LINUX.ORG.RU

Несколько звуковых карт одновременно

 ,


0

1

Как вывести звук из разных программ (или нескольких копий одной программы) на разные звуковые устройства? У меня четыре звуковые карты и я хочу проигрывать на каждой свой сэмпл.

Есть ли, например, аудиоплееры, у которых в настройках можно выбрать выходное устройство?

Система — Debian Wheezy.

Скорее придётся поискать плеер, у которого нельзя выбрать выходное устройство.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroksat

Зачем «обходиться»? Как выше уже писали: настройка устройства вывода есть почти у всех плееров. Выбирай любой понравившийся и смотри в настройках.

manntes-live ★★★
()

Можно поставить pavucontrol и там настраивать. Сам юзаю уже давно с двумя аудиокартами.

zevilz ★★★
()

Можно править /etc/asound.conf и ~/.asound. Или ~/.asound2, я не помню. В Mageia Linux и Opensuse Linux есть GUI для этого файла, например чтобы мышкой сделать HDMI Audio устройством 0, а не 1.

Медиаплееры с выбором звуковой карты: SMplayer, VLC, Amarok, XMMS... Не знаю. Кажется, проще перечислить БЕЗ выбора: Banshee, Kaffeine, Totem.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В общем случае ответ на вопрос «как» зависит от того, альса у тебя или пульса. Это я так, на всякий случай, для обоих вариантов решения уже назвали.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Ну, например, в Rhythmbox устройство вывода не настраивается.

Установил много всяких аудиоплееров...

Cynthiune — настроек вывода нет.

Aqualung — настроек нет.

Bluemindo — нет.

Abraca — нет.

Decibel — нет.

Minirok — нет.

Promoe — нет.

Totem — нет.

Clementine — настроить можно, но проигрывать звук этот плеер отказался («Обнаружена общая ошибка потока GStreamer»). Или я чего-то в нём не понял.

LXMusic — настройки имеются, и мне удалось-таки услышать звук из нужного устройства. Но эта программма не может работать в нескольких копиях с разными звуковухами: все запущенные копии начинают проигрывать один файл через одно устройство. А мне надо разные.

VLC (не знал, что этот плеер есть и под Линукс). Вот тут да, можно раскидать всё по всем картам, правда пришлось немного помучиться, так как если вначале открыть файл для проигрывания, а потом поменять звуковую карту в настройках, то звук идёт через прежнее устройство, как будто я ничего не менял. Пришлось вначале открыть 4 копии VLC, в каждой выбрать свою карту, и потом уже запускать нужные сэмплы. Но, в общем, проблема решена.

Kroksat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroksat

Капец ты каких-то маргинальных плееров понаставил. Я про такие даже и не слышал (кроме ритмбокса, клементина и влс).

HerrWeigel ★★★★
()
Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroksat

поставь smplayer и там покопайся в настройках.

или напиши свой плеер, с киллерфичей: проигрывание одновременно нескольких треков с удобным переключением между звуковухами

это будет, наверное, первый плеер за последние 20-30 лет, у которого есть хоть что-то уникальное

MyTrooName ★★★★★
()

DeadBeef пробовали ? Там можно выбирать устройство вывода

TheHermit
()
Ответ на: комментарий от Kroksat
ALSA_CARD=X any_player file.mp3

где X - номер или имя карты (см. aplay -l)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

а теперь заюзай apt-cache search music player и удивись ещё больше

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.