LINUX.ORG.RU

Музыкальная библиотека, тегирование

, ,

0

2

Помогите найти функциональный софт для работы с mp3 тегами, лучший софт с которым я сталкивался - TagScanner под windows(думаю многие с ним знакомы) на данный момент пробовал:
easy tag - показывает вам 12 видов тегов и на этом все, где остальные? черт его знает
kid3 - слегка получше
musicbrainz - вообще непонятная штука, крутил так и так но так ничего и не понял)

с ними конечно можно редактировать теги но это какой то ад, наверняка есть софт под это дело, можно конечно поставить wine+TagScanner но это уже на крайний случай
еще видел puddletag но похоже легче ставить wine, какие то зависимости, эти зависимости требуют еще зависимости

Ответ на: комментарий от Sapetuko

как то это все сложно для меня

Для тех, кому «не сложно»:

$ cat mid3v2-retag.sh 
#!/bin/bash

if [ -z "$1" ]
then
	exit 1
else
	src="$1"
fi
if [ -f "$src" ]
then
	mid3v2 -l "$src" | sed '1d;' > "$src.tag"
	mid3v2 -d "$src"
	cat "$src.tag"| while read ttag
	do
	ttag2=`echo "$ttag" | cut -d= -f1`
	ttag3=`echo "$ttag" | cut -d= -f2`
		mid3v2 --$ttag2 "$ttag3" "$src"
	done
fi

anonymous ()

easy tag - показывает вам 12 видов тегов и на этом все, где остальные?

Емнип там была кнопка показать дополнительные теги, где-то в контекстном меню.

anonymous ()

софт нужен удобный

Консоль может делать больше, чем любой софт. Почти весь функционал TagScanner, например, реализуется на коленках пачкой скриптов, прикручивается к zenity и интегрируется в твой фм за вечер. Собственно поэтому подобного софта с гуем под линукс и нету.

crutch_master ★★★★★ ()

буду ждать когда его сделают

Его никогда не сделают, потому что он никому не нужен. Кто может такое сделать, сделают mid3v2 в терминале, остальные поставят wine, потому что они не в состоянии перечислить требования/составить тз/набежать в какой-нибудь открытый проект, да и надо им это 1 раз в жизни. Плохо у нас в всё с консолидацией сообщества.

crutch_master ★★★★★ ()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

наверное, он хочет помечать и оперировать тегами вроде «любимая музыка валеры», но чтобы подобные метки хранились не в отдельном файле как в файловых менеджерах а прописаны внутри файлов как стандартные mp3-теги

настройка фубара подобное вполне себе позволяет организовать, не знаю, что его там не устраивает

anonymous ()
Ответ на: комментарий от DeaZer

Puddletag я банально не осилил запуск(pyqt4 нужен а он есть только в aur чтобы ставить pyqt4 нужно уже из других мест ставить кучу других вещей.. маразм какой то)))

musicbrainz - clusters.. unclusters.. опять же не все теги видны
tagscanner - абсолютно все теги видны и ясно как божий день что и куда копируется и что получится в итоге

Sapetuko ()
Ответ на: комментарий от anonymous

фубар - windows!!
но самое главное зачем Foobar 2000 когда есть удобный TagScanner(Windows), Foobar замечательный проигрыватель музыки, самый лучший не побоюсь этого слова но редактировать теги - он так себе

Sapetuko ()

gmusicbrowser - не запускается(вот такой вот чайник я)
puddletag - вроде нормальная вещь но не запускается(вот такой вот чайник я)
easytag - по умолчанию видны только жалкие 12 вдов тегов
musicbrainz picard - не видны все теги, непонятны зачем там кластеры и два файловых менеджера, все это пугает честно говоря

Sapetuko ()

$ apt-cache show exfalso

Description: audio tag editor for GTK+
 Ex Falso displays and edits audio metadata tags. Supported formats include
 MP3, Ogg Vorbis, FLAC, Musepack (MPC), WavPack, and MOD/XM/IT.
 .
 A command-line counterpart, Operon, is also distributed as part of this
 package.
 .
 Notable features include:
  * Freeform tag editing for most supported formats, including ID3v2
  * Multiple values for tag keys
  * Flexible rename-by-tags and tag-by-filename patterns
  * Extensible using simple Python-based plugins
  * Edit multiple files in several formats at once

Homepage: https://github.com/quodlibet/quodlibet
futurama ★★★★★ ()

puddletag - учитывая по скринам и тому что сделан наподобии mp3tag - похоже очень нормальная вещь но не запускается(вот такой вот чайник я)
foobar 200 - перестаньте писать про него, он для windows к тому же это проигрыватель музыки gmusicbrowser - навряд ли подойдет, когда то я его пробовал а теперь не запускается(вот такой вот чайник я)
easytag - по умолчанию видны только жалкие 12 видов тегов
musicbrainz picard - не видны все теги, непрозрачно, непонятно.. непонятны зачем там кластеры и два файловых менеджера, все это пугает честно говоря

P.S не могу отредактировать или удалять свои комменты, знаю оффтоп но по какой причине мне нельзя отредактировать свои посты?

Sapetuko ()

начинаю ненавидеть питон и джаву.. ни разу еще не запускались нормально софт написанный на них, вечно нужно костыли городить или тому подобное)) то версии не та но рабюотает только на одной версии.. ужас

Sapetuko ()

по какой причине мне нельзя отредактировать свои посты?

Так у тебя с редактированием вообще сплошная беда получается. То тэги отредачить не могёшь, то коменты...

anonymous ()

да, плохо, годны только для простейших операций таких как вписать тег Album для 15 файлов или Title ну и дальше в таком же духе

Можно поинтересоваться, а что туда еще надо писать? Ну, допустим обложку, синхронизированную лирику, произвольные теги... Ну и в чем проблема?

anonymous ()

например у меня сейчас все натроено как нужно и нужные мне теги(которые уже заполнены) не видны, это малое из того что мешает а большое это - копирование, перемещение тегов, дублирование - все это на основе переменных, экспорт импорт в csv, txt, с ними же создание структуры папок, к тому же у меня довольно широкий спектр аудиофайлов и основные теги - album, artist, artist album - недостаточно(много я бы даже сказал избыточной информации сохранено)
easytag, brainz - наверняка можно привыкнуть но вот то что в одном 12 тегов в другом рандомно.. где то одно видно где то другое.. нестабильно как то, привык к TagScanner - запускаю и вижу все теги, пустые и заполненные, все прозрачно!

Sapetuko ()

Не знаю, я запускаю дедбиф и в свойствах вижу все теги, даже произвольные, которые я записал в файлы для нужной мне группировки в плейлисте. Например, некоторые альбомы бывают из двух и более дисков, но в некоторых альбомах эти диски помимо номера еще имеют название, я для таких случаев прописываю дополнительный тег и в настройках группировки прописываю его. Получается, треки группируются «Album Artist - Year - Album - Discnumber/Totaldiscs - CDName»

В общем я не вижу проблемы, если честно. А по сабжу у меня Kid3, не такой удобный, как TagScan, но можно вполне решать задачи. Но, здесь важна локализация. Под ru_RU.UTF8 говеный перевод. Но я уже давно русский ставлю только на клаву и в стандарты, а интерфейс английский.

anonymous ()

да, редактировать можно(70% задач) минусы - не так удобно и оставшиеся 30% задач, например куча музыки и нужно видеть те у которых не проставлены одно из тегов или нужно отсортировать кучу музыки так чтобы те у которых отсутсвует нужные нам теги были наверху

Sapetuko ()

Quod Libet — это плеер, а Ex Falso — редактор тегов на том же движке и от того же автора. Как по мне, оба офигенные.

intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

оффтоп - деадбиф похоже обльше не обновять

Не знаю, автор на этом ресурсе, то ли Walker, то ли Wacker, спроси у него. Я так понимаю, что он хотел сделать какое-то подобие фубара, но видать одному это не под силу, а тут еще всякие wayland'ы. Но. Под линукс я не вижу альтернативы. Так чтобы можно было сделать произвольный плейлист, с кастомными полями, с удобным рейтингом, с чтением cue и с хоть как-то настраиваемым интерфейсом. Все остальное ничем не лучше консольных.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от intelfx

я приношу свои извинения за поверхностный и несправедливый наезд на Quod Libet, только что дошел до включения плагинов и плеер заиграл новыми красками, заработали хоткеи и все такое, плеер хорош, теги только разобрать

Sapetuko ()