LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

О мобилах или «Снова выбор смартфона»

 , ,


1

2

Не так давно я уже создавал тред, но почему-то в толксах (думал, срачик будет), да его за это и потерли. Но телефон-то я так и не выбрал до сих пор. Посему создаю тред уже в Mobile.

Итак, начнем. Есть желание поменять свой HTС Wildfire, который подтормаживать начинает на современных приложениях, на что-то более новое и мощное, ведь, все же, кодеры-то лениться начинают все больше, быдлокод продится как на дрожжах, и даже легкие мелкие приложения с трудом шевелятся на двухгодовалом аппарате, кототрый на самом деле раза в 2-3 мощнее, чем мой первый настольный ПК, на котором приложения летали...

Уложиться хотелось бы в 20-25к, телефон взять вперед на года 3-4, надеясь, что за это время он не протухнет, как огонек, и будет все так же шустро работать.

Взгля упал на несколько аппаратов:

1. Apple iPhone 4S, который можно найти сейчас по цене тысячи в 22. Аппарат стильный, довольно шустрый, интерфейс плавный и удобный (трогал его у друга). Есть надежда на то, что и через 3-4 года он будет получать обновления и не протухнет, как сейчас модно с андроидными аппаратами. (сужу по iPhone 3GS, который даже сейчас имеет последнюю версию iOS, несмотря на возраст. К слову, мой огонек перестал получать обновления почти сразу, как я его купил).

2. Samsung Galaxy SIII. Лопата. Экран побольше айфона, что, по идее, должно быть удобнее для серфинга интернетов и набора текста в мессенгерах. Шустрый, на данный момент имеет самую мощную начинку (4 ядра, все дела), но вот надо ли оно? Смущает тот факт, что, скорее всего, протухнет оно так же быстро, как и все андроидные аппараты вообще.

3. Samsung Galaxy Note. Еще большая лопата, но есть стилус, что мне, как приверженцу старых взглядов и технологий (люблю я старые резистивные экраны со стилусами, считаю, что интерфейс в вин мобайл тех времен был намного удобнее громоздгих современных тыкабельных квадратов) должно быть в плюс. Но смущают его размеры.

Может быть, я что-то упускаю их многообразия современных аппаратов?

От аппарата нужно:
1. Серфить инет там, где нет компа.
2. IM, а именно - Jabber, ICQ (иногда надо) Skype.
3. Сносная камера (любители зеркалок, молчать!), так как иногда хочется запечатлеть пейзаж или еще что, а нормального фотика под руками нет. Видел снимки с айфона и с3 - вполне годно для трубы.
4. Иногда смотреть на нем фильмы и сериалы.
5. Ну и звонить, само собой.

Какой бы вариант выбрали вы? Под какую платформу сущестует больше угодных мне приложений? Есть ли все описанное под яблоось?

//Извиняюсь за портянку, просто люблю описать проблему так, чтоб было понятно сразу все, а не «Какую трубу выбрать?».

★★★★★

Бери тот, который внешне нравится. И каким размером пользоваться тебе удобней. Стилус стилусом, но интерфейс особо не изменится.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я почему-то предполагал, что если ты зайдешь в этот тред, то ты его и назовешь.

Я, собствено, колеблюсь больше между айфоном и с3, ноут просто так рассмотрел, как запасной вариант.

Смущает в айфоне какая-то куцость, чтоль, операционки, не знаю как назвать.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

кототрый на самом деле раза в 2-3 мощнее, чем мой первый настольный ПК

Дай угадаю, первый десктоп у тебя был на ARM, верно? Или ты из тех, кто сравнивает гигагерцы разных архитектур?

Уложиться хотелось бы в 20-25к

Ты где его брать-то собрался?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

или нокию новую

Смущает в айфоне какая-то куцость, чтоль, операционки, не знаю как назвать.

конкретнее?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я просто твой собрат по несчастью - обладатель вилдфаера

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Дай угадаю, первый десктоп у тебя был на ARM, верно? Или ты из тех, кто сравнивает гигагерцы разных архитектур?

Ага, именно из тех. По общей картине, имеется ввиду. В моем огоньке оперативы раза в 2-3 больше, чем было в десктопе. Ну и камень - он и а африке камень.

Ты где его брать-то собрался?

Открываю Яндекс-Маркет, вбиваю айфон, смотрю цены. Аналогично с галакси.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

или нокию новую

Которую? Я тут поглядел на 808 пуревью нокию, которая с камерой 41МП, так ну ее нафиг.

конкретнее?

Как-то все прибито гвоздями, чего-то не хватает, хотя вроде все те же квадраты иконок, менюшки, панельки.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Ипхон с cydia, Nokia Lumia920, а на антроите ты сам написал.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Наверное, да =)

Не, на самом деле не хватает, наверное, виджетов, прозрачностей, перделок с свистелок, которые есть в андроиде. И, возможно, возможность кастомизировать интерфейс, тупо поменял лончер.

Хотя, аналогичные же «недостатки» на аймаке меня не смущают.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и камень - он и а африке камень.

Конечно-конечно.

Открываю Яндекс-Маркет, вбиваю айфон, смотрю цены. Аналогично с галакси.

Всё понятно, а я уж подумал, что ты как белый человек его в Европе покупать собрался, где Galaxy S стоит 17 за младшую модель, а не 23-25.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всё понятно, а я уж подумал, что ты как белый человек его в Европе покупать собрался, где Galaxy S стоит 17 за младшую модель, а не 23-25.

А поездку в эту ваше Еуропу мне кто оплачивать будет? Или по почте надо заказать, что мне кирпич пришел вместо аппарата?

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Но телефон-то я так и не выбрал до сих пор.

Я даже боюсь предположить, как ты выбирал или будешь выбирать жену :lol

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert

А чего там предполагать, нет у меня бабы и не было никогда.

Очень плохо.

Срочно создай тему «И снова выбор бабы». Как раз вместе со смартфоном, лет так через несколько выберешь.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Понимаешь, в бабе я в данный момент потребности не испытываю, не пилит никто и ладно, а вот смартфон нужен.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Это само собой, я так и поступлю, но и с технической точки зрения тоже рассмотреть полезно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

протухнет оно так же быстро, как и все андроидные аппараты вообще.

флагманы быстро не протухают. бюджетники типа htc explorer и lg p500 - да, есть такое. однако просто глупо ждать от бюджетного сегмента какой-то серьёзной поддержки.

так что s2/s3/nexus и LG 2x/4x - best buy на данный момент.

на счёт ноута не могу сказать, но как владелец 4.3" могу утверждать, что ~4.6"~4.8" идеальны. по крайней мере для моей руки. для своей смотри и щупай сам.

Ford_Focus ★★★★★
()

жди новогово моторола разр, и еще они кстати х86 смартфон на атоме уже выпустили.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Мне как-то не привычно оплачивать черт знает что через интернеты, имея при это огромную вероятность получить связку досок вместо заказываемого аппарата.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это очень персонально. Вот я недавно щупал HTC One V - он прекрасен. Если бы он не был таким тормозом, то даже можно было бы и взять.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

с технической точки зрения тоже рассмотреть полезно.

От аппарата нужно: 1. Серфить инет там, где нет компа. 2. IM, а именно - Jabber, ICQ (иногда надо) Skype. 3. Сносная камера (любители зеркалок, молчать!), так как иногда хочется запечатлеть пейзаж или еще что, а нормального фотика под руками нет. Видел снимки с айфона и с3 - вполне годно для трубы. 4. Иногда смотреть на нем фильмы и сериалы. 5. Ну и звонить, само собой.

И что ты тут хочешь выделить в указанных тобой моделях?

ИМХО, все современные смартфоны в одном ценовом сегменте — есть суть одно и тоже.

Выбираешь исходя из предпочтений размера экрана, его качества и требований к ОС.

Касательно ОС.

Надеюсь, что ты сам понимаешь, что в IOS куча ограничений, которые ты НИКАК не обойдешь. На Андроиде — можно курочить ВСЁ.

F.e. запись телефонных звонков. На ямобилке — папа запретил, на роботе — поковырялся и уже пишет :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Just to clarify.

Какие ограничения нельзя обойти с сидией?

ИМХО, все современные смартфоны в одном ценовом сегменте — есть суть одно и тоже.

Плюсую многократно. Стоит понимать, что маловероятно, что будут выходить игры, лучше, чем под iOS, так как всё сначала появляется там (деньги больше). Стопиццот ядер андроид использует не особо эффективно.

Поэтому проще выбирать смартфон по следующим характеристикам (среди топовых, конечно).

  • Экран
  • Экосистема (платформа)
  • Время работы
  • Корпус

В общем, лучше всего брать то, что нравится. И всё. Остальное - не важно.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Чтобы сразу прекратить срач на тему «эппл поддерживает долго» добавлю, что первый айпад не получил iOS 6. То есть срок сопоставим.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

27 месяцев?
он вышел 5 января 2010.
19 ноября 2011 вышел ICS, но апдейта для google nexus one не было.

можешь начинать песню «зачем тебе циферки в обновлениях»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Shtsh

Какие ограничения нельзя обойти с сидией?

Я уже написал, но могу повторить: «Как записать телефонный разговор с линии на IPhone?»

Ответ мне известен: «Никак и никогда не будет»

И это только один пример, и я могу привести еще, но тема не об этом.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну с такими заявлениями через пару лет вообще пинус в порошок сотреш

vinnni
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

он прошел от 2.1 до 2.3.6, т.е. сменил 2 мажорные версии. хороший результат, кто-то может похвастать большим?

ну и зачем кому-то 4.0 мне в прошлых раз так никто и не ответил. был 1 извращенный пользователь хрома, который хотел добавлять закладки на мобильнике и видеть их на домашнем компьютере, и как-то всё. про свой замученный р500 можешь не начинать - ему чисто по рангу ничего светлого не сулило изначально.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в бабе я в данный момент потребности не испытываю

имак всего месяц назад купил, а уже такие изменения

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне как-то не привычно оплачивать черт знает что через интернеты

Да у тебя же совок в голове, какой тебе айфон?

Тебе уже сказано, что пока ты не подписал квитанцию о получении, европейские магазины вернут тебе деньги.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

У тебя с чтением проблемы или с пониманием прочитанного?

Во-первых, запись только исходящих звонков, во-вторых, звонки только из приложения.

И, ах да, звонки платные.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня-то есть, но не совсем понятно зачем оно мне надо было =)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Во-первых, запись только исходящих звонков, во-вторых, звонки только из приложения.

И, ах да, звонки платные.

Угу, и пишутся наверняка на их сервере через интернет, т.к. на ямобилке в ядре НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ драйверов для записи с линии.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Shtsh

Проблема в том, что и под андроид на большинстве телефонов (популярных) такого нету.

Владелец IPhone? Успокойся и расслабься, «зато у вас урюк хороший»

Нет такой проблемы, как раз сейчас практически у всех (с версии 4.0) эта функция работает через api андроида.

А раньше да. Например на моем стареньком Nexus One, ядро надо было пересобирать.

А на iOS можно ядро и дрова под него пересобрать, чтобы включить нужные функции или поддержку нужного оборудования (USB-host)? Ась?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Shtsh

лови полноценнй сервис

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Пользователь Galaxy Nexus.

Нашёл программу Call Recorder. С линии не пишет, соответственно при использовании гарнитуры запись не работает. Что делать?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Видимо, проблемы всё же с пониманием.

http://www.stealthgenie.com/guides/how-stealthgenie-works.html

Если вкратце, всё содержимое телефона синхронизируется с их серверами, команды тоже идут с их оборудования.

Напомню, речь идёт лишь о том, чтобы записывать голос с микрофона и GSM-модуля.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.