LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

USB - внешняя и внутренняя карты памяти

 


0

2

При подключении планшета по USB к компьютеру создаётся устройство в /dev, с помощью которого можно получить доступ к карте памяти. Причём, если подключена внешняя карта, то это будет внешняя, а если нет - внутренняя. Недавно что-то сломалось: независимо от того, вставлена ли внешняя карта, устройство создаётся для внутренней. Соответственно, доступ к внешней карте через компьютер - невозможен.

Как лечить?

В настройках внешняя карта видна, через файлобраузер тоже есть доступ.

Android 4.0.4

А если в настройках, дополнительных настройках USB выбрать подключение к ПК как внешний носитель?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Там оно и было (подключать как USB large storage). Попробовал переключить на другие пункты и обратно - не помогло.

Кстати, сейчас заметил, в событиях отображается: «Подключён как установщик» (что бы это ни значило). Раньше вроде такого не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подключён как установщик

По-английски это будет «Connected as an installer». Google говорит, что я не единственный, у кого такая проблема. Почитаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, «Connected as an installer» - это так и должно быть. Сделал откат к заводским настройкам (wipe data/factory reset) - полёт нормальный.

Тем не менее, хотелось бы услышать о менее радикальных методах лечения.

anonymous
()

Скорее всего придется перепрошить. Хотя можно wipe попробовать. В любом случае не забудь забэкапиться.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тут же всё сломалось снова.

anonymous
()

Повторный wipe уже не помогает. Занятно, что при подключении по USB на планшете отмонтируется и /mnt/sdcard, и /mnt/extsd. То ли андроид подключает сразу обе карты, но линукс этого не видит, то ли одну за другой, и побеждает последняя подключённая. При нажатии «подключить» робот меняет цвет три раза: с зелёного на оранжевый, потом на долю секунды снова зелёный и опять оранжевый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Android работает поверх mtd-подсистемы ядра. Если устройство рутованое и есть много свободного времени можно воспользоваться соответствующими утилитами.

У меня однажды глючила карточка. Оглавление было видно и записывать можно.Только читался мусор и куча ошибок вываливалась. Вряд ли это твой случай, но всё же проверь в картридере.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Карточку менял на другую, всё та же фигня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То ли андроид подключает сразу обе карты, но линукс этого не видит,

За этот вариант говорит то, что в винде, согласно инструкции к планшету, при подключении появляются сразу несколько дисков (3 шт.).

Прошивка производится, согласно производителю, опять же только через винду. И порутовать тоже только через винду можно.

У меня баттхёрт.

anonymous
()

Включил в ядре опцию CONFIG_SCSI_MULTI_LUN=y. Теперь при подключении планшета создаются ДВА устройства.

Я, натурально, слегка в недоумении — неужели тут никто с этим не сталкивался?

Помечаю тему как решённую.

retarded
() автор топика

на нормальном линуксе можно подгружать g_mass_storage с нужными параметрами, а как там на андроиде, я не знаю.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от retarded

Я, натурально, слегка в недоумении — неужели тут никто с этим не сталкивался?

С CONFIG_SCSI_MULTI_LUN=y? Ну один раз этот параметр выставил в конфиге в Y и забыл о нем.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.