LINUX.ORG.RU

Где взять распоследний Ardour?

 , , ,


1

1

Вопрос в заголовке. Хочу потыкать.

Более подробно по условиям:

Debian 8, собсно было бы хорошо сразу деб пакет и без зависимостей от других либ у которых будет зависимость и т.д.

Качнуть с оф сайта можете не предлагать — там такое: Ardour 4.0 (комментарий)

Короче где взять опакеченый последний нормальный ардор?

AP

★★★★★

Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Я в этих ваших дебианах — как свинья в апельсинах. Просто даю проекту два бакса в месяц как нищеброд из страны третьего мира и пользуюсь блобом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты же знаешь как оно вообще в дебианах. Вот восьмой, он последний из стабильных, но версии пакетов там всеравно древние.

Было бы хорошо найти пакет с последним ардором. Есть шанс что от убунты или деб-бейзед музыкального дистра подойдет.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Тот случай, когда компильнул из портежей и никаких «подайте на пропитание» ни разу не видел

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Возможно. Я не особенно слежу за зависимостями, хотя пыха среди установленных пакетов не припоминаю.

AP ★★★★★
()

Сделай bpo. Только что ради интереса собрал deb-пакет. Установил в тестовой среде (debian8+xfce) - вроде всё нормально. При бэкпортировании пришлось выкинуть (из зависимостей. лень было с ним разбираться...) пакет licensecheck, но он вроде как там нафиг не нужен :-)

yrii
()
Ответ на: комментарий от XMs

Я вот скачал сорцы с гитхаба, грепнул — там все те же «подайте на пропитание». В моем случае только искать либо вычищенные сорцы, либо готовый пакет. А вычищать самому, я хз, дошел до места где вешают коллбек показа этого сообщения и дальше не знаю куда, это не то место, где это событие генерят по таймеру каждые N минут.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

А кто у нас из местных в генте официально? Я не помню кого кастовать. Вдруг он сможет узнать там что именно в сорцах закомментить поменять чтобы не было этого гогна?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Что конкретно интересует?
bpo это wiki
В изолированной среде (например, chroot/pbuilder/виртуалка/...), чтоб не засорять основную систему, собираешь пакет.
Примерный алгоритм такой:
Подлючаешь deb-src репозитория sid
качаешь исходный код (apt-get source имя_программы)
редактируем debian/control (удаляем licensecheck, если не хотим с этим разбираться)
apt-get build-dep имя_программы это если ты licensecheck собирешь, если нет, то он будет ругаться, что нету licensecheck
можно по другому mk-build-deps --install --remove debian/control это поставит все нужные зависимости для сборки
используя dch, вносим онформацию об изменениях и меняем версию
далее debuild -us -uc
всё

yrii
()
Ответ на: комментарий от yrii

Т.к. я не использую эту программу, то я хз, влияет ли licensecheck на работу данного ПО.
Судя по описанию (с англ. у меня «по словарю») - не должен.

yrii
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Pinkbyte же. Ещё кто-то был (точный ник не помню), кто занимается openrc

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Может его просто не нужно активировать при сборке?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

На офсайте написано что сырцовая версия последняя - 5.3(ardour.org->download->source code). В генте последний ебилд - 5.3. В чём вопрос, я чего-то не понимаю?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

kxstudio же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И там и там 5.3. И я сейчас собираю из сорцов, но тут всплыла проблемка.

https://github.com/Ardour/ardour/blob/master/gtk2_ardour/wscript#L341 и еще в паре мест.

Там есть такое:

autowaf.check_pkg(conf, 'gtkmm-3.0', uselib_store='GTKMM', atleast_version='2.8')
autowaf.check_pkg(conf, 'gtk+-3.0', uselib_store='GTK', atleast_version='2.12.1')
Для обеих у меня стоят и 2-е и 3-и версии. Если вторым аргументом ставить 3-и, то конфигура проходит нормально, если ставить как было (gtkmm-2.4 и gtk+-2.0) то не катит, однако atleast_version не влияет ни на что. Так вот с третьими версиями сконфижилось, но фейлится при сборке:
error: unknown type name ‘GdkDrawable’
И еще несколько ошибок.

Гугл говорит:

GdkDrawable is deprecated in Gtk+ 3.0

ЧЯДНТ?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Оооо, WAF. Этот эпический набор костылей. Не, тут я помочь не могу, нужен кто-то из наших с толстыми резиновыми перчатками. А может и костюмом химзащиты - возможно придется не только возиться, но и нырять в ЭТО...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А не мог бы ты попробовать узнать непосредственно у того кто этот ардор в генту принес? Возможно у него по шагам все записано на шпаргалке. Я то вообще могу занырнуть и не вынырнуть ))

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну в ебилде прописано требование gtkmm из слота 2.4, то а если ты решил поставить силком на gtk3 - вряд ли оно взлетит :-)

pinkbyte@oas1 ~ $ epkginfo ardour | grep Maintainer
Maintainer:  proaudio@gentoo.org

Проект proaudio скорее мёртв чем жив :-(

Потыкай палочкой вот этих ребят:

pinkbyte@oas1 ~/dev/gentoo-dev/gentoo/media-sound/ardour $ git log --format=short -n 5 . | grep Author | uniq
Author: Lars Wendler <polynomial-c@gentoo.org>
Author: Andreas Schuerch <nativemad@gentoo.org>

Polynomial-C коммитил только общие исправления, а вот nativemad - впиливал последнюю версию. Так что скорее всего лучше обратиться к нему.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну что ты мучаешься, просто возьми deb пакет из KXStudio и распакуй, он ставится в /opt. Deb пакет в KXStudio является просто перепакованным официальным бандлом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где? И не поломает ли мне пол системы из-за версий пакетов (это если они есть в том метапакете, а если нет, то одним я не обойдусь)?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а если ты решил поставить силком на gtk3 - вряд ли оно взлетит :-)

На третьем GTK+ ардур вообще не взлетит, ни в каком виде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Где?

http://kxstudio.linuxaudio.org/repo/pool/free/ardour_5.3.4-1kxstudio1_amd64.deb

И не поломает ли мне пол системы из-за версий пакетов

Не должно, там бандл, ставится в /opt, зависимости все с собой. Ну может пару пакетов по мелочи каких-то понадобится поставить (зависимости тут можно посмотреть). Если у тебя не Дебиян, то просто наспакуй деб пакет как архив. Запускать только надо не сам бинарь, а скрипт враппер что идёт с ним, он устанавливает необходимые переменные окружения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зависимости тут можно посмотреть

Ctrl+F ardour в смысле, а то подумаешь что это всё зависимости по ссылке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет такой версии. Есть 5.3.

Это внутренняя версия в репах, нужно для мелких факсов в 5.3, это надо для пакетного менеджера, чтобы сообщить ему что есть новая версия 5.3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Можно и как видно, используется, версия 5.3.4-1 же. Единица это номер билда (например пакет пересобирался с той же версией программы, но что-то исправлялось в самой сборке). Четверка возможно связана с официальными фиксами в 5.3, неужели они по мелочи ничего не фиксят в x.y без добавления новых фич? Так не бывает. На оффсайте-то они в таких случаях просто заменят файл 5.3 на новый 5.3 и всё.

Да с другими программами то же самое, хоть Firefox и перешел на версии из двух чисел, на практике тоже их иногда появляются версии x.y.z.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Четверка возможно связана с официальными фиксами в 5.3, неужели они по мелочи ничего не фиксят в x.y без добавления новых фич? Так не бывает.

В ардуре нет поддержки веток. Если в выпущенной версии найдены ошибки, просто будет выпущен апдейт с +1 к номеру версии в y. При этом как правило даже в этом случае в релизе будут какие-то новшества. Например, 5.3 — типичный бафиксовый релиз в проекте, но даже там есть пара новых фич.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну тогда не знаю, у Falktx надо спрашивать по какому принципу он нумерует. Но мне кажется странным что у них нет мелких багфикс релизов без фич.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но мне кажется странным что у них нет мелких багфикс релизов без фич.

При наличии nightly.ardour.org особого смысла в них нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну вот возможно фалктх и юзает эти найтли при необходимости, инкрементируя номер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Debian and some other Linux distributions call their packages for newer versions of Ardour things like «ardour4», so that «ardour» will always point to the ancient 2.8.16 version. We don't like this (to be honest, I don't really like Linux distributions packaging Ardour at all, but that's another story), but it is wise to be aware of this. (paul at linuxaudiosystems.com)

deep-purple ★★★★★
() автор топика

Тут уже советовали.

В kxstudio, да. Там не прямо сразу появляется, но довольно быстро.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Так ужеж все. Решено. Поставилось. Ну, притормаживает оно, конечно, зато есть несколько фич про какие говорят «джва года ждал». Короче вполне съедобно.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

А, действительно, не заметил.

А чего тормозит там? На какой звуковухе работает? Интеграшка?

tekk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.