LINUX.ORG.RU

Чем порезать mp3 (массив аудиокниги на главы) без пережатия в линуксе?

 ,


0

1

На офтопике делал это с помощью mp3directcut.

Задача - не потерять в качестве из-за пережатия. Вообще хочется удобный инструмент для работы с аудиофайлами, чтобы легче было резать по главам аудиокниги, выложенненные сплошняком на ютубе, или даже нормальными торрентами, но в угрёбищной разбивке не главами. а фрагментами по дцать кб, из-за чего обрыв файла на полуслове - тут сначала всё слить воединно надо, а уже потом резать. И тоже не хочется пережимать!

С Audacity я не особо разбирался, но она при сохранении выделения предлагает его пожать или сохранить в wav. Я незнаю, может к ней плагин есть? «работать с mp3 без пережатия»?

Хочется тупо расставить маркеры и порезать файл без пережатия. Желательно, чтобы софтина сама умела искать следующие паузы. Знаете, была такая очешуенная функция на кассетных магнитофонах, APSS, очень удобная, до сих пор пользуюсь. Вот так и тут хочется без регистраций и смс.

Есть ли такое в природе, скажите пожалуйста!

Ответ на: комментарий от hikikomori

Я вот чего не понимаю, почему сама audacity, (и прочие пакеты) не может работать напрямую с mp3 без пережатия?

Спроси ещё, почему видеоредакторы нелинейного монтажа не умеют работать с видео без пережатия. Во-первых, это не всем нужно (как ни печально), во-вторых любой lossy-формат на возможность такого пережатия накладывает те или иные ограничения. Например, в mp3 есть понятие кадра (frame), и действительно без потерь резать mp3 можно только по границе кадра. С видео ещё хлеще, особенно со всякими h.264.

Поэтому да, кому надо без пережатия — для тех специальные программы. В линуксе это ffmpeg в режиме copy и графические надстройки над ним. Ну ещё то, что посоветовал анонимус выше.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

betterjpeg

Я знал, что на ЛОРе ещё есть знающие анонимусы. :) А восстанавливать JPEG с битыми таблицами в заголовке оно, часом, не умеет?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

без потерь резать mp3 можно только по границе кадра.

Вот режу я его на слух в mp3directcut, он по границам кадров режет? А mp3split? Тут ещё dd советовали или что-то ещё побайтовое)) Как определить эти границы фрейма? сигнатура у них есть?

Я пока не очень понял как работать с ffmpeg и mp3split, надо попрактиковаться.
И обратное, как перед склейкой удалить все метатеги, чтобы в слитом файле не было мусора между фреймами?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А восстанавливать JPEG с битыми таблицами в заголовке оно, часом, не умеет?

Кто ж его знает. Кода то нету. И аналогов нету. Вот и гадай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я знал, что на ЛОРе ещё есть знающие анонимусы.

Свалишь с рега, будет ещё одним «знающим анонимусом» больше на ЛОРе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там UI просто ПЦ. И работает gtk в kde через ж. Хоткие не пашут, следующую паузу не находит... Не хватило терпения разобраться, пригорело. Может потом.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Там UI просто ПЦ

Не вопрос. Как уже сказали ffmpeg в помощь.

PS: «Дарённому коню в зубы не смотрят».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Как определить эти границы

sox -S you.mp3 -n spectrogram -x 512 -y 256 -t "you.mp3" -o "you.mp3-spectrogram.png"
display "you.mp3-spectrogram.png"
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, попробовал. Кстати утилита не понимает русские имена файлов и картинку выдаёт всего 656×611 хрен чего разглядишь, видимо дело в ключах xy? График - как говорится очень интересно, но ничего не понял (с) Это как по пачке беломора вместо карты лететь)

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

утилита не понимает русские имена файлов

Чушь! Она русские буквы не понимает, а на имена файлов ей срать!

картинку выдаёт всего 656×611

-x 512 -y 256 - это о чём? Чудишь, однако!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну тогда расходимся, буду имя файла по ххх угадывать. И по разрешению тоже спасибо всё теперь ясно.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

угадывать

Чудной ты однако! Что здесь угадывать: «твой.mp3» -> «твой.mp3-spectrogram.png»? Или голова совсем не варит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думал, что в 2020 удивление отсутствию поддержки кирилицы будет воспринято так удивлённо. А что с разрешением делать у вас голова варит или опять в определения пуститесь?

hikikomori ★★★
() автор топика

в 95% случаев аудиокниги уже в таком качестве, что ещё одно кодирование хуже не сделает.

Я использую простой скрипт для нарезки на куски по 600 секунд с небольшим перекрытием фрагментов:

#!/bin/bash
$1 - длительность исходного файла в секундах
$2 - имя файла
T=0
while [ $T -le $1 ]; do
let "FILE = 10000 + $T"
ffmpeg -i "$2" -ss $T -t 610 -vn -acodec copy $FILE.mp3
let "T = $T + 600"
done

Ну или вручную, ffmpeg .... -acodec copy ....

И мне кажется что всё в итоге будет сводиться к тому, что резать без перекодирования умеет только ffmpeg. А это или руками в консоли, либо скрипт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А что с разрешением делать

Ну ты тугой! -x 10000. Сложно?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

В repo manjaro нет.

Ну и досвидос! А в чём вопрос? Что непонятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Зайди, купи сразу нужные тебе треки и копируй.

А погоди, ты же хочешь скачать бесплатно …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

нет.

ЭЙ! Алло! Ты пытаешься убедить весь ЛОР, что порезать MP3 на куски - это какая то «проблема»? Да ты охренел, дядя?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чую копирастической буржуазной гнильцой запахло. Вам деньги лишние жгут карман, вы воздух и покупайте. А я качаю и раздаю бесплатно и сэкономленные деньги вкладываю в винты, последний раз 19К вложил в пару серверных hdd в raid, и ещё вложу, чтобы оставаться на раздачах, и люди могли получать информацию свободно, и это вложение считаю более правильным, чем обогащать жульё от «правообладателей».

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, в чём вы сейчас пытаетесь убедить ЛОР, пожалуйста не впутывайте меня в это, убеждайте от своего имени, г-н (не подумайте чего дурного) аноним. Я констатировал отсутствие одного пакета и наличие другого, точка. Не надо за меня додумывать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не надо за меня додумывать.

А хрен ли тут додумывать! MP3 он разрезать не может! Диагноз: рукожоп. Метод лечения: бан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

В зеркало себе скажите

Ролевые игры подождут! Щас главное «хорошего» человека «вылечить»! Теряем людей!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.