимп с хоткеями ФШ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

GIMP. Не артачся. Он мощный и функциональный.

Ага, и не может пока что ни в банальные маски для слоёв...

Даже странно, что никто не взоржал в ответ на это откровенное 4.2.

AP ★★★★★
()

https://pixlr.com/

Их (редакторов) там два - один убогий, второй с интерфейсом максимально приближённым к шопу. Потыкай оба, может какой то понравится.

Второй умеет psd, слои, внешние шрифты и много чего ещё.

Единственный большой минус - браузер перехватывает большУю часть хоткеев. И когда по привычке жмешь что-то вроде Ctrl+space+alt+leftMouse, может произойти какая то дичь, потому что половину клавиш перехватил браузер, а вторая половина обработалась непосредственно редактором на странице. Т.о. скорость работы к оригинальному фотошопу приблизить мне не удалось.

Kosh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.