LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

планшет Archos 101 G9

 , , texas-instruments


0

1

Чисто ради интереса погуглил современные планшеты и вот что нашел + характеристики. Внутри 2-х ядерный cortex A9 (TI OMAP 4430) + gpu PowerVR SGX540 (304 MHz) + 1 гиг оперативы = так это же pandaboard с экраном и веником! вот он планшет моей мечты!

т.е. покупаю и без особых проблем ставлю полноценную gentoo? поделитесь плс опытом по этой железке

Перемещено mono из talks

★★

Сумма одинаковых комплектующих в сборе не всегда даёт одинаковую железку, если мы про эмбеддед.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Он имел ввиду что железяка не заведётся под линупсом, но спасибо линаро.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Не поставишь, ИМХО. Под нее вроде пытаются убунточку завести - но с драйверами задница, как всегда.

(TI OMAP 4430) + gpu PowerVR SGX540 (304 MHz) + 1 гиг оперативы

Подстава в том, что там может быть и 4460 (с оверклоком до 1.65 без проблем), но у большей части моделей 512 памяти всего.
Мне свой менять пришлось (спасибо pleer.ru, блин)

Есть вопросы - спрашивай.

devl547 ★★★★★
()

800 грамм?! Это для самообороны железка чтоли?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

а в оверлеях лежат вродебы свободные дрова. они еще очень сырые, да?

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а кроме gpu вопросов по железке не возникает? т.е. теоретически если обождать с покупкой пока линаро не выпустят стабильный драйвер то планшет будет летать как положено?

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Теоретически его можно сейчас брать, ибо пока будешь ждать планшетик может из продажи уйти.

daemonpnz ★★★★★
()

У меня такой планшет. Покупал turbo версию с гигом оперативки. Через 2 дня сдохло полэкрана - сходил в магазин, поменяли на такой же нормальный. Обновился штатными средствами до ICS - работает прекрасно. Тему установки линукса пока не изучал.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что касается сборки, особых косяков я не заметил. Ну а на дешевый пластик тебе не глядеть - спрячь в чехол и забудь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

540 вышел в то же время, что и Pulsbo(в 2007), и, в отличие от него, поддерживает только OpenGL ES.

Это прям какой-то ужас для мобильного устройства. Как же ж я буду жить без полноценного OpenGL на своём мобильном устройстве.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Речь была о том, что они вышли в одно время, но ни для одного до сих пор нет нормальных драйверов. Причём, с 540-ым ситуация должна обстоять не так паршиво.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сосбтвенно я тебе именно и говорил, что c 540 проблем будет значительно меньше. Но ты твердил то про 5 лет для Poulsbo (хотя совершенно не понятно каким он тут боком), то непонятный выпад про OpenGL ES.

daemonpnz ★★★★★
()

Зачем?

Уже сейчас андроид умеет больше отца-основателя.

Эта игрушка умеет даже крутить 3Д видео на соотв. телевизоре.

Будет андроидолибреоффис и 1% превратится в 0.3%.

Вообще, что за мода пошла - на х86 тащить андроид, а на арм линукс?

Не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dalvik/Linux имеет преимущество над GNU/Linux только присутствием проприетарных дровишек искаропки. по другим вопросам не смешите мои тапки =)

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет.

Да ну?! У меня на харде до сих пор лежат дрова от 530 (правда так и не заюзал, андройд хоть и УГ, междумордие мне таки понравилось)... На 540 принципиально не сделали хочешь сказать?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

По каким-таким другим?

Запусти мне 3d стереопару на x86 на аналогичном по мощности железе. GPS когда-нибудь в линуксе заводил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для gps есть телефон кирпич а для 3d - телик и кинотеатр. андроид = далвик жаба. сделано специально чтобы ползти на любом железе какое не высри. я хочу чтобы летала полноценная гента и готов платить за это. хотите просто ползучей функциональности - проходите мимо

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

тут вроде 540 написано добавлен «Preliminary». В следующих релизах по сабжу тишина, подозреваю что работает. ЗЫ я как бэ и спрашивал потому что хз... можешь не агриться...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Preliminary

подозреваю что работает

Работает что? Это может означать, что они просто добавили каталог и создали структуру-шаблон для драйвера в репозитории. Или какой-нибудь код для инициализации добавили. Короче, даже о 2D речи не идёт.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

чувак бери hp touchpad как сделал создатель генты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Работает что? Это может означать, что они просто добавили каталог и создали структуру-шаблон для драйвера в репозитории. Или какой-нибудь код для инициализации добавили. Короче, даже о 2D речи не идёт.

Features in this release

[NEW] Preliminary support for SGX540 (Tested on Panda board).

/0

Что-то же они на тестировали... ЗЫ не знаешь так и скажи, прямо как есть.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

в целом имагинатион плохо отдаёт дрова на свои железяки.

Ну да, жаба душит же... :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

preliminary
прил.
предварительный

Да, что-то, очевидно, натестировали. Только вот проку от этого для конечного пользователя - ровно ноль.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ты, очевидно, видел, верно? И как он с DRI/DRM работает, и аппаратное 3D, да? И всё это в рамках «предварительной поддержки».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да чо ты агришься? Я ж говорю что интересуюсь, вот только не мнением тех кто явно далек от сути вопроса. Мнения полученные через libastral.so мне не интересны...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ЗЫ распаковал Graphics SDK с сайта TI последний. Всё похоже на то, что должно работать... Жалко даже что проверить не на чём...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Тебе ведь чёрным по белому написано, что нет никакой поддержки, но ведь нет же, ты продолжаешь гнуть свою линию.

Если хочешь ещё конкретнее, можешь заглянуть прямиком в FAQ к PandaBoard.

Status of Open-source drivers:

* The kernel (GPL) part of the SGX540 driver is available in source code.

* There are no plans to release fully opensource drivers for SGX540.

И чуть выше ссылка на бинарный драйвер для андроида и убунту. Надеюсь, переводить не надо?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Тебе ведь чёрным по белому написано, что нет никакой поддержки, но ведь нет же, ты продолжаешь гнуть свою линию.
Если хочешь ещё конкретнее, можешь заглянуть прямиком в FAQ к PandaBoard.

Driver Binaries for OpenGLES 1.x, OpenGLES 2.x & OpenVG 1.x are available:
* Android Binaries: There are Android Graphics driver binaries already available.
* Ubuntu Binaries : Available at here

/0

Status of Open-source drivers: ...

А если не открытый значит юзать ну никак нельзя, придёт серенький Столман и отгрызёт половые органы?! :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Если ты не заметил, тут речь о том, чтобы установить на этот планшет дженту.

А с ней у ТСа единственный выход - установить совместимые версии(если они до сих пор есть в дереве portage), не обновляться и сидеть на замшелых пакетах, ведь бинарники на карту 2007-го года никто обновлять не обещал. А ABI-то у Xorg'а ломается из версии в версию.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если ты не заметил, тут речь о том, чтобы установить на этот планшет дженту.

В чём проблема?!

сидеть на замшелых пакетах

4.2 в последнем Graphics SDK лежит исходник xorg-server-1.9.0.tar.bz2... Или по-твоему это для большего веса туда впихали?! :D ЗЫ я уже говорил, не знаешь предмета, помолчи. ЗЗЫ Пока все аргументы в пользу того, что дрова есть и всё ОК...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

хм ну щас все зашевелились, пол года назад было совсем плохо.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

4.2 в последнем Graphics SDK лежит исходник xorg-server-1.9.0.tar.bz2... Или по-твоему это для большего веса туда впихали?! :D

ЗЗЫ Пока все аргументы в пользу того, что дрова есть и всё ОК...

1.9.0, как мило. А теперь покажи, где в дереве portage находится 1.9.0? С 1.9.5-r1 драйвер скорее всего будет работать, но ровно до того момента, пока это старьё не выкинут и ТС не обновится. А ведь в актуальных 1.10, 1.11 и 1.12 ABI совсем другое.

ЗЫ я уже говорил, не знаешь предмета, помолчи.

Действительно, какой хороший совет. Ты ведь ему последуешь, я надеюсь?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

...где в дереве portage...

там где, ты ебилд выложишь... чувак таки генту заливать собрался на девайс который далеко не PC, сделать свой оверлей это не самое сложное что ему может быть предстоит )))

...до того момента, пока это старьё не выкинут и ТС не обновится. А ведь в актуальных 1.10, 1.11 и 1.12 ABI совсем другое.

хавай, тут рядом с собраным драйвером лежат иксы 1.11.4. Сколько ещё ты собираешь поносить своё 4.2?! :D

Действительно, какой хороший совет.

Странно, вроде согласился что совет хороший, видимо упорот. :D

Ты ведь ему последуешь, я надеюсь?

Школо-ло, такое школо-ло...

ЗЫ ещё раз вежливо прошу прекратить агриться и идти баиньки, мама будет ругаться... Школо-ло давно пора в кроватку, хватит ссыпать сюда своё лютое 4.2. Сладких снов...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ARM Cortex A8

Full HD не умеет ЕМНИП... Девайс как раз для этого хотеть ))) ЗЫ, таки наверно проще на x86 mini-itx что-то собрать. Не так изящно, жрёт больше, етц,но головняка меньше... Вот даже хз... Ещё подумаю, времени предостаточно )))

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.