LINUX.ORG.RU

Цветовые профили монитора

 , , , ,


0

2

Вобщем начало истории тут - Выбора тред IPS vs VA

А теперь я не могу его откалибровать. Точнее профилировать. Можно вять колориметр, но толку - профили тупо не устанавливаются. Ни одна из прог у меня не смогла создать профиль который бы получилось установить - софтины либо молча ничего не делают, либо жалуются на отсутствие тега vcgt:

$ dispwin ~/Рабочий\ стол/color2/CalibratedDisplayProfile-4.icc 
Dispwin: Warning - No vcgt tag found in profile - using linear
Я так понимаю что программы забивают на этот тег и просто его не создают, а значит такие профили должны в большинстве случаев нормально работать. Почему у меня не подходя? Кто виновен? Дрова видюхи? Иксы? Как лечить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от i-rinat

Он просто его не применяет. Ошибок не выводит но и не меняется ничего. Вывод остается линейным. (((

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Конкретно этот из восьмой венды - от стандартной проги цветокоррекции. Но такова же судьба профилия этой модели из репов, профиля с диска производителя, профиля генерируемого Lprof, профиля генерируемого CLTest и еще одного профиля скаченного из сети. Есть правда пара профилей из сети которые применяется корректно. Но они ужасны, да и от других моделей - от 2450 (вроде таже матрица) и от 2750 (тут не знаю та же или нет).

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

http://ninedegreesbelow.com/photography/monitor-profile-calibrate-confuse.html

Тут вроде все описано, но я ничерта не понял - вы можете установить профиль без vcgt - тогда ничего не изменится в видеокарте... Это че?

Почему в офтопике я вижу изменения, а в убунте нет? Линукс умеет гамма-коррекцию только в видюхе? А где ее делает венда если не в видюхе? Короче ничерта не понял... (((

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А нет возможности одолжить калибратор у кого-нибудь и сделать калибровку конкретно на этом мониторе?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот в данный момент и ищу возможность. Но хочу вначале с профилями разобраться. Ну представь - возьму калибратор и что? Он создаст профили которые так же не будут применяться. А когда я разбирусь в чем дело, может они мне не понравятся или с ними еще что-то не так будет. И опять идти калибратор брать?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну представь - возьму калибратор и что? Он создаст профили которые так же не будут применяться.

Тот факт, что в интернете ты нашёл профили, которые применяются, даёт надежду.

И опять идти калибратор брать?

Бери человека с калибратором. Обычно тот, у кого он есть, уже прошёл квест.

Кстати, оффтоп, а ты не в курсе, как в XP профиль применить? У меня не вышло, ничего не поменялось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не - я про то как в восьмерке в интернете прочел. А как XP выглядит я уже и забыл. Восьмерка просто под рукой валялась - я вообещ офтопиком как таковым не пользуюсь.

Кстати, а может и применился но так же как и у меня? С линейными кривыми для LUT? Я помню что когда у меня XP была я пробовал несколько раз их тыкать - тоже ничего не менялось.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Вобщем весь расклад я понял пока так - то что сохраняется в профиль, всего лишь параметры пересчета для цветов при выводе их на данный монитор для программ поддерживающих профили. А полностью изменить гамму вывода по цветам можно лишь записью соответствующих данных в LUT видеокарты. При этом эти данные могут быть как сохранены в профиль в тэг vcgt, так могут быть и загружены программой в LUT напрямую.

Теперь вот весь вопрос как заставить софт сохранять данные для LUT в профиль...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Вобщем проблему с ручной калибровкой решил...

РЕШЕНИЕ:
Любой программой настраиваем LUT видеокарты. Можно даже вендовой. Например Lutcurve отлично работает из под wine и вполне себе меняет LUT.

После этого в консоли:

s dispwin -s ./lutstate.cal
сохраняем текущее состояние LUT видеокарты. Далее тем же dispwin его можено легко загрузить. Все.

man'ы как обычно рулят. Но нужно теоретическое понимание процесса.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я не совсем это имел в виду. Ты написал в решении, что сначала заполняются LUT, возможно в винде, а потом dispwin'ом сохраняются в файл профиля. Ну так вот, если заполнение в винде, а dispwin в (гну)линуксе, то между этими действиями как минимум одна перезагрузка. И вот тут я не понимаю, как.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему в венде? В Linux. Тот же Lutcurve отлично пишет в LUT работая под wine. CLTest тоже, но иногда подглючивает.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати dispwin есть и для венды. Это же часть Argyll.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А, теперь ясно. Меня просто смутила строчка «Любой программой настраиваем LUT видеокарты. Можно даже вендовой.»

i-rinat ★★★★★
()
20 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я что-то не очень понял как можно скормить файл LightCurve.lut тому же dispwin'у. Ругается что это некорректный профиль и вообще ничего не делает. Debian.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

У меня с того же тема началась. На большую часть профилей он ругается как на некоректные. Но те что создает сам грузит отлично.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вы написали, что можно настроить LUT через LutCurve, а потом загрузить его через dispwin. На выходе получается файл LutCurve.lut (а не файл *.cal как у вас в посте), но он не загружается линузовыми утилитами.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Настроить LutCurve, а потом ВЫГРУЗИТЬ dispwin ( dispwin -s ./lutstate.cal ). Не брать файл который создает LutCurve - брать тот что создал dispwin.

Т.е. вы настроили, LutCurve внес изменения и вы в консоли тыц: dispwin -s ./lutstate.cal и потом этот lutstate.cal и грузить.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Эврика! Я просто спутал -s и -S. Огромнейшее спасибо!

spoilt ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.