LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android.Как собрать своё ядро если...

 , cat b15,


0

3

... если: 1. Код :

zcat /proc/config.gz 
ничего не показывает, поиск вручную по дереву показывает что конфига ядра просто нет.
2. root получен, busybox установлен.
Само тело CAT B15.
Собсно хочу собрать свою прошивку на Android-4.4, вроде как поговаривают что она таки неплохо работать должна на 512 MB оперативы, да и пощупать хочется что за зверушка.
Просьба отозваться тех кто имеет аналогичный опыт, в плане сборки кастомного ядра при отсутствующем конфиге оригинала и\или сборке\портирования кастомных прошивок для mtk6577-устройств. Куда нужно копать и на что нужно обратить внимание. Какие грабли могут встретится.

Написать производителю с требованием выложить сорсы ядра вместе с конфигом по требованию лицензии GPL?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

хорошая мысль, но я не юрист и в подобных вещах профан, боюсь быть послан в известном направлении без комментариев. Вот если б кто-то помог составить правильно вопрос в саппорт, можно и попробовать, хотя, скорее всего, в ответ будет тишина.

Gramozeka ★★
() автор топика

CAT B15

Хреновый телефончик.

для mtk6577-устройств.

Залей туда прошу от любого другого с похожим железом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_kr

посмотри на 4pda.ru, может уже кто то уже собирает под твой аппарат.

уже смотрел. ничего.

Gramozeka ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Хреновый телефончик.

для mtk6577-устройств.

Залей туда прошу от любого другого с похожим железом.

ну какой есть, для меня вполне хватает, главное не боится упасть в грязь и помыться, для меня это важно, так как в «рабочем» большинство обитателей лора побояться приблизиться ко мне ближе чем на вытянутую руку.

А заливать пробовал всякое, на выходе кирпич. Да и времени нет на эти эксперименты, куда проще и быстрее собрать самому. Та же гента тока в профиль..

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

поздняк метаться, я уже купил CAT, за него и тред. Когда покупал x-driver'а ещё не было у нас в городе.

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Написать производителю с требованием выложить сорсы ядра вместе с конфигом по требованию лицензии GPL?

написал. И вот что они ответили:

Thank you for contacting CAT Phone support.

Regarding your query about the kernel and source code, we would like to inform you that unfortunately CAT Phone does not release firmware source code of our devices for open development.

Gramozeka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Кинь им ссылочку на GPL, пусть почитают. Ну и таки для этого есть gpl-violations

daemonpnz ★★★★★
()

Конфиг ядра, можно выдрать из zimage, скриптом extract-ikconfig, скрипт лежит этот в исходниках ядра. zimage брать из стоковой прошивки.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

Конфиг ядра, можно выдрать из zimage, скриптом extract-ikconfig, скрипт лежит этот в исходниках ядра. zimage брать из стоковой прошивки.

/usr/src/linux/scripts/extract-ikconfig BOOT.img-zImage > config
extract-ikconfig: Cannot find kernel config.
Gramozeka ★★
() автор топика

прошивок для mtk6577-устройств.

Китайцы ложили болт на жпл, так что собрать ничего не получица.

Ygor ★★★★★
()

Для создания своего билда андроида ядро же не нужно пересобирать.

DuratarskeyK
()

Как собрать своё ядро если... mt6577

Никак. Забудь.

Вот если есть boot.img для твоего тела с ядром 3.4 (в чем я очень сомневаюсь), то можно пересобрать boot с этим bzimage и рамдиском от прошивки донорского тела на 6577, на котором уже есть прошивка 4.2 (например Amoi 820/821)
Читай на девелоперах http://forum.xda-developers.com/showthread.php?p=45753280
или тему «Нюансы портирования прошивок» на чайнике http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?t=25594

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Вот если есть boot.img для твоего тела с ядром 3.4 (в чем я очень сомневаюсь),

это как раз дефолтное ядро

«версия ядра : 3.4.0 cme01@vbuild1vt58))#1 smp preempt Fri Aug 16 18:14:46 CST 2013»

а за ссылки спасибо, почитаю.

И да, на гитхабе нашёл варианты конфигов для mtk6577, на следующей неделе попробую, как доберусь до машины, специально накатил Кубунту для опытов(по удаленке из телефона- тот еще аттракцион), пока времени нет, пишу с тапка...

Gramozeka ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
20 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от liathit

А вот у меня как раз наоборот, китайцы правильно собрали, а вот один нехороший AnonFBI с xda наоборот конфиг ядра CM под A13 и сорцы зажал, а всего то собрать модуль от тача надо, а то что он та выложил с gslX680 не фурычит, ибо фирмваря не та в модулях...

anonymous
()
27 апреля 2014 г.
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Напиши им что они нарушили требование лицензии GPL, по которой они обязаны были выдать исходники. А потом напиши гуглу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Кто тут юрист от бога?

Я им написал(перевод): «Вы знаете основные положения лицензии GPL, по которой распространяется Андроид?» И вот ответ: Dear Sergey,

Thank you for contacting Cat Phone Support. 

We would like to apologize for the misunderstanding. Please find below the link to our kernel code:

https://www.dropbox.com/s/vvbbc1mpsm6wu8s/VT58_GPL_Source.tar.gz If you have any further questions then please contact our support team.

Yours sincerely,

David

Cat Phone Support

bitkiller3
()
Ответ на: комментарий от bitkiller3

не скоро, работы море, когда до компа доберусь не известно, а само действо нетривиально, поэтому пока даже примерно не представляю когда. А кирпич лечится элементарно, так что бояться не стоит.

Gramozeka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.