LINUX.ORG.RU

Phonon забывает о приоритете устройств при перезагрузке

 , , ,


0

1

Система debian jessie. Две звуковухи - одна в маме, вторая в видюхе. Первая практически не используется (изредка наушники подключаются), постоянно подключенных колонок нет.

Собственно, трабла - после перезагрузки системы phonon забывает о выставленном ранее приоритете устройств и упрямо вываливает весь звук на «встроенное аудио». Сначала думал, что причина в том, что /var/tmp в tmpfs, но отключение его в fstab результата не дало. Прописал в /etc/pulse/default.pa

set-default-sink alsa_output.pci-0000_01_00.1.hdmi-stereo

Результат таков - pactl info сообщает, что «Аудиоприёмник по умолчанию: alsa_output.pci-0000_01_00.1.hdmi-stereo», однако в интерфейсе phonon другая звуковуха по-прежнему выше в списке и приложения выводят звук не туда, куда нужно...

Как бороться с напастью?

Я в шоке

Я реально в шоке...

Неужели вопрос настолько сложен, что никто не может ничего порекомендовать? Это ведь не вопрос создания принципиально новых протоколов, это всего-навсего вопрос о мультимедиа в Линуксе...

rygoravich
() автор топика

Только вчера решил крайне похожую проблему у себя. https://www.linux.org.ru/forum/desktop/12336549 Просто поменять в альсе устройство по умолчанию с 0 на 1, глобальным конфигом. См. последний пост.

Пульс видимо всё делает правильно, а вот альса упорно пытается воспроизводить поток от пульса через hdmi-stereo

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

°° чё у вас там за хломоидо-рухлядь шелюзяки

со времени Висты ещё, ЕМНИП ВСЕ повторяю для особо одарнутых ВСЕ процы,даже, по имаю звуку первачом тащат, а уж за тем всё остальное плясует..

anonymous
()
Ответ на: у вас РЕАЛЬНО рухлядь от anonymous

у вас РЕАЛЬНО рухлядь

Ну, разумеется вы правы. Прочитав это я понял ошибочность своего выбора и завтра же побегу покупать себе новый ноутбук.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rygoravich

Увы, ничего не вышло. В debian'е походу файла /etc/asound.conf нет, попробовал его создать, писал туда оба варианта определения дефолтового устройства (и даже оба вместе), но ничего не изменилось. Признаков того, что этот файл как-то используется тоже не заметил.

Вообще, в gentoo он какому пакету принадлежит? Может у меня чего-то недоставлено...

rygoravich
() автор топика

В этой помойке, в которую успешно превратили некогда лучший дистрибутив, вообще хоть что-нибудь работает как надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моим наблюдениям в jessie работает все кроме указанного глюка и (внезапно) энергосбережения монитора (nouveau). Причем последнее вообще весьма интересным способом - в означенный момент появляется на монитор являет надпись об отсутствии сигнала, затем о переводе в энергосберегающий режим... И снова видим часики (в смысле - скринсейвер). Впрочем, эта особенность меня особенно не волнует.

rygoravich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.