LINUX.ORG.RU

Музыкальная библиотека, тегирование

 , ,


0

2

Помогите найти функциональный софт для работы с mp3 тегами, лучший софт с которым я сталкивался - TagScanner под windows(думаю многие с ним знакомы) на данный момент пробовал:
easy tag - показывает вам 12 видов тегов и на этом все, где остальные? черт его знает
kid3 - слегка получше
musicbrainz - вообще непонятная штука, крутил так и так но так ничего и не понял)

с ними конечно можно редактировать теги но это какой то ад, наверняка есть софт под это дело, можно конечно поставить wine+TagScanner но это уже на крайний случай
еще видел puddletag но похоже легче ставить wine, какие то зависимости, эти зависимости требуют еще зависимости

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sapetuko

как то это все сложно для меня

Для тех, кому «не сложно»:

$ cat mid3v2-retag.sh 
#!/bin/bash

if [ -z "$1" ]
then
	exit 1
else
	src="$1"
fi
if [ -f "$src" ]
then
	mid3v2 -l "$src" | sed '1d;' > "$src.tag"
	mid3v2 -d "$src"
	cat "$src.tag"| while read ttag
	do
	ttag2=`echo "$ttag" | cut -d= -f1`
	ttag3=`echo "$ttag" | cut -d= -f2`
		mid3v2 --$ttag2 "$ttag3" "$src"
	done
fi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Deadbeef, я через него теги правлю. Под вантузом да, TagScanner лучшее из того, чем пользовался.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

foobar2000 совсем плох для тегов

Прямо в плейлисте плохо править теги? Я обычно так и делаю, что в фубаре, что в дедбифе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, плохо, годны только для простейших операций таких как вписать тег Album для 15 файлов или Title ну и дальше в таком же духе

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

нет конечно, не встречал такое, cp1251 думаю я в последний раз видел на Windows XP

Sapetuko ★★
() автор топика

easy tag - показывает вам 12 видов тегов и на этом все, где остальные?

Емнип там была кнопка показать дополнительные теги, где-то в контекстном меню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

софт нужен удобный

Консоль может делать больше, чем любой софт. Почти весь функционал TagScanner, например, реализуется на коленках пачкой скриптов, прикручивается к zenity и интегрируется в твой фм за вечер. Собственно поэтому подобного софта с гуем под линукс и нету.

crutch_master ★★★★★
()

Puddletag - аналог mp3tag под windows Ну и musicbrainz picard очень хороший и удобный софт. Зря вы так о нем)

DeaZer
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

согласен но многие вещи быстрее делаются через gui, буду ждать когда его сделают для линукс пока же wine

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

буду ждать когда его сделают

Его никогда не сделают, потому что он никому не нужен. Кто может такое сделать, сделают mid3v2 в терминале, остальные поставят wine, потому что они не в состоянии перечислить требования/составить тз/набежать в какой-нибудь открытый проект, да и надо им это 1 раз в жизни. Плохо у нас в всё с консолидацией сообщества.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

наверное, он хочет помечать и оперировать тегами вроде «любимая музыка валеры», но чтобы подобные метки хранились не в отдельном файле как в файловых менеджерах а прописаны внутри файлов как стандартные mp3-теги

настройка фубара подобное вполне себе позволяет организовать, не знаю, что его там не устраивает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

правой кнопкой по файлу-файлам там опять правой кнопкой add new field и пиши какой надо новый тег

в окне менеджмента може добавляешь для наглядности. что тебе надо вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeaZer

Puddletag я банально не осилил запуск(pyqt4 нужен а он есть только в aur чтобы ставить pyqt4 нужно уже из других мест ставить кучу других вещей.. маразм какой то)))

musicbrainz - clusters.. unclusters.. опять же не все теги видны
tagscanner - абсолютно все теги видны и ясно как божий день что и куда копируется и что получится в итоге

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

фубар - windows!!
но самое главное зачем Foobar 2000 когда есть удобный TagScanner(Windows), Foobar замечательный проигрыватель музыки, самый лучший не побоюсь этого слова но редактировать теги - он так себе

Sapetuko ★★
() автор топика

gmusicbrowser - не запускается(вот такой вот чайник я)
puddletag - вроде нормальная вещь но не запускается(вот такой вот чайник я)
easytag - по умолчанию видны только жалкие 12 вдов тегов
musicbrainz picard - не видны все теги, непонятны зачем там кластеры и два файловых менеджера, все это пугает честно говоря

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

$ apt-cache show exfalso

Description: audio tag editor for GTK+
 Ex Falso displays and edits audio metadata tags. Supported formats include
 MP3, Ogg Vorbis, FLAC, Musepack (MPC), WavPack, and MOD/XM/IT.
 .
 A command-line counterpart, Operon, is also distributed as part of this
 package.
 .
 Notable features include:
  * Freeform tag editing for most supported formats, including ID3v2
  * Multiple values for tag keys
  * Flexible rename-by-tags and tag-by-filename patterns
  * Extensible using simple Python-based plugins
  * Edit multiple files in several formats at once

Homepage: https://github.com/quodlibet/quodlibet
futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

не запускается(вот такой вот чайник я)

Offtop тебе поможет!

anonymous
()

puddletag - учитывая по скринам и тому что сделан наподобии mp3tag - похоже очень нормальная вещь но не запускается(вот такой вот чайник я)
foobar 200 - перестаньте писать про него, он для windows к тому же это проигрыватель музыки gmusicbrowser - навряд ли подойдет, когда то я его пробовал а теперь не запускается(вот такой вот чайник я)
easytag - по умолчанию видны только жалкие 12 видов тегов
musicbrainz picard - не видны все теги, непрозрачно, непонятно.. непонятны зачем там кластеры и два файловых менеджера, все это пугает честно говоря


P.S не могу отредактировать или удалять свои комменты, знаю оффтоп но по какой причине мне нельзя отредактировать свои посты?

Sapetuko ★★
() автор топика

начинаю ненавидеть питон и джаву.. ни разу еще не запускались нормально софт написанный на них, вечно нужно костыли городить или тому подобное)) то версии не та но рабюотает только на одной версии.. ужас

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

по какой причине мне нельзя отредактировать свои посты?

Так у тебя с редактированием вообще сплошная беда получается. То тэги отредачить не могёшь, то коменты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Puddletag есть под Qt5 Но он дико глюкодромный, по крайней мере у меня был. На Qt4 работает вполне нормально

DeaZer
()

Помогите найти функциональный софт для работы с mp3 тегами

Ex Falso.

Если готов пересмотреть подход к организации музыки в целом, то beets.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

да, плохо, годны только для простейших операций таких как вписать тег Album для 15 файлов или Title ну и дальше в таком же духе

Можно поинтересоваться, а что туда еще надо писать? Ну, допустим обложку, синхронизированную лирику, произвольные теги... Ну и в чем проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например у меня сейчас все натроено как нужно и нужные мне теги(которые уже заполнены) не видны, это малое из того что мешает а большое это - копирование, перемещение тегов, дублирование - все это на основе переменных, экспорт импорт в csv, txt, с ними же создание структуры папок, к тому же у меня довольно широкий спектр аудиофайлов и основные теги - album, artist, artist album - недостаточно(много я бы даже сказал избыточной информации сохранено)
easytag, brainz - наверняка можно привыкнуть но вот то что в одном 12 тегов в другом рандомно.. где то одно видно где то другое.. нестабильно как то, привык к TagScanner - запускаю и вижу все теги, пустые и заполненные, все прозрачно!

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Не знаю, я запускаю дедбиф и в свойствах вижу все теги, даже произвольные, которые я записал в файлы для нужной мне группировки в плейлисте. Например, некоторые альбомы бывают из двух и более дисков, но в некоторых альбомах эти диски помимо номера еще имеют название, я для таких случаев прописываю дополнительный тег и в настройках группировки прописываю его. Получается, треки группируются «Album Artist - Year - Album - Discnumber/Totaldiscs - CDName»

В общем я не вижу проблемы, если честно. А по сабжу у меня Kid3, не такой удобный, как TagScan, но можно вполне решать задачи. Но, здесь важна локализация. Под ru_RU.UTF8 говеный перевод. Но я уже давно русский ставлю только на клаву и в стандарты, а интерфейс английский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, редактировать можно(70% задач) минусы - не так удобно и оставшиеся 30% задач, например куча музыки и нужно видеть те у которых не проставлены одно из тегов или нужно отсортировать кучу музыки так чтобы те у которых отсутсвует нужные нам теги были наверху

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

оффтоп - деадбиф похоже обльше не обновять а на вайленде у него глюки и гор.клавиши не работают, печаль

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

понятно, задумка с фильтрами Quod Libet неплохая только вот куда они глобальные горячие клавиши дели?)) как можно без них

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

у меня установлен Quod Libet, долго искал где скачать Ex Falso в итоге ведь они оба в одном?) Quod Libet = Ex Falso

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

оффтоп - деадбиф похоже обльше не обновять

Не знаю, автор на этом ресурсе, то ли Walker, то ли Wacker, спроси у него. Я так понимаю, что он хотел сделать какое-то подобие фубара, но видать одному это не под силу, а тут еще всякие wayland'ы. Но. Под линукс я не вижу альтернативы. Так чтобы можно было сделать произвольный плейлист, с кастомными полями, с удобным рейтингом, с чтением cue и с хоть как-то настраиваемым интерфейсом. Все остальное ничем не лучше консольных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддерживаю, DeadBeef + плагин файлобраузера - топ, имхо,аналогов нет, максимально настраиваемо

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

я приношу свои извинения за поверхностный и несправедливый наезд на Quod Libet, только что дошел до включения плагинов и плеер заиграл новыми красками, заработали хоткеи и все такое, плеер хорош, теги только разобрать

Sapetuko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.