LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Toshiba AC-100 + Linux Есть подвижки ?


0

1

Сабж. Когда искал информацию по этому поводу в последний раз, ситуация была такова, что толком не работал звук, хибернейт, энергосбережение и много ещё чего. Может что-то изменилось с тех пор ? Железки до сих пор продаются в магазинах, при том, по вкусным ценам (~7кр).

Не особо.

http://ac100.gudinna.com/README/

На стандартной бубунте — звук, регулировка подсветки и 3D ускорение так и не работают, гибернейт вроде через костыли есть, но не уверен. Есть образ бубунты с андроидовским ядром, там все работает(только подсветка хз, должна по-идее), но стабильность помечена как experimental. Хочу на выходных поставить, глянуть на сколько стабильно, на самом деле.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: Не особо. от CrossFire

Отпишитесь как попробуете, буду ждать. Может тоже возьму на покрасноглазить, цена привлекает.

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

чочо железяка со своей главной функцией справляется интернеты через вафлю или 3Г работают 5 часов на максимальной подсветке. Звука пока нет, саспенда нет. Зато есть няшный лис4 и хромой10. Скорость работы тоже отличная. даже ОО не тормозит, запускается как на хосте да и где вы видели годную железку за 200$? ах да, есть еще набор костылей и подпорок от phh, там работает все, но через банальный блоб и крайне нестабильно-падает от каждого чиха.

tmp_do
()

Ребята из #ac100 и #ac100-ru что-то все пилят. Ходили слухи, что и в новом ядре много коммитов с поддержкой Тегры2.

А так.. на форуме тегры2 девелоперы говорят, что виновата тошиба, тошиба говорит, что виновата нвидия.

Ну а то что исходники муромцу выслали в виде CD-диска тоже говорит о многом.

Я пока юзаю в виде Android-смартбука как интернет-терминал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>А что ты хочешь от сего девайса?

В идеале, поставить нормальною ОС, чтобы в ней всё заработало, пусть с бубнами с плясками, но стабильно и получить нормальный нетпук. Слишком много хочу ? :)

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>>Ходили слухи, что и в новом ядре много коммитов с поддержкой Тегры2.

поддержка Тегры это не поддержка AC100. как бэ SoC это одно а конкретная борда совсем другое.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>поддержка Тегры это не поддержка AC100. как бэ SoC это одно а конкретная борда совсем другое.

на текущий момент все совсем плохо, драйвера кривые даже для Nvidia Tegra 250, не говоря уж про всю железку в целом.

если будет работать графика и саспенд то это уже очень хорошо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: Не особо. от CrossFire

подсветка уже работает под обычным ядром без костыля.

звук марвин вроде делает, но пока не работает еще.

3d будет после релиза хромооси.

faggoty
()
Ответ на: комментарий от devl547

с блобами и очень через жопу работает 3d, звук и саспенд.

без блобов - почти ванильное ядро, но пока без звука, пока без саспенда и на голом fbdev.

саспенд вобщемто не особо нужен - со сброшенной частотой и отключенной подсветкой железка живет часов 10 и не греется.

faggoty
()
Ответ на: комментарий от faggoty

>саспенд вобщемто не особо нужен - со сброшенной частотой

Со сброшенной частотой не тормозит? Хромой нормально бегает?

Впрочем, надо самому все попробовать :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

саспенд не работает. дело не совсем в ядре, скорее во взаимодействии ядра и бутлоадера, а бутлоадер у нас кривой. в мейнлайне использую u-boot.

кроме того, чтобы нормально дебажить саспенды, а не тыкать наугад, нужна сериал консоль. ну и вообще мы не до конца понимаем, что там происходит в этот момент.

faggoty
()
Ответ на: комментарий от mono

со сброшенной до 200MHz (powersave governor) тормозит адово. это вариант на случай, когда надо кинуть в сумку и чтобы оно не сжарилось и не выключилось по дороге с работы до дому.

можно поиграться с настройками cpufreq и откалибровать ondemand как удобно.

в ядре с блобами, кстати, cpufreq не работает.

faggoty
()
Ответ на: комментарий от mono

>Ну а то что исходники муромцу выслали в виде CD-диска тоже говорит о многом.

мне никто ничего не высылал, это был кто-то другой.

faggoty
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Ну нормальное это 38-е? Или стандартное в бубунте 10.10? Поконкретнее, если можно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faggoty

А... Так вот ты о чём. Ну что ж - тогда не знаю, что делать. Но если ядро выходит из suspend - то по идее можно запустить демон, который будет логировать время входа в suspend, или будет ясно, запускается что-либо после suspend'а или нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну я какбы опытный линуксоед костылепейсатель, это все и сам придумать могу.

а выходит ли оно оттуда?

вот и я о том же.

faggoty
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.