LINUX.ORG.RU

GIMP cage transform портит картинку

 ,


1

1

Заметил что после применения cage transform качество исходного изображения существенно проседает. Такое впечатление что изображение каждый раз преобразовывается в меньшее разрешение.

Версия GIMP: 2.10.8

Примеры:
Исходник
1-е применение
2-е применение

cast AP

★★★

<sarcasm>да ладно? и давно?</sarcasm>

конечно он будет портить картинку, это же тебе не нейронка какая-нибудь, а простой алгоритм ресемплинга.

так как ты только начал знакомиться с растровой графикой, то посоветую тебе применять трансформации только один раз. либо использовать неразрушающее редактирование, которого нет в гимпе.

сохранять лучше в png или tiff со сжатием без потерь, либо в родной формат редактора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

а, ну тогда я не знаю. но если чел шарит, то тогда, наверное, должны быть какие-то более чёткие критерии неестественного «проседания», сравнение с другими программами, алгоритмами.

мне так кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У обсуждаемого инструмента есть объективные недочёты. Например, он меняет картинку как только ты завершаешь рисовать рамку вокруг объекта. Ты ещё ничего не двинул, а картинка уже поменялась.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Александр, у вас этот файл нормально в Гимпе открывается: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/76/The_Procession_to_Calvary... ? (1.4-гигапиксельный джипег)

У меня с сегфолтом Гимп падает. А в Блендере норм, откушивает положенные ~4 гига и всё без вопросов отображает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Памяти 8, свободной 7.6, системный своп на 16. Но мне-таки удалось его открыть. Поставил в Гимпе Tile Cache Size 2 гига, вместо 16, и оно открылось.

Если честно, то не совсем понятно за что отвечает этот параметр. Читать пытался, но тщетно. Чем он отличается от гимповского свопа? Он в основной памяти что-ли располагается?

А сейчас, вот, даже без системного свопа открылся: https://i.imgur.com/76XcBy3.png Вы уж извините за беспокойство :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

твой проект?

Не совсем. Ну, собственно, как всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет желания переписать как оператор GEGL?

С чего вдруг у меня должно возникнуть такое желание (где мои бонусы)? И с чего у Вас такой к этому интерес?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Он его выше по треду упомянул :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня когнитивное искажение: я если вижу что-то потенциально полезное для гимпа, выясняю, переживет оно обновление API или нет. Можно смело забить :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

переживет оно обновление API или нет.

Может и переживёт, но истории GEGL и HRIS столь различны на всём протяжении развития, что ни я ни GEGL-овцы уже не станут сворачивать с избранного пути. Цели слишком разные. Плагин для gimp мной вообще не планировался, если б не обстоятельства, его вообще не было бы.

anonymous
()
9 ноября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.