LINUX.ORG.RU

Чистый бас/сраный бас - от чего это зависит?

 


1

2

Дано: обычный 6-летний десктоп с интегрированным звуком, обычные наушники за 4 тысячи рублей.

В одно время включаю какую-нибудь песню (ну как пример, а ещё лучше вот), выворачиваю громкость на 100-110. Там, где басы особенно сильные - сплошное фырчание вместо баса. В другое время включаю эту же песню в этом же проигрывателе на этом же уровне громкости - бас чистый, без всякого фырчания

Отчего так, и как сделать, чтобы бас был всегда чистым?

А, и ещё. До этих наушников были другие, какой-то ноунейм за тысячу рублей, их надеваешь, и слышишь шипение, мышку двигаешь - шум усиливается. В этих наушниках вообще никакого шума, хоть двигай мышь, хоть нет. Это почему так? Я думал, что наличие шума зависит от характеристик звуковой платы и изолированности звуковых каналов.

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

не слушай музыку с таким низким качеством продакшена как в примерах

Чтобы выделиться надо слушать рок, очевидно же.
Кстати компрессия динамического диапазона (если там не совсем перегиб) страшна только на графиках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, это всё-таки на той мр3-хе что-то с кодировщиком намутили. Сейчас перегнал с флака в мр3, никакой разницы не ощущается.

Вот и качай теперь мр3 с рутрекера, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мп3 неиллюзорно лопас/хипас фильтрами проходится, режет тарелочки, скрипочки, басы и всё это, в том числе на слышимом спектре, а так же добавляет свой богомерзкий дизеринг. Ещё можно вспомнить что куча софта не умеет воспроизводить мп3 прилично в различных конфигурациях.

anonymous
()

Кстати,как же сильно ощущается разница между современной музыкой и музыкой годов этах семидесятых, да даже и восьмидесятых, в плане качества. У современной всё очень чётко и насыщенно слышится. У старой - даже если взять таких грандов качества, как Пинк Флойд - звук смазанный. Взять, например, Time с альбома Dark Side of the Moon - гитарное соло слушается с противоречивыми чувствами. Сама мелодия офигенная, но вот качество ппц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я по вокалу как-то не особо угараю) Мне нравится всё в совокупности.

сейчас нет таких певиц как Maria Callas

А она смогла бы повторить партию Плавалагуны? То-то же! XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

40 лет назад ещё заботились о звуке. Мне вот ремастеры не нравятся в основном, когда фильтрами всякими прошлись. Беее. Ламповый звук это когда без этого.

грандов качества

это не те которые средние наркоманы психонавты с 2 приличными трукичами? Фуфуфу на них дрочить, ты же не школьник. Да и скучно, я лучше YMO в десятитысячный раз переслушаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

40 лет назад ещё заботились о звуке

Давай только без тупого «раньше было лучше».

YMO

Что у них из лучшего есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничо не тупо ничо не тупо, так и есть. Можно даже посравнивать. https://www.discogs.com/Yellow-Magic-Orchestra-Solid-State-Survivor/master/45171 наверно, как раз пример что неприятно онлайн слушать — не пойми какой релиз в не пойми каком качестве. Ютуб так вообще ужс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикольно: вывел звук на колонки - бас фырчит,

Колонки значит дешманские, пердят если бас выйдет за пределы определенных значений Db, прописанных для этих колонок. Наблюдал такое у уличных колонок, обычно на концертах для малоимущих детей или инвалидов. :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Колонки значит дешманские

Лучшие из бюджетных на тот момент. Похоже, что засёр идёт ещё до устройств вывода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже, что засёр идёт ещё до устройств вывода.

Попробуй на чистой альсе воспроизвести музло с колонок. Может это чудесное поведение пульсов, хотя...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще: у меня были дешманские колоночки, они хрипели с передней панели системника, приходилось подключать к задней. Наверняка панель корпуса говно.

Ну если в пульсе души не чаешь, то остается тебе страдать от таких вот басов :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это от корпуса зависит. У меня всё норм с этим.

Deleted
()

Если операционный усилитель работает на пиковых мощностях, то, вполне вероятно, что плавающие характеристики питающих (фильтрующих) емкостей (конденсаторов) выпячиваются наружу в виде ухудшающегося временами качества звука

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Возможно, поможет замена конденсаторов в составе тракта кодека на более ёмкие

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ничё, мне бы тоже не зашло так. Вон раньше вата была и можно было выбрать где тебе лучше, щас не знаю даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница, если сама мелодия не заходит. Если заходит, то и 56 кбит достаточно для того, чтобы зацепило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и качай теперь мр3 с рутрекера, лол.

Если нужно mp3, надо качать lossless раздачу, в каждой из которых есть лог рипа, подтверждающий качество. И пережимать самому через lame с VBR.

Что они там выкладывают в mp3 раздачах - никто не гарантирует. Тем более что большинство людей, как известно, виндузятники. Хрен знает чем они и как жали.

У них все раздачи 320 kbit в CBR - но это бессмыслица. Надо жать с максимальными настройками в VBR, получится ниже битрейт при абсолютно таком же качестве. Но виндузятникам этого же не объяснишь.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, могу предположить что цепляющие элементы весьма понерфлены в результате кодирования и компрессии. Пресная музыка не цепляет. Часто сталкиваюсь на самом деле. Мне так вообще больно слушать ютуб своими нежными ушками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Тут рекомендуют SoX ресамплить http://src.infinitewave.ca/ и можно сделать вывод что большинство коммерческого софта не умеет/ло в ресамплинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А она смогла бы повторить партию Плавалагуны?

а её никто не сможет повторить. ну, если не считать шептунов в микрофон. но это не вокал в нормальном смысле этого слова.

Iron_Bug ★★★★★
()

Отчего так, и как сделать, чтобы бас был всегда чистым?

дохлый выход платы работает в предельных для него режимах, из-за чего лезут искажения. возможно где-то сигнал режется по амплитуде (т.е ты из эквивалентного класса A вылез в AB), либо плата не тянет и проседает по току, либо и то и другое вместе
что до ушей, посмотри графики waterfall, они же csd
там будет видно резонансы
о шуме: предвижу что предыдущие были с регулятором или очень херовым проводом/коннектором с диким сопротивлением. из-за этого падает коэффициент демпфирования, и становятся слышны наводки на провод. до кучи может сильно отличаться чувствительность, что приводит к лучшей слышимости наведённых помех

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купить устройство, которое не нужно выкручивать на 110%.

Есть варианты?

а, да
такое увеличение громкости приводит лишь к поднятию среднего уровня сигнала, оставляя на месте максимальный уровень. тут уже зависит от того на сколько хорошо это реализовано в самом плеере, возможно как раз из-за vlc и гудит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

слышала уже. ну, не конкретно эту композицию. у них есть вещи поживее. но всё-таки я пока не видела никого, кто бы в джазе или блюзе перепел Эллу Фицджеральд. и как-то жидко с биг-бэндами нынче: маленькие джаз-бэнды играют, а большие профессиональные оркестры почти исчезли, как класс.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта песня мне давно в край опостылела. Давай чонить другое.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну может есть кто, амы и не знаем, перепоют еще может быть. А оркестры в современном мире уже не так нужны, потому остались только для театров, записи треков в кинцо и подыграть на концертах рокеров.

deep-purple ★★★★★
()

Усилитель встроенной звуковухи перегревается.

zezic ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пля, это вот это вот завывание у вас искусством зовётся?

Уж лучше я буду продолжать не разбираться в музыке и слушать всякое говно, чем вот это вот))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да - колонки в линейный выход, наушники в гнездо наушников в передней части корпуса.

Deleted
()

В одно время включаю какую-нибудь песню (ну как пример, а ещё лучше вот), выворачиваю громкость на 100-110. Там, где басы особенно сильные - сплошное фырчание вместо баса. В другое время включаю эту же песню в этом же проигрывателе на этом же уровне громкости - бас чистый, без всякого фырчания

Может дело в том чистил или не чистил ты уши? Или в соседе с бритвой?

ya-betmen ★★★★★
()

какой-то ноунейм за тысячу рублей, их надеваешь, и слышишь шипение, мышку двигаешь - шум усиливается

Микрофонный эффект.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достаточно знать, что для прослушивания хватит 16. Для наложения эффектов в студии нужно 24 или 32.

anonymous
()

Для понимания: звук в цифровом виде хранится как запись последовательностей звукового давления от 0 до 1, где 0 - полная тишина, а 1 - максимум АЦП.

Соответственно как только ты делаешь громкость выше 100% ты умножаешь 0.99 на 1.1 (условно) = 1.089. Звуковая карта это в принципе не сможет принять, поэтому сигнал обрезается до 1. Но и сигнал 0.95 умноженный на 1.1 = 1.045 обрезается до 1 - итого музыкальная часть сигнала искажается.

Этот режим (громкость выше 100%) был сделан только для прослушивания записей у которых по каким-то причинам очень тихо записался сигнал. Такое может быть при живой трансляции с видеокамеры, например. При воспроизведении подготовленных записей громкость уже нормализована до максимума или около него и повышение громкости выше 100% делаться не должно.

Scondo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.