LINUX.ORG.RU

Мультирум для видео и аудио, kodi и linux. Медиахранище и другое.

 , ,


0

2

Я создавал тут недавно тему по KODI. В общем, начну с того, как у меня настроено в данный момент...

Есть основной ноут, я качаю на нём пачку фильмов с торрентов, потом заливаю по sshfs на KODI на малине. Моник здоровый, но никаких 4к у меня нет, так что 1080р задачи как оказалось это решение покрывает. Диск туда устанавливать не стал, потому ограничен 32Гиг, но с этим проблем особых нет из-за размера фильмов. На торрентах что-то даже BDRip хороший не слишком частое явление, причём изобилуют до сих пор версии в переделах 1-2Гиг. Чтобы там ни воспроизводилось, я всегда могу зайти хоть с ноута, хоть с мобилы на вёбморду и управлять как угодно воспроизведением, сделано достаточно удобно и неплохо.
Далее, я смотрю видео например на рабочем ноуте в фуррифоксе и могу через плагин CastKodi отправить на воспроизведение одним кликом видос с Ютуба/Рутуба, а так же музыку из мп3/Саундклауд. К сожалению, он поддерживает фейсбук и разные другие открытые источники, но не умеет в фильмы из вконтакте и некоторых других мест. Т.е., если я хочу посмотреть какой-то обзор - всё чётко. А тут начал смотреть сериал «Мешок с Костями», посмотрел 1 серию на ютубе, а остальные оказались через яндекс грузятся со всяких ok.ru, video.mail.ru итд и мне нормально не посмотреть.
Первый вопрос - как это можно нормально и комфортно сделать, скидывать видосы не только с ютуба на коди?

Далее, у меня на кухне постоянно расположен другой комп. Обычный не топовый конфиг. В данный момент я независимо смотрю на нём что-то или слушаю музыку, когда занимаюсь чем-то на кухне (причём я могу находится там достаточно долго, если например надо что-то собрать или спаять). Решил, что полностью отдам его под торренты/медиацентр/что ещё придёт в голову и он будет расположен там постоянно. Решил переустановить и накатить что-то свежее. Что мне нужно: чтобы в любом из помещений я мог продолжать просмотр/прослушивание видео (т.е., мультирум), т.е. как-то связать его с Коди. С рабочего ноута должно быть адекватное управление (как сказал - в коди впринципе неплохое). Ну, видимо, медиахранилище будет там, оставлю пока диск на 1Тб.

Второй вопрос - что посоветуете туда поставить, чтобы соответсвовало условиям: стриминг видео с ютуба/любых (в т.ч. локальных) источников на коди и локально; просто медиа хранилище; просто медиа центр с адекватным управлением (у меня медиа контроллер есть с кнопками плей/пауза итд, не хотелось бы приседать и говорить 2 раза «Ку». т.е., обойтись без запуска консолей или запуска вручную стрима в VLC, затем скидывания ссылки на него клиентам и открытии там). Видел в плазме режим Plasma Media Center например, как там с возможностями? Или что выбрать?

Третий вопрос: раз я отдаю под это не одноплатник, а не самый слабый конфиг... В домашней сети есть другие устройства и будут добавляться, уже в статических ip путаюсь. Думал, мб локальный днс поднять, чтобы все устройства были доступны по коротким локальным именам, какой самый простой в настройке? Что ещё можете посоветовать туда поставить? Следить особо не собираюсь за ним, видимо нужна какая-то самая простая система оповещения о сбоях и попытках вторжения. Бекапы туда лить не буду, что ещё поставить из удобных плюшек, чтобы не простаивал впустую?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 6)

фильмы из вконтакте
смотреть сериал

Тебе глаза не жалко?

как это можно нормально и комфортно сделать, скидывать видосы

Подключить ноутбук по HDMI к большому монику.

в любом из помещений я мог продолжать просмотр

Сетевой NAS. Не ленись кликнуть в нужном месте на таймлайне плеера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.