LINUX.ORG.RU

Подходит ли GIMP 2.10.12 для профессиональной обработки фотографий?

 , ,


1

1

Здравствуйте.

Вопрос краток - подходит ли GIMP 2.10.12 для профессиональной обработки фотографий?
Чтобы было не стыдно за обработку перед заказчиком, который заплатил за работу.
Понимаю, что 90-95% зависит от умений фотографа, но тем не менее.

Примерно так это вижу:
Фотограф снимает в RAW.
В RAW-конвертере (RawTherapee или DarkTable) фотограф проявляет RAW и доделывает работу в GIMP-е (цветокоррекция, удаление прыщей и объектов с фона, разглаживание кожи, уровни, кривые, контраст, насыщенность, сочность и прочее).

То есть способен ли GIMP полностью заменить фотографу фотошоп? (учитывая, что это фотограф, а не дизайнер и большинство эффектов фотографу не нужны)

Слышал вроде как что GIMP поддерживает теперь 16 и 32-битную глубину цвета - это правда?

Вопрос актуален, так как если связка: RawTherapee или DarkTable + GIMP смогут справится с профессиональной обработкой фотографий, тогда будет серьезно рассматриваться вопрос о полном переходе на СПО, включая переход на ОС Linux.

Спрашиваю, так как неплохо владею фотошопом, но вот GIMP знаю не очень.

Вопрос больше в том, а стоит ли оно того? То есть стоит ли тратить время на освоение GIMP-а? И адресован он активным пользователям GIMP-а.



Последнее исправление: artem154782 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от andreyu

Да, не знаю. Но я помню что ты очень странный тип, так что думаю, реализовано там все норм.

anonymous
()

Если ты планируешь зарабатывать на этом, то не подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы видимо не в курсе, как оное реализовано в Photoshop под macOS.

Не такое окно сохрания файлов можно и потерпеть, вот то что нет нормальной работы с цветоделением и альфаканалом, встака и врезка неудобные и не понятные, вот всё это действительно плохо.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще было бы хорошо если бы разработчики гимпа для развития кругозора освоили фотошоп

Вообще было бы хорошо, если б ты почитал маны, а не лез со своим важным мнением к разработчикам и не гадал чего они хотят. Угожать каждому неосилятору — жизни не хватит.

anonymous
()

подходит ли GIMP 2.10.12 для профессиональной обработки фотографий?

Ну, да, если «профессиональная обработка фотографий» - это↓

(цветокоррекция, удаление прыщей и объектов с фона, разглаживание кожи, уровни, кривые, контраст, насыщенность, сочность и прочее)

Он-то и для чего поумнее подходит.

GIMP поддерживает теперь 16 и 32-битную глубину цвета - это правда?

Это-то правда.

Я равки в tiff 16-битный сохраняю для дальнейшей работы с ними в GIMP. Но польза очень сомнительная. Взять 12-бит-с-ячейки равку с фотика, поиздеваться над ней в Darktable, сохранить 16-битный tiff, продолжить издевательства в GIMP, чтобы в итоге получить 8-битный jpg с sRGB.

И с этим 8-битным jpg с sRGB плавно приходим к↓

Чтобы было не стыдно за обработку перед заказчиком, который заплатил за работу.

А судьи кто? Как вообще фотки использоваться будут?

Ну и

неплохо владею фотошопом, но вот GIMP знаю не очень.

Многие считают, что «неплохо владеют фотошопом». При этом, сталкиваясь с задачей, про которую не написано у них в бумажках и не засмотрено наизусть в утубчиках, ловят конкретный клин.

Так вот. «Уроки Фотошоп» из ютуба с GIMP бесполезны. Полезны, например, книжечки Маргулиса, но кроме корекции по цифрам.

Dementy ★★★
()

Историческую кисть так и не завезли — нафиг ГИМП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

книжечки Маргулиса

был у нас один подрядчик, тоже всё советовал книжечки маргулиса. и при этом переделывал наши макеты по этим книжечкам, когда его никто не просил. убирал градиены, сжимал динамический диапазон, так, что светлые тона становились чёрными, ресемплил и без того не самого лучшего качества фотки. и при этом гордился своей работой. а по факту, он просто портил нашу работу.

так вот. маргулиса я этого пытался читать, но, может не ту книгу взял. ничего для себя я там интересного не нашёл.

может быть вы мне посоветуете, какую конкретно из кинг маргулиса надо-таки почитать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может быть вы мне посоветуете, какую конкретно из кинг маргулиса надо-таки почитать?

  1. Муки выбора: дизайн или десигн.
  2. Оптимальный крекер.
  3. Как правильно портить работу низшего звена, чтобы усидеть.
  4. Осипшая сепия.

Вот эти почитай. Там про Фотошоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может быть вы мне посоветуете, какую конкретно из кинг маргулиса надо-таки почитать?

Professional Photoshop®, The Classic Guide to Color Correction

Но это же именно почитать, а не делать все «по этим книжечкам».

Делать-то надо с учетом условий. Ну вот, простой пример. Если на фотке много нужных и важных «почти черных» теней, а печатать её на струйнике... Нет, не будет вместо этих теней сплошных черных заливок. Но для этого надо посмотреть, с какого именно места именно этот струйник начинает лепить черное. И подвинуть гистограмму.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нет нормальной работы с ... альфаканалом
встака и врезка неудобные и не понятные,

Ну-ка, ну-ка, удиви.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну-ка, ну-ка, удиви.

Интересно, почему ещё никто не заикнулся, что это gtk, а значит полное «бе-е-е» и т.д. и т.п.

anonymous
()

подходят ли твои руки для профессиональной обработки фотографий?

darkenshvein ★★★★★
()

У мене жена - профессиональный фотограф. Сидит на Гимпе и в сторону фотошопа смотреть не желает. К Гимпу, конечно, много претензий, но ей другого не хочется.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gtk, а значит полное «бе-е-е»

А в каком месте пользователь GIMP ощущает GTK?

Вот, у меня KDE. И GIMP. И одно другому не мешает.

Файловое окошко с какого-то времени перестало показывать предпросмотры. Если это от GTK, то почему в Хромиум миниатюры показывает.

С хоткеями беда. Вот что реально тормозит профессиональную работу. С Фотошопом левая рука на клаве постоянно, с GIMP всё мышью возить приходится. Да, хоткеи можно прямо по ходу подстраивать, да, можно готовый «фотошоповский конфиг» сунуть. А вот можно ли, как в Фотошопе, чтобы, например, Del много полезного и разного делал, в зависимости от ситуации? Нет! Это вот GTK виноват? Или вообще Иксы?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

А в каком месте пользователь GIMP ощущает GTK?

Ни в каком. Но это ж «любимая тема» ЛОРа. Не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

А тут вот вообще не понятно. Это же Фотошоп когда-то взялся словом «альфаканал» что-то свое, особое называть. И, видимо из гордости, с альфаканалом так и не работает.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не такое окно сохрания файлов можно и потерпеть,

Ну если вам не нужно сохранять результат работы, то можно и потерпеть.

вот то что нет нормальной работы с цветоделением

А что такое нормальная работа с цветоделением?

и альфаканалом,

Что не так с альфаканалом?

встака и врезка неудобные и не понятные, вот всё это действительно плохо.

Что не так со вставкой и врезкой?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, почему ещё никто не заикнулся, что это gtk, а значит полное «бе-е-е» и т.д. и т.п.

Может потому, что участники этого треда и так знают, что GTK - это GIMP Toolkit.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Что не так...

Нет. Сказано, что сабж г..но, значит г..но. Другое дело фотожоп. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так, когда я говорил про неудобное сохранение, это как раз камень в сторону gtk. Я гимп смотрел на винде, и там диалоги сохранения/открытия в разы удобней.

p.s. В винде диалоги открытия/сохранения можно нативно реализовать двумя довольно разными способами. Первый - нормальный. Нормальные разработчики так и делают. Есть и второй, который от гткшного не отличается. Хороший способ детектить говнософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и плюс к этому, гимп просто уродский. Я знаю фотографов, они люди с тонкой душевной организацией. Таким людям часто просто _невозможно_ работать зща уродской программой, интерфейс которой рисовали «профессиональные программисты».

Не такое окно сохрания файлов можно и потерпеть

Можно, можно и интерфейс уродский терпеть. И тормоза (CS6 который намного мощней - запускается раза в 2 быстрей). Вопрос: нахрена?

Особенно, если речь про человека, который планирует в этой сфере оставаться надолго. Это примерно как чисто из принципа, даже имея деньги, одеваться как лошара. На зло маме отморозить уши.

anonymous
()

Удаление прыщей и «разглаживание кожи» делают с помощью макияжа.

Работы же фотографов-ретушистов (ага тех самых что экономят на визажисте) выглядят как говно

redixin ★★★★
()

Как фанат гимпа, как человек, который несколько лет использовал Gimp в профессиональной полиграфии (широкоформатка, цифра, офсет) я тебе гимп для фоток не посоветую. Фотки сейчас больших разрешений и для фотографа (д/сад, школа, свадьба) нужно обрабатывать кучи файлов. Гимп намного более тормозная программа. Обработаешь 100 фоток — потратишь на один час больше, чем в фотошопе.

Мне проще. Я когда делаю дизайн для мелких форматов (до A2), мне нужно работать с одной или несколькими фотками. Ретушь, обтравка фона, слои, маски, пути, штампики, лечащие кисти — всё делается точно так же как и в шопе. Всё очень похоже. Во всяком случае я особой разницы не вижу. Не понимаю деятелей, которые жалуются на «инопланетность» или что-то такое. Самые ходовые функции для дизайна и монтажа скопированы один-в-один. Просто пиктограммки другие и расположены могут быть в других географических областях экрана.

rechnick ★★★
()

В целом фж и гимп очень похожи, и в гимп можно делать вполне приличные вещи, и особо не нужно переучиваться. Но есть моменты. 16 и 32 бит есть. Отсутсвуют (или присутвуют только в зачаточном виде): корректирующие слои, экшены, смаробъекты, LAB/CMYK, корректировка тени-света (которая отдельный инструмент), кисть отмены (по мне вещь не очень нужная).

Группировпние слоев весьма своеобразное. Работать с текстом невероятно неудобно. В целом скорость работы в гимп значительно уступает скорости в фш, и я имею в виду не работу самого приложения а именно время которое приходится затрачивать на процесс обработки пользователю.

Но есть и преимущества, например обтравочный путь можно трансформировать вместе со слоем, что в в фш сделать нереально.

hrum ★★★
()
Последнее исправление: hrum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я помню того ебанько. Он, помнится, засрал тред про либреофис, где у нас была аргументированая дискуссия. Не буду повторять ошибку, пусть ставит смайлики своим пра-а-ативным дружкам.

anonymous
()

Чтобы было не стыдно за обработку перед заказчиком

,нужно хорошо прописывать договор

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у нас была аргументированая дискуссия

Грешно пенять на зеркало, коль рожа крива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ретушь, обтравка фона, слои, маски, пути, штампики, лечащие кисти — всё делается точно так же как и в шопе. Всё очень похоже. Во всяком случае я особой разницы не вижу. Не понимаю деятелей, которые жалуются на «инопланетность» или что-то такое. Самые ходовые функции для дизайна и монтажа скопированы один-в-один. Просто пиктограммки другие и расположены могут быть в других географических областях экрана.

Это для тех, кто хоть примерно понимает принципы, по котором эти дела работают. Но, я уже тут говорил.

Многие считают, что «неплохо владеют фотошопом». При этом, сталкиваясь с задачей, про которую не написано у них в бумажках и не засмотрено наизусть в утубчиках, ловят конкретный клин.

Для таких даже пересесть на другую версию фотошопа = переучиться.

Dementy ★★★
()

Я не понимаю, почему все жалуются на сохранение своих трудов? Что не так с экспортом то? Как по мне - то есть все, что необходимо.

Может проблема в том, что вместо «Сохранить как» нужно использовать «Экспортировать» ???

Так и в фотошопе вроде как так же можно использовать экспорт, вместо сохранить как.

В экспорте можно выбрать тип файла, качество, прогрессивный, субвыборку, и даже запомнить параметры, чтобы каждый раз их не выставлять. Все понятно. Что я делаю не так?

Думаю проблема в том, что в фотошопе в «Сохранить как» можно и в JPG сохранять, а в ГИМПЕ Сохранить как - сохраняет сам проект, а готовый результат JPG - «Экспортировать»

artem154782
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Для таких даже пересесть на другую версию фотошопа = переучиться.

Ну да. Беспомощность это называется. Отличия в 5% уже катастрофа и инопланетность.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

корректировка тени-света (которая отдельный инструмент)

Уже есть.

кисть отмены (по мне вещь не очень нужная).

Для тяп-ляп - хороша. А я навострился то же самое делать на слое с маской. И в Фотошопе тоже. Чуть медленне, зато и получше.

Работать с текстом невероятно неудобно.

А вот это да! ИМХО, неудобно до невозможности.

скорость работы в гимп значительно уступает скорости в фш, и я имею в виду не работу самого приложения а именно время которое приходится затрачивать на процесс обработки пользователю.

Тормозят они в разных местах, а уж кто на что внимание обращает, тому то тормознее и кажется. Про хоткеи я уже говорил.

Но есть и преимущества

Есть удобства, есть.:) А еще нет некоторых фотошопных священных шиз. Жесткой кистью с шифтом рисуешь - зазубрин нет. Высокочастотный фильтр (кстати, где он в Фотошопе). Лассо работаешь, и никакого священного страха при этом нет, непорядок.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от artem154782

а готовый результат JPG - «Экспортировать»

Это только в «голом» ГИМПе. Но кто запрещает «python_fu_saver» + «gimp-plugin-mozjpeg» + «gimp-plugin-guetzli»!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Ага, но мне не нравится, когда сильными размытиями полностью убивают текстуру кожи.

мой склероз подсказывает что надо использовать частотное разложение картинки и удалять прыщи на низкочастотном слое

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это только в «голом» ГИМПе.

В голом теперь можно открыть jpg, png, tif etc, что-то с ним поделать и Файл→Перезаписать.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Перезаписать.

Само собой. Но речь то была за «Save as...».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Не про хоткеи речь, обрабатка одной фотки займет примерно тоже врямя, а десяток уже существенная разница. Экшены и корректирующе слои очень ускоряют процесс работы.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И если авторы Гимпа хотят чтобы Фотошопы заменили именно их редактором то им надо посмотреть какой функционал есть в старом фотошопе и как организован графический интерфейс для работы с ним.

Авторы гимпа вроде всегда заявляли, что они не собираются конкурировать с фотошопом или как-то так.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

названия интригующие. однако мой гугл их не находит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrum

А вот это тоже да.

Удивительно, что можно писа́ть скрипты и так, и сяк, но нельзя просто взять и попросить GIMP начать запись последовательности действий, закончить запись и сохранить сценарий. Я когда только увидел эту невозможность, подумал, это временно, типа, вот-вот подвезут.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Professional Photoshop®, The Classic Guide to Color Correction

спасибо, посмотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

У меня никак не дойдут руки почитать про скрипты в гимпе, мне кажется они могли бы так или иначе заменить экшены.

hrum ★★★
()
Последнее исправление: hrum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Авторы гимпа вроде всегда заявляли, что они не собираются конкурировать с фотошопом или как-то так.

Они могут не конкурировать с фотошопом, но в фотошопе есть вещи которые просто удобны и по этому в том или ином виде их надо реализовать и в гимпе.

Ну или они делают гимп исключительно для набивания кармы в сообществах и хостингах кода и не рассчитывают на то, что у программы будут реальные пользователи?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

davids batch processor для меня окпзплся практически бесполезным, вторую штуку надо потыкать.

hrum ★★★
()
Последнее исправление: hrum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hrum

Там это ихнее Script-Fu, которое умеет и Pyton, и Pearl, но во всех рекомендациях и примерах, которые попадаются, речь идет про их же особый язык Scheme. Причем преподносится, что Scheme этот простой и понятный, прямо для домохозяек. А в нем каждая строка заканчивается издевательскими хихиками.

Скрипты для ImageMagic проще и понятнее выглядят.

Я что-то встречал в новостях, что пакетная обработка вот-вот станет (как раз сейчас становится) дружелюбнее. Это было, когда мы уже очень радовались 2.9 и были уверены, что 2.10 будет просто волшебен. А 2.10 - это устаканившийся 2.9.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

davids batch processor и batch image manipulation

Спасибо за напоминание!

BIMP (batch image manipulation) же я пробовал. То ли с 2.10, то ли еще с 2.9. Чё-та оно тогда никак. А сейчас посмотрел - там свежее что-то. Вот и попробую, как очередную пачку говнофоток придется обрезать под 10х15х300dpi и unsharp mask намазать. Если такая чепуха получится, то и что-то хорошее выйдет. Для говнофоток еще автоуровни хороши были, да нету их. И в Фотошопе автоуровни то ли глубоко запхали, то ли вообще выпилили.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Такие заявления — это просто хитрые признания в своей беспомощности. Ну, примерно, как парень с девушкой где-то гуляют. Подходит какой-то хер и цапает ее за жопу. А парень такой: ой, нет, я не буду отбивать ему почки и печень, Я ВЫШЕ ЭТОГО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насилие - это ведь для быдла. Я сделаю ему замечание, пусть он поймет неправильность своего поступка. И вообще, зачем тратить время на всяких бескультурных быдланов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ВЫШЕ ЭТОГО.

У МЕНЯ ДРУГИЕ ЖИЗНЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ. Я не собираюсь опускаться до уровня этих скотов. Смех и слезы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.