LINUX.ORG.RU

ICC профили на 2 монитора с nVidia драйвером

 , ,


0

1

Не получается в KDE сделать разные профили на разные мониторы. Когда активирую или меняю профиль на любой из монторов, он применяется на оба моника, хотя в настройках по прежнему написано, что у каждого моника свой профиль.

Самое обидное, что на той же машине Хакинтош такой проблемы не имеет :(

★★★★★

Ответ на: комментарий от ist76

Шода полтора назад тут некто Yampp сознался, что архитектура гнулинупса в принципе не позволяет программе использовать характеризацию одновременно на двух и более устройствах. Ты наверное используешь одинаковые мониторы и просто не различаешь глазом нюансы изображения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пиши уж сразу - я дальтоник и идиот, чего ходить вокруг да около?
Мониторы разные. Профили разные. Цветовоспроизведение разное.
Как в конкретном софте - хз, но при применении профиля цветовоспроизведение на отдельном мониторе зримо меняется, не затрагивая соседний. Присваивал через systemsettings в 15.04.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо, но для меня это не вариант - я на KDE с какой то 0.59 версии :) Тут уже всё обжито и настроено давно.

Я не думаю, что проблема не решаема в KDE, если она решена для другой среды. Скорее всего можно использовать утилиту управления цветом из другой среды, чтобы в KDE заработало, что вполне приемлимо и привычно (это ж Linux).

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В том то и дело, что colord у меня тоже есть и работает в связке с KDE. Видимо утилита загрузки профилей в мониторы от KDE работает некооректно.

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Попробовать вдумчиво поковырять /etc.colord.conf ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Для кед есть целых два модуля управления цветом — на colord и на Oyranos. Какая из них у ТС и которой версии — фиг знает.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

/etc.colord.conf у меня нет :-\

В панели управления KDE использую «Color settings 0.3.0». Насколько я понял - это обвязка для colord. colord запущен (/usr/lib/colord без аргументов).

saper ★★★★★
() автор топика

Очевидно, KDE у меня плотно дружит с colord:

i | colord                    | Системный демон для управления ц-> | пакет                 
i | colord-kde                | KDE interfaces and session daemo-> | пакет                 
i | libcolord-devel           | System Daemon for Managing Color-> | пакет                 
i | libcolord2                | Системный демон для управления ц-> | пакет                 
i | typelib-1_0-Colord-1_0    | System Daemon for Managing Color-> | пакет 

Хотя Oyranos стоит, но он явно куцый и без привязки к KDE:

i | liboyranos0                | Color Management System Libraries                  | пакет
i | liboyranos0-cups           | CUPS device support                                | пакет
i | liboyranos0-lraw           | LibRaw device support                              | пакет
i | liboyranos0-monitor        | Oyranos Monitor dependent Libraries                | пакет
i | oyranos                    | Color Management System                            | пакет

saper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saper

Oyranos к KWin привязывается. Но он [ойранос] в любом случае востребован двумя с половиной калеками. Так что пиши багрепорт Ричарду Хьюсу, который велосипедит colord, либо Даниелю Николетти, который навелосипедил colord-kde.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.