LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Поделитесь опытом - Firefox OS

 ,


0

6

Привет!

Если вдруг вы купили себе лисофон или имели возможность пользовать его в течении какого-то времени, прошу поделиться своими впечатлениями.

Особо актуально будет услышать про ZTE Open, так как на сайтах объявлений есть только он.

Несколько конкретных вопросов:

1) насколько открыта ось? разрешается ли форкать, вносить изменения в работу и делать к ОС пулл-реквесты?

2) связанный вопрос: если кое-где ШГ, можно ли, например, подправить CSS и перезалить на телефон?

3) ОС и приложения на вашем FxOS девайсе в сравнении с iOS/Android: 1) плавность работы? 2) общая скорость? 3) частота багов, вылетов?

4) магазин приложений: есть ли платные программы? Принимает ли PayPal или VISA Internet?

5) чего остро не хватает в сравнении с другими «этими вашими айфонами, винфонами, ондроедами»?

6) что радует в телефоне?

Ответ на: комментарий от one117

Ну, возможно, буду первым идиотом на ЛОРе, кто купит это.

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

ФФ-фон никто в руках не держал, нету их пока реально, вот и шквал ответов отсюда.

Pakostnik ★★★
()

насколько открыта ось? разрешается ли форкать, вносить изменения в работу и делать к ОС пулл-реквесты?

Про конкретные девайсы не знаю, но видел видюшку, как к телефону подключались удалённым дебаггером и на ходу правили исходники встроенных приложений.

PolarFox ★★★★★
()

Недавно пришёл ZTE Open. Работает довольно таки шустро, хотя по умолчанию какая-то древняя прошивка. Ещё буду искать, как это дело обновить до Firefox OS 1.1. По умолчанию доступно менее 200 мб, без карты памяти никуда. Даже камера не включается.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Ок. Куплю карту, тогда начнётся самое интересное :) Пока могу сказать, что довольно таки интересная ОС. Правильно говорят, что как глоток свежего воздуха. У меня на китайском Андройд планшете браузеры часто тупят на сайтах, скроллинг тормозит и тупит, да и сам Андройд тупит. А здесь начинка достаточно скромная, а в браузере всё отлично скроллится, подтупливаний не было замечено, так же и в системе. Говорят, в новой прошивке всё стало ещё шустрее, но я бы и не сказал, что на старой есть тормоза. Недоволен только тем, что карта памяти в комплекте не идёт, а без неё половина функционала не работает :) Но это уже вопрос не к ОС, а к разработчикам смартфона.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взял 2 штуки. Цена не Ebay ~ 80$ + брал через посредника Шопотам(+20$ комиссия[10$ за каждый товар там]). Доставка через СПРС Экспресс, минуя почту РФ. За 5 примерно дней дошла ~ 53$. В итоге, общая сумма за два смарта вышла ~ 233$.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Для разработки. Но буду пробовать использовать как основной смартфон.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

спс. сообщи еще, если вдруг будешь ронять, держит ли удар. да и вообще через пару недель скажи впечатления :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пластик судя по всему не особо прочный и тонкий. Если упадёт, я практически уверен, что-то да треснет. Задняя крышка например слетит точно. Поэтому, его лучше не ронять :) Сейчас на месяц где-то уеду в командировку без него. Так что, где-то через месяц буду его нормально юзать.

th3m3 ★★★★★
()

Ставил себе на Huawei G300. Неплохо, не хватает немного приложений (например одна унылая читалка epub), а так - вполне себе на уровне. Юзал v1.2 предрелизную (релиз в декабре), потому местами было сыро.

1) насколько открыта ось? разрешается ли форкать, вносить >изменения в работу и делать к ОС пулл-реквесты?

Форкай https://github.com/mozilla-b2g/gaia/, заноси баг в багзиллу - и вперед.

2) связанный вопрос: если кое-где ШГ, можно ли, например, >подправить CSS и перезалить на телефон?

Опять же - форкай гайю. За 10 секунд заливается на телефон, рестартует b2g в телефоне еще за 5 - и готово. В редких случаях надо перекомпиливать gecko, но для релизных версий это вряд ли понадобиться.

3) ОС и приложения на вашем FxOS девайсе в сравнении с >iOS/Android:
1) плавность работы?

Побыстрей ондроеда, но местами тупило. Обычно из-за того что создатели сайтов любят совать баннеры и кнопки фейсбука. Очень не хватает NoScript и AdBlock

3) частота багов, вылетов?

Недавно из v1.2 удалили (по ошибке) русскую клавиатуру и сломали будильник. Я не выдержал и ушел на андроид, но после релиза 1.2 обязательно попробую снова.

4) магазин приложений: есть ли платные программы? Принимает >ли PayPal или VISA Internet?

Не видел платных. Для минимума не хватает наверное оффлайнкарт (HERE всё же убога)

5) чего остро не хватает в сравнении с другими «этими вашими >айфонами, винфонами, ондроедами»?

FBReader

6) что радует в телефоне?

Быстрый запуск, легко подправить CSS в сырцах\телефоне, logcat подскажет что скрипт упал и т.д.

anonymous
()
13 февраля 2014 г.

По поводу ZTE Open - (у меня US версия). Не такой уж он и OPEN,
работает только с подписанными ядрами. Поэтому билды от Мозиллы не работают, нужно использовать boot.img из прошивки от ZTE и править его чтобы он работал со скомпиленным FFOS. Плюс нюансы c тем из какой прошивки использовать boot.img. Для FFOS 1.2 нужно подправленный boot.img из последней прошивки 1.1B02, в интернетах выложен boot_adapted_for_zte_open_commertial_editions.img но он подходит только для 1.1.

Это добавляет определенных неудобств.

Используя мозилловскую инструкцию и посты в багзилле удалось запустить 1.2 с русским языком и клавиатурой.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Видимо да. Выше анонимус писал что ставил на huawei g300 - там таких проблем нет.
Ситуация меняется потихоньку, первые версии FFOS от zte не позволяли менять прошивку вообще, затем они добавили фастбут, теперь можно прошить что угодно, но грузятся только подписанные ядра. В конце https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=910265 паренек пишет что в бете 1.2 сняли это ограничение, но остались еще пара багов. С boot.img от 1.2 грузится FFOS 1.3.
Т.е. ситуация улучшается потихоньку :)

Ну и если говорить про первые два вопроса ) ОС исходники полностью доступны, править и заливать нет проблем. Радует что аккумулятор 1200 mAh держит если не неделю то несколько дней :) Ну а в остальном, пока, имхо, это всего лишь продвинутая звонилка.

scott_tiger ★★★
()
Последнее исправление: scott_tiger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Подскажите пожалуста, как на ZTE русский язык добавить в прошивку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удалось обновится, но раскладка русская исчезла. Выше писал кто-то, что удалось это ему пофиксить но без конкретики ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиксить, имхо, нечего. Чтобы Гая стала русской после установки образов следуешь указаниям https://developer.mozilla.org/en-US/Firefox_OS/Building раздел Building multilocale.

Вкратце - клонируешь нужные локали, в *.json файле указываешь какие локали использовать, и в переменных окружения указываешь путь к этому файлу, список установленных раскладок, и раскладку по умолчанию. Подключаешь телефон и издаешь make production.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

А починил swipe (хуже работать стало переключение между экранами) и сверху зона notification не вытягивается?

Longer
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

swipe вылечился gaia 1.3.

С клавиатурой весело вышло, постоянно в верхнем регистре она из-за того, что они стиль iOS в плане клавы решили повторить, видимо они на андроиде не юзале долгое время клаву с нормальным рендрингом регистра на кнопках (часть дискуссии на эту тему - https://groups.google.com/forum/#!topic/mozilla.dev.gaia/U9QNoya8HLk и судя по дате, возвращаться к истокам не собираются, ещё много репортов на эту тему в багзиле).

Но это я себе пофиксил, если надо будет кому-то, патч возвращающий нормальную работу клавы выложу.

Notification пока проблему не решил.

Нашёл ещё баг - автоматическая подстройка подсветки стала работать хуже, тут пока не знаю какие исходники копать, не против подсказок.

Longer
()
Ответ на: комментарий от Longer

Я продал уже дивайс :) Купил посмотреть что за зверь и поиграться, поковырялся чуток, наигрался и продал, поэтому последний раз компилил что-то в феврале. Тогда не помню проблем с 1.2, в 1.3 какие-то неприятности были, поэтому откатился обратно на 1.2.

scott_tiger ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.