LINUX.ORG.RU

Guitarix Segmentation fault

 , ,


1

2

Здравствуйте.

При подключениии к jack, guitarix просто падает без объяснения причин.

Лог https://pastebin.com/raw/yivBin3u

Ubuntu 18.04 Guitarix 0.36.1 Jackd 1.9.12

Пробовал смотреть strace guitarix, но ничего критического там не увидел (хотя может не на то смотрел)

Как определить причину?

Заранее благодарен.

★★

Ответ на: комментарий от karaien

Запустил, но не сильно прояснило.

А тебе надо, чтобы понятно было? Так для этого тебе надо пересобрать guitarix с сырцой (gcc -g) и натравить gdb уже на него.

PS: И проследи, чтобы нигде стрипанья не происходило (gcc -s).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karaien

Ты дебаг-пакеты ставил (это аналог пересборки с ключом -g)? Если да, то bt и изучать, что у тебя там творится. Ещё можешь посмотреть dmesg, может, там что будет

XMs ★★★★★
()

Давно замечал, что гитарикс может падать при подключении к jack если уже запущены jack-клиенты с каким-то именем, которое его ломает. Что конкретно ломает, я так и не разобрался, почти не использую гитарикс сейчас. Ломало вроде когда запущен был tuxguitar или qsynth. Попробуй запускать гитарикс, когда на jack больше вообще ничего нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Нет, собирал сам. Но отдебажить нормально не могу, так как собираю в докере. Наделся может кто-то подскажет места (или методы) где я не додумался посмотреть.

karaien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karaien

Нет, собирал сам.

Собирай по новой. Только в Makefile у всех gcc и g++ должна появиться опция -g, а опция -s (если она есть) исчезнуть. Как это ты сделаешь, тебе решать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ничего кроме гитарикса не подключено.
Сам гитарикс запускается и подключается к джеку нормально, но только к gx_head_amp коммутирую вход звуковой падает.

Еще заметил что на чистом звуке, без плагинов и обработки он работает, падает только с подключенными плагинами.

karaien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karaien

Буду пробовать разобраться что этот код делает.

Проверяй размеры буферов. Больше сегментнуть нечему.

Deleted
()

Нашел причину: Guitarix не может обрабатывать 96кГц+, а у меня карточка 192кГц. Установил в джеке 96кГц и все заработало.

https://sourceforge.net/p/guitarix/bugs/71/#7923

Там даже теперь есть варнинг, но он не попал в последний релиз.

karaien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь наоборот, при большей частоте семплирования - меньшая задержка (при том самом размере буфера семплов).

То есть система возьмет N семплов за меньшей отрезок времени.

karaien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karaien

верно, но также верно, что за один и тот же отрезок времени при большей частоте нужно обрабатывать больше семплов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеет смысл на слабых машинах. Тут может упереться в производительность процессора или скорость доступа к памяти.
Лично у меня запас производительности большой.

karaien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karaien

практического смысла в большей частоте никакого нет. если нужна меньше задержка — просто ставь меньше размер буфера. насчёт производительности всё сильно зависит от того какие и сколько плагинов/приложений ты используешь. а запас, я считаю, рациональнее направить на снижение задержки.

но не настаиваю. дело твоё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.