LINUX.ORG.RU

Ищу людей, шарящих в LMMS

 ,


1

1

У меня столько идей для музыки, а воплотить в жизнь их не могу, потому что не музыкант и как работает lmms знаю только в теории. Ищу людей, которые добровольно готовы помочь мне освоить сиё ремесло, разобраться с программой и изучением музыки в целом. Угрохать 40+к на обучение у меня нет возможности, к сожалению.

P.S. Не нужно разводить цирк и засорять тему бесполезными комментариями. Давайте попробуем действовать продуктивно. Изложенный тут опыт может помочь многим, не только мне.

Deleted

Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kinik

Мне основы нужны. Нотная грамота, с чего начинается музыка. Пользоваться я более-менее могу, писать музыку нет. Это как с кисьями и бумагой. Я знаю как водить кистью по бумаге, но чтобы нарисовать реалистичный портрет, мне не хватит знаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы гляньте-ка, умник в треде. Никак нельзя было не вставлять своё слово? Есть конкретная задача, возможно есть люди, согласные помочь. Если ты не относишься к их числу, не трать моё время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добро пожаловать на ЛОР, где все тратят время всех. ;)

По сабжу - там все довольно интуитивно. Рекомендую на денек-два-три-неделю просто засесть и потыкать все, что там есть.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Да, я многое уже успел понять. Но всёж есть немало вопросов, связанных скорее не с интерфейсом, а с самим производством музыки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

С чего начинается создание музыки? Из чего трек вообще состоит? Как собрать кучу звуков в единую композицию? Как из одного звука сделать другой? Работа с инструментами тоже непонятный вопрос.

Deleted
()

Тебе не LMMS изучать надо, а общую теорию музыки. Что касается LMMS, это всего лишь попытка создать DAW, но до профессиональных программ ей далеко. Но для начала обучения в принципе сойдёт.

Начни с туториалов на Ютубе, но не по LMMS, а вообще, независимо от используемых DAW. Чтобы было в общих чертах понятно как это делается. Каких-то принципиальных различий между разными DAW нет. Везде дорожки на таймлайне с MIDI событиями или со звуком или автоматизацией и микшер каналов (дорожек). Так что если будешь понимать например Cubase или FL Studio, с LMMS тоже будет понятно.

Но видео это для введения, потом начни читать матчасть по аранжировке, саунддизайну, сведению и прочему. Можно при этом посматривать примеры по всему этому на ютубе, если найдутся. Ну и экспериментировать параллельно, естественно. Но IMHO лучше учиться не на линуксовых программах, они не профессиональные и там всё зачастую реализовано не лучшим образом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Total_Armageddon

Вообще никогда музыкой не занимался. Проверяйте.)

Deleted
()

Рекомендую в качестве DAW использовать Bitwig Studio. Правда для тебя сейчас в ней смысла немного, т.к. она платная, а ты только делаешь первые шаги (или даже только собираешься делать). Но если со временем потребуется профессиональный софт под Linux - то это очень достойная вещь.
По части музыки рекомендую найти следующие книги:

  • Michael Hewitt - Music Theory for Computer Musicians
  • Michael Hewitt - Harmony for Computer Musicians
  • Michael Hewitt - Composition for Computer Musicians


В русском переводе не встречал, но надеюсь ты владеешь английским на уровне чтения технической литературы.
Кроме того, стоит потратить время на изучение обработки звука, в частности эквализации и компрессии.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от m0rph

В догонку по теме звуковой обработки: на ютубе полно всевозможных туториалов, но выделить среди них стоящие порой бывает очень сложно. Лично мне понравились видеокурсы от wikisound, автор объясняет все весьма доходчиво, без понтов и заумностей.

m0rph ★★★★★
()

LMMS

Я тебе помогу.
Выкинь эту срань подальше и забудь про нее навсегда.

Давайте попробуем действовать продуктивно.

Попробуй. Например, поставь ардур и марш курить маны+википедию.

thesis ★★★★★
()

LMMS - в сущности просто клон FL Studio. Я в свое время на ютубе посмотрел пару мануалов и стал клепать какие-то поделки. Из теории музыки - общие знания гитары и пара месяцев обучения по ней же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

За днище научится рисовать это пр из той же оперетты, 40+ К это вааще ничто, т.е Ввваще ничто. Пы. Эс. Профессионал-музыкант [харш-нойз] 18-я по критике группа 4+1; дуэт; точка с запятой ..в мире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как музыкант, я тебе говорю, что на это нужны годы. Я тебе даже ничего не могу посоветовать. Надо только идти и получать хоть какое-то элементарное образование. Чтобы писать музыку, надо иметь наработанные навыки работы с ней, начиная от глядя на ноты видеть форму, фактуру, тональность, модуляции, ритм (то бишь хорошо читать с листа) и заканчивая записью любой сложной музыкальной мысли рукой на бумаге. И чтобы сочинять, музыку надо постоянно слышать и разбирать на составляющие, у людей с музыкальным образованием это выработано до автоматизма, чтобы иметь свой материал, надо музыку исследовать постоянно, ибо нет ничего постыдного подслушать у какого-то Бетховина гармонический оборот и захапать себе его, и никто даже не узнает :)

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Как ещё более выше отписавшийся музыкант не «биткховина», ни «джаз@ё» никогда и не слушал, а уж попытки чг вставить, от них в харш то, в нойз даже и представить такое сложновато. Хотя на, вскидку эдак пару сплитух с мелодик-эмбиент группехами у нас были, но это так «нотайтл» незапланированные «22-мин» дыджей сетики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть немало вопросов, связанных скорее не с интерфейсом, а с самим производством музыки.

Может просто ты хреновый композитор?

erfea ★★★★★
()

Даже имея диплом муз.школы и стаж работы во FL Studio так и не привык к интерфейсу LMMS.
Да и к тому же его скудный набор инструментов желает лучшего.
Единственно что можно на нем сбацать это классику (из готовых семплов) или хардкорный house (через TripleOscillator).
Пару раз скачивал даже годные проекты из LMMS Sharing Platform.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Короче в планах сейчас на днях записаться в музыкалку на синтезатор, там музыкальная вся эта грамота в курсе и сам синтезатор. Вроде же неплохо, да? Как раз по этой теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Спасибо, книги поищу, в тему буду отписывать по мере получения знаний, выкладывать что освоил за занятие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, неплохо, только не забивай на теорию, иначе о сочинительстве можно забыть.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Единственно что можно на нем сбацать это классику (из готовых семплов) или хардкорный house (через TripleOscillator).

Классика в секвенсере — то ещё извращение.

А LMMS вполне годен для чиптюнов и эмбиентоты.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Хочу сделать что нибудь звучащее как..мм..музыка в фильмах 90x, как на vsh кассетах. Даже не знаю как объяснить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Ну конечно из готовых встроенных в LMMS семплов не сделаешь хит. Как вариант SF2 Player.
Но если хочется настоящую классику, то можно musescore юзать.

SysoevDV
()

У меня столько идей для музыки, а воплотить в жизнь их не могу

Каких идей? Ты кто? Музыкант не умеющий порграмму? Или ты идейный парень не умеющий ни того не другого? А то может тебе не LMMS нужно.

P.S. Не нужно разводить цирк и засорять тему бесполезными комментариями.

Читай заново.

З.Ы. По LMMS не скажу а вот опыт с Ardour 3 имею. Но вроде в новых релизах многое изменилось и внутри и в интерфейсе.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Он из тех которые "... а потом такой переход тудудудудуду и опять тыщ-тыщ-тыщ-тыщ-тыщ-тыщ-тыщ-тыщ и так увоб-пшшш увоб-пшшш..."

Jetty ★★★★★
()

Странно, что никто не упомянул David Earl - LMMS: Complete Guide to Dance Music Production.

Помимо нотной грамоты ещё нужно разбираться со синтезом и сведением с разной звукоинженерией, ввиду того, что в LMMS со штатным набором инструментов и сэмплов проблематично «из коробки» получить «красивое» звучание. Ну и с сэмплами, мне показалось, не особо удобно работать, приходится использовать Audacity.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы, тут или самоучка, или идти в музыкалку. И там и там - тяжелый, нудный труд.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.