LINUX.ORG.RU

DLNA и прочие извращения

 


1

2

Есть у меня теперь HP Proliant микросервер gen8.

На нём подняты два софтовых рейда, крутится самба, виндоюзеры гадят в шаре. Вобщем жизнь бьёт ключом. В хорошем смысле слова.

Кроме собственно шары, я слил в одно место все киношки и сериальчики. Это дело доступно также через самбу, но с ридонли правами. Эту вот шару видят все: винда, линукс, vlc плеер на смартфонах. Короче просмотр фильмов в домашней сети реализован.

Но есть у меня телевизор, смарт (как же хочется написать это слово в кавычках), ага...

Поднял я для него minidlna, а эта казлина (телек) не хочет показывать 99% шары. Говорит неподдерживаемый формат или типа того.

Ок...

У телека есть браузер. Набросал я значит простую страничку на пхп, которая генерирует плитку из фильмов, есть тамбнейлы (кадр из середины фильма), можно ходить в подкаталоги, вобщем, такая себе веб файловая система и она доступна в локальной сетке.

Теперь телек воспроизводит почти всё. Но интерфейс управления мышой с пульта телека — то ещё извращенье. А вот эти анальные огораживания, что через длна не хочу не буду, а по хттп через веб-плеер пожалуйста — бесят шопесец.

Я хочу вернуться к отдаче по длна.

Ставить монстров типа плекса — не хочу.

Я попробовал вариант с перепаковкой в другой контейнер без перекодирования. Ну, например из мкв в мп4 — работает и эта тварь начинает жрать контент по длна. Насколько этот путь правилен? Я не уверен что все форматы стримов можно всунуть из «any-container-name» в «mp4».

Или может вы посоветуете что-то менее тяжелое плекса, естественно бесплатное и в любом виде — конпеляций я не боюсь.

Ответ на: комментарий от deep-purple

это общий писец, хаки в коде, гвоздями прибитые телевизоры, ну и знатный треш в контейнерах.

Вообще в теликах весь этот зоопарк всегда шел по остаточному принципу, так что гвоздей туда набили знатно

Morin ★★★★
()

Ну, такой, мини отчётик:

Проконпелял и проковырял минидлна с поддержкой транскодинга — работает.

Ставил медиатомб — он работает даже лучше, не подменяет майм-тайпы по умолчанию, а если и надо, то можно наконфижить, но нет, с моим телеком наоборот нужно правильный майм.

Посмотрел как в медиатомбе включить транскодинг — намного замороченнее чем в минидлна. Но принцип и возможности те же. Так что даже проверять не стал.

Что меня не устраивает при транскодинге:

1) Отсутствие перемотки.

2) Ограничение на типы стримов в формате.

3) Отсутствие субтитров (как следствие п.2).

Засим я принял решение остаться на минидлна (при необходимости пропатчу чтобы можно было настраивать подмену майм-тайпа) или пересесть на медиатомб. Но всё это без транскодинга.

В моём случае это только для одного девайса (телевизора) и я потерплю:

Так, длна сервер будет смотреть в свою отдельную директорию. Сейчас пишу скрипт, который будет синхронизировать сорс-диру (которая в самбе) и длна-диру. Скрипт ищет видео-файлы в сорс-дире и смотрит, просто скопировать (минидлна не хочет в симлинки, для медиатомба не проверял) или перекодировать, и кладёт (с учётом вложения) подготовленные файлы уже в длна-диру.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.