LINUX.ORG.RU

Программы для работы со звуком

 , , , ,


25

12

Базовая система коммутации звуковых потоков:

  • Jack Audio Connection Kit - необходимый элемент системы для соединения разных звуковых устройств, музыкальных инструментов, микрофонов, программ для обработки звука.
  • QjackCtl - графический интерфейс для JACK на Qt4
  • Patchage - удобный графический инструмент для коммутации звуковых потоков и устройств, в частности MIDI.
  • KXStudio: Cadence - набор приложений для коммутации аудиопотоков и устройств, управления Jack-сервером, замера уровня сигнала...
  • KXStudio: Carla - хост аудиоплагинов, поддерживает LADSPA (включая LRDF), DSSI, LV2, VST2/3 и AU форматы плагинов,также поддерживаются файлы GIG, SF2 и SFZ. Работает с Jack и ALSA.

Программы для звукозаписи и обработки звука:

  • Audacity - достаточно простой, но удобный инструмент для записи и обработки звука.
  • Ardour - профессиональный инструмент для многоканальной, многодорожечной записи звука, поддерживает несколько разных источников.
  • Qtractor - многодорожечный аудио/MIDI секвенсор.

Гитарные процессоры:

  • Rakarrack - набор гитарных эффектов реального времени, комбиков, кабинетов, усилителей, множество предустановленных вариантов и возможность «накрутить» собственные
  • Guitarix - ещё один набор гитарных эффектов реального времени, комбиков, кабинетов, усилителей, множество предустановленных вариантов и возможность «накрутить» собственные.

Синтезаторы:

  • Amsynth - набор синтезаторов с множеством настроек и предустановок. Ввод нот осуществляется с MIDI-клавиатуры, которую удобно подключить при помощи Patchage
  • LMMS - мультимедийная студия с синтезаторами, секвенсорами, кольцами и эффектами.
  • ZynAddSubFX - набор синтезаторов: реального времени, полифонический, мультитембральный, микротональный. Также набор эффектов для обработки звука. Работает с Jack, поддерживает MIDI, в том числе и подключение MIDI-контроллеров.
  • Yoshimi - форк ZynAddSubFX с усовершенствованиями в направлении работы с Jack и MIDI.

Инструменты для создания трекерной музыки:

  • MilkyTracker - инструмент для создания трекерной музыки.
  • Schism Tracker - инструмент для создания трекерной музыки, основанный на модифицированной версии Modplug - OpenMPT

Драм-машины:

  • Hydrogen - удобная графическая драм-машина.
  • DrumGizmo - драм-машина в виде самостоятельно приложения, также и в виде плагина.

Наборы эффектов для обработки звука:

  • Linux Audio Developer's Simple Plugin API (LADSPA) - классический набор эффектов и алгоритмов для обработки звука, также язык для разработи музыкальных программ.
  • LV2 - следующее поколение LADSPA
  • Calf studio gear - набор эффектов и алгоримов для обработки звука.

Нотные редакторы:

  • TuxGuitar - графический нотный MIDI-редактор, есть возможность вбивать ноты на «гитарном грифе» и «пианино».
  • LilyPond - крайне минималистичный, но очень мощный текстовый «нотный компилятор», часть проекта GNU.
  • Frescobaldi - продвинутый графический интерфейс для LilyPond, удобен возможность работы с мышью
  • Denemo - ещё один продвинутый графический интерфейс для LilyPond
  • Rosegarden - графический нотный редактор и MIDI-секвенсор.
  • FluidSynth - MIDI-синтезатор реального времени без графического интерфейса, работающий по спецификациям SoundFont 2.
  • Qsynth - графический интерфейс для FluidSynth.
  • MidiEditor - простой MIDI-редактор.
  • Musescore - нотный MIDI-редактор с графическим интерфейсом.
  • MusE - MIDI-секвенсор.

Статья на LOR Wiki

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 7)

Впервые заглянул в этот тред, и счастлив по этому поводу. Надо же. Когда-то в юности занимался с другом битками для рэпчика. Может в старости вернусь к этому занятию. Но вообще радует списочек, за весь движ радует ^_^

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от AP

Я извиняюсь за поднятие старого вопроса, но я попробовал таки DiscoDSP Highlife, и вот что мне стало любопытно...

Чем демо отличается от полной версии? Никаких отличий на сайте DiscoDSP я не нашел. Демо глушит звук после минуты использования? Или как?

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)
6 октября 2015 г.
13 декабря 2015 г.
26 января 2016 г.

В полку проприетарщины пополнение: синтезатор Biotek Organic от создателей Tracktion. Самое интересное, ИМХО, то, что это только начало, и под онтопик появится ещё не один инструмент от них.

Ceiling_QB ★★★★
()
3 апреля 2016 г.
5 июля 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

M-Audio Delta 66. В современных дистрибутивах подхватывается сразу и видна пульсой и альсой.

Для нормальной работы с Jack может потребоваться Mudita24. Ну, чтобы настроить громкость выходов и входов.

tekk ★★★★★
()

toney, тут не так давно появился новый синт, называется Helm. Сам бесплатный, сорцы есть, но автор просит немного пожертвований при скачивании. Еще он есть в репах kxstuduo.

Думаю, нужно добавить в список в первом посте.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Да не за что. Синт действительно годный, особенно учитывая то, что он опенсорсный и бесплатный.

Побольше бы такого, на самом деле.

Я все хочу еще попробовать Monoplugs Monique, но не хочу демо. А цена кусается.

tekk ★★★★★
()
27 сентября 2016 г.

Еще можно добавить в шапку Distrho-плагины, там как отдельные плагины, так и порты на LV2.

Открытый код вроде бы не у всех есть, но у подавляющего большинства точно (не особо проверял). У крутых плагинов типа Luftikus или KlangFalter код открыт.

tekk ★★★★★
()
26 декабря 2016 г.

Можно добавить еще вот отсюда два плагина для замера уровня звука. Сам ставил оба, но пробовал пока только k-meter. Показался очень удачным. По крайней мере, рендеринг и интерфейс у него получше чем у LUFS Meter или True-Peak Meter, плюс есть возможность быстро переключить звук в моно (для мастеринга в моно).

И да, оно опенсорс.

tekk ★★★★★
()
1 марта 2017 г.
9 мая 2017 г.

С удивлением обнаружил, что мои любимые GVST портированы на онтопик. Отличные бесплатные плагины, уже много лет ими пользуюсь и настоятельно рекомендую.

http://www.gvst.co.uk/portpage.htm

Дисклеймер: под линуксом лично я их не тестировал, пользуйтесь на свой страх и риск, тем более, что статус у них ещё бета.

meliafaro ★★★★★
()
13 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от th3m3

Тоже подумал о том, что было бы куда удобнее если бы они запаковали все вместе, тем более что это не плагин а standalone-синтезатор. Надо бы связаться с разработчиком. Попробую сегодня.

Хотя у него на гитхабе написано что репозиторий поддерживается до 7 сентября, а потом он едет на Knobcon. Так что сначала я попробую собрать, а уже если не получиться - связаться.

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Разработчик ответил что соберёт следующий билд на убунте 16.06, «что должно решить проблему для большинства людей» (цитата). Ну, не знаю насколько это решит проблему, но уже хорошо что человек не отказывается этим заниматься и будет продолжать разработку.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Листал тут этот топик и наткнулся на твоё старое сообщение.

Под Dexed, который уже советовали, можешь попробовать вот это. Патчи Брайана Ино для оригинального Yamaha DX7, которые практически полностью совместимы с Dexed. Я пробовал скачивать патчи по ссылке из статьи и грузить в Dexed, но у меня что-то не очень вышло. А вот руками накрутить по инструкции с журнала, которую там выложили, выходило.

Так что если все ещё нужны «гладкие пэды», то можно попробовать.

Нет, я понимаю что два с половиной года прошло, но все же.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Он таки починил. Правда в версии, которую можно скачать с сайта (уже собранная) нет поддержки Jack, так что программу надо собирать. Предварительно собранные плагины тоже не подойдут собранной из исходников VCVRack, так что и их надо собирать. Но оно уже работает, что радует.

Все зависимости при сборке тоже подтягивает и собирает, так что должно везде компиляться.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я давно пробовал плагины собирать, где-то месяц назад. Тогда они не собирались. Их буквально неделю назад обновили, так что вполне вероятно что починили сборку.

Ну, по всей видимости да, раз там есть в лицензии Blendish, то вероятно на нём и построили.

Честно говоря, мне очень нравится задумка и реализация, разве что не очень нравится что эта штука позиционируется как DAW. Нет, ну понятное дело, в этом Rack'е можно полностью композиции писать, но все же.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А не слишком ли он большой, для плагина в Ардуре? Я бы в Carla такую штуку запускал.

С другой стороны, если DE поддерживает разные рабочие столы, то можно даже standalone-версию запустить на отдельном рабочем столе и просто записывать звук в ардуре с vcv.

tekk ★★★★★
()

гитару без задержек юзать можно? на виндах, помню, юзал какой-то драйвер, названия не помню, но он не убирал задержки сигнала полностью, лишь сокращал время доставки, но это было давно и почти неправда. как сейчас дела с этим обстоят?

midnight
()

Audacity 2.2.0 + новый сайт

Релиз Audacity 2.2.0

Готовые пакеты в официальных репозитариях
(ОБНОВИТЕ ПАКЕТЫ, ПАКЕТИРОВЩИКИ!)

Новый сайт проекта:

atsym ★★★★★
()
23 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от midnight

гитару без задержек юзать можно? на виндах, помню, юзал какой-то драйвер, названия не помню, но он не убирал задержки сигнала полностью, лишь сокращал время доставки, но это было давно и почти неправда. как сейчас дела с этим обстоят?

Нулевые задержки вряд ли возможны, железо и софт их всегда вносят. Но можно добиться низких задержек не хуже чем на винде с ASIO или WASAPI, поставив lowlatency или rt ядро и правильно настроив JACK (или хост программу или DAW, если используется ALSA напрямую).

Если интересует запись, то в Ardour вроде есть какая-то компенсация задержки при записи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В начале года — вряд ли. Ещё две недели назад по-прежнему была в силе рекомендация «хотите пользоваться ночной сборкой — потом не жалуйтесь, что ваши проекты перестали открываться».

Пол только что сказал, что собирается в ближайшее время опубликовать несколько длинных постов в блоге, один из них будет про 6.0.

AP ★★★★★
()
1 марта 2018 г.
8 апреля 2018 г.

Существует ли возможность использования виндовых VST плагинов в связке в Jack + мультитрек для игры в реалтайме (до 10 мск)? Это пункт один из немногих которые заставляет меня держать вторую систему в компьютере.

cyroot
()
Ответ на: комментарий от cyroot

Насчет вст не уверен, вроде говорили как-то можно, но лично мне никогда было не нужно, хватает набора ардор+калф. Насчет задержек — фаерфейс 400 под кх-студио (ардор+джек+ффадо) я наруливал до комфортного «реалтайм» подыграть, подпеть. Цихверки не помню. Сейчас ничего не подскажу — в доме ремонт, все оборудование в шкафу запаковано.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)