LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android и раздача Интернета на компьютер.


0

1

Интересует актуальная информация по поводу возможности раздачи Интернета телефонами с Android, без получения root-доступа. Интересует, в первую очередь, по WiFi (без необходимости поддержки WiFi-модулем компьютера режима точки доступа) и Bluetooth. Слышал, что в Android 2.3 по WiFi официально можно, без рутирования. Так ли это, и на всех ли телефонах? Гугление по данному вопросу затруднено тем, что в выдаче много результатов для устаревших версий ведроида.

☆☆☆☆☆

Nexus S раздаёт одновременно по usb и по WiFi без root. Прошивка 2.3.6. Функция встроенная.

backbone ★★★★★
()

htc вилдфайр с 2.2 из коробки

xtraeft ★★☆☆
()

>Интересует, в первую очередь, по WiFi

Оба моих HTC (Desire HD и Wildfire S) имеют эту фичу из коробки. Просто тыкаешься в настройку — и он по Wi-Fi раздаёт свой 3G.

Думал, что так вообще у всех Андроидов, но потом сказали, что от производителя и модели зависит, у некоторых — нет.

KRoN73 ★★★★★
()

В моей моторолке атрикс есть, называется mobile hotspot. Андройд 2.3

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Некоторые операторы блокируют эту опцию.

Deleted
()

> Слышал, что в Android 2.3 по WiFi официально можно, без рутирования.

Андроид моего папы на новом HTC это умеет, раздавалка - часть системы.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>Так ли это, и на всех ли телефонах?
Для всех современных (2.2 и позже) - да. USB или WiFi

zgen ★★★★★
()

Samsung Galaxy SL (GT-I9003) штатно умеет раздачу инета по Wi-Fi (Android 2.2 / 2.3). Galaxy 3 (GT-I5800) умеет на Android'е 2.2 (на умолчательном 2.1 не умеет).

carasin ★★★★★
()

Смотри опцию настроек:

Настройки -> Беспроводная связь -> Режим модема -> Точка доступа Wi-Fi

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Там же можно включить шифрование для точки и включить режим USB-модема.

Всё это стандартно и без прав root'а.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня сейчас не на чем смотреть, я только планирую купить. Могу у брата посмотреть, но я планирую другую модель покупать.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Зависит от производителя и версии ведроида.

htc Legend, Android 2.2, Portable Wi-Fi hotspot из коробки.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

По идее в магазине можно глянуть наличие опции. Там же дают телефон посмотреть.

А вообще до этого треда я считал, что это встроенная фича Android и есть абсолютно на всех девайсах.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Насколько я знаю, препятствуют этой фиче некоторые сотовые операторы в некоторых странах. Они типа предоставляют безлимитный мобильный интернет, но при условии, что он будет только на телефоне, т.к. с него много не накачаешь.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

мой ведроид 2.1 не умеет. пришлось заставить с помощью wireless tether

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну с Android-телефона таки можно много накачать, хотя и не так удобно. Я даже где-то torrent-клиенты для него видел.

Если речь идёт про Россию, то у операторов большой тройки я не встречал таких ограничений, ну а всяких мелких и интернета нормального нет, поэтому на них можно даже не смотреть. Так что российские пользователи могут не беспокоится. Другое дело, если ТС живёт не в России...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

>Если речь идёт про Россию, то у операторов большой тройки я не встречал таких ограничений, ну а всяких мелких и интернета нормального нет, поэтому на них можно даже не смотреть. Так что российские пользователи могут не беспокоится. Другое дело, если ТС живёт не в России...

Ну ведь производителей телефонов не волнует благополучие пользователей. Так что они могут по требованию одного оператора в одной стране заблокировать на всех экземплярах вместо того, чтобы сделать механизм блокировки/разблокировки в зависимости от похоти оператора.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Каким образом предлагаешь удалённо блокировать tethering? Это тебе не Kindle же.

в зависимости от похоти оператора

Ох-хо-хо.

Lighting ★★★★★
()

> Слышал, что в Android 2.3 по WiFi официально можно, без рутирования.

Да.

и на всех ли телефонах?

Нет. Иногда злобные вендоры выпиливают фичу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Каким образом предлагаешь удалённо блокировать tethering? Это тебе не Kindle же.

Ну в таких случаях обычно телефоны распространяются через операторов с сим-локом. Я бы не стал такой телефон покупать, но всё же пусть тогда блокируют только на распространяемых экземплярах. А если просто sim-карту продают, то это не застрахует их от того, что её вставят в девайс, который позволит пользоваться интернетом на компьютере.

Ох-хо-хо.

А что не так? На википедии пишут, что tethering'у препятствуют некоторые операторы.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну в таких случаях обычно телефоны распространяются через операторов с сим-локом.

Вот именно, производитель распространяет специальные версии устройств через сети операторов. Ты такой всё равно в России не купишь, тут sim-lock незаконен.

А что не так?

в зависимости от похоти оператора

похоти

Lighting ★★★★★
()

Стандартно в ведроиде 2.2 и выше поддерживается раздача интернета по WiFi. Раздача по USB поддерживается далеко не на всех аппаратах, но это решается через EasyTether.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И ещё замечание: раздача интернета по WiFI на ведроиде 2.2 и выше не работает разве что на сторонних прошивках. А такое бывает нередко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И всё-таки что не так? Слово «похоть» тут самое верное - намекает на банальное рабство.

Quasar ★★★★★
()

в моем самсунге с андроид 2.3 это было из коробки.

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.