LINUX.ORG.RU

Подвижки по Миракасту есть?

 ,


2

3

Всем доброго времени суток.

Вчера у начальника увидел интересную штуку. Он по Microsoft Wireless Display Adapter подключает монитор ко всему. Nokia, Surfacebook и т.д. Быстро хоть одной кнопкой переключается между устройствами и мониторами и ничего не тормозит. Мне показалось это очень удобным. Если возможность Linux-дистрибутив подружить с каким-нибудь донглом или это удел эпловодов с масдаем?

Или есть более прогрессивный способ организовать полностью беспроводное рабочее пространство на базе Линуха?



Последнее исправление: WarProf (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fbiagent

Если на нем можно создать аналог провод без провода, то я только за. Но если он ограничен чисто Браузером или еще чем, то какой смысл?

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

Прочитал тут, что Chromium теперь может выводить рабочий стол через Chromecast. Это ок. Не ок - надо пользоваться Chrome/Chromium. А вот можно ли через оперу?

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

WDS точно мертв, а мираклкаст так и не понял как использовать. разве Линуксоидам такая мысль (отказ от проводов) не прихоидла?

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от WarProf

Забей, маркетинговые выродки. Качество посредственное, лаги жуткие, 4к и 7.1 не завезли. Ты еще на Samsung DeX поведись. Пару лет назад в miraclecast работал только сервер.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Почему Линуксоидам не интересна эта тема? Я как увидел, сразу загорелся. Реально, минус все провода сразу. Очень круто и удобно.

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз в сообщении прочитай условия, или иди деградируй в другую темку.

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от WarProf

ИМХО

Реально, минус все провода сразу. Очень круто и удобно.

А потом так ХОБА! и сосед на том же вайфай-канале начинает качать торренты на максимальной возможной скорости и у тебя начинает всё тормозить.

В общем беспроводные технологии - это очень хорошо, но только когда у тебя нет соседей, использующих то же самое на тех же частотах. Так что для всех стационарных устройств лучше проложить кабели заранее.

Если у тебя конечно не свой дом, в котором ловится всегда пара сетей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WarProf

WiDi, Miracast, Chromecast, AirPlay. Реальные проблемы решаются только на узком пересечении девайсов и фич.

Deleted
()
Ответ на: ИМХО от Deleted

А потом так ХОБА! и сосед на том же вайфай-канале начинает качать торренты на максимальной возможной скорости и у тебя начинает всё тормозить.

Диванные истории.

А по сабжу - под линуксами нет ничего нормально работающего на эту тему.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Согласен с прохладностью. Засран он или нет, а 4мбит/с нужные дял передачи FHD наберутся всегда. Да и остальные тоже. Чтобы сосед не появился -надо по WPS подключать и всё.

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо за ответ. Я уже тоже так начал думать. Вопрос только в том, почему? Производители не заинтересованы? Но как же сами пользователи?

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от WarProf

Для fullhd вафли 2.4ггц может не хватить. Т.к. если связь полностью беспроводная, то дели канал на 2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WarProf

разве Линуксоидам такая мысль (отказ от проводов) не прихоидла?

лично мне тчо надо от компьютера:
первое и самое важное-мгновенная реакция на нажатие кнопок и перемещения мыши
второе отсутсвие «багов» на мониторе, это все включитая тиринг должно отсутствовать, с мгновеным и простым интерфейсом

по этой причине я:
не испольую никакие «безпровадные» клавиатуры и мыши никаких вайфаев, никаких «серверов»(только для бекапов и финал релизов,вся разработка локально)
простейший текстовый редактор на Си/С++ (типа геани гедит медит прочее) для кодописания на любом языке(на которых пишу, их десятки), и коспилятор из консоли если надо, с нормальной видеокартой которая ускоряет рендеринг интерфейса

если ты «не в курсе» про лаги всего «безпроводного», лаги можно заметить играя на «джостике» больше пары часов, они очевидны становятся, работать на безпроводной клавиатуре/мышке просто невозможно, работать на вайфае даже просто читая доки с сайтов библиотек/вики тоже невозможно(нужно перелистывать десятки страниц за пару секунд с минимальной задержкой на каждой странице цитая по 1-2 слова остальное не нужно, и ждать +10-50мсек делея на страницу из за вайфая невероятно критично и намного замедляет работу)

зачем и как работать на «удаленных рабочих столах» я не представляю, даже печатанье текста имеет лаг по 100-200мсек(когда за секунду печатаешь по 10-20 символов в которых нужно мгновенно делать бекспейс для фикса опечатки а не ждать 200мсек пока символ появится)

как ты сказал «бос смотрит»-вот он и смотрит,сидит афк на стуле и смотрит
а люди пишут текст и работают на компьютерах, а не «смотрят» на них

поработав хоть чуть с «беспроводными» тыб понял почему их «весь мир» не использует(и почему они используются только в развлекательных/демонстрационных целях)

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Прохладная история, к тому же абсолютно безграмотная. Ты бы, что ли, в школу сходил или букварь купил, а не о тиринге переживал. У меня беспроводная клавиатура и мышь, никакого дискомфорта. Каждое устройство около 150$ стоит. Идея беспроводного монитора на РАБОЧЕМ месте тоже не на пустом месте родилась.

P.S.«зачем и как работать на «удаленных рабочих столах» я не представляю, даже печатанье текста имеет лаг по 100-200мсек(когда за секунду печатаешь по 10-20 символов в которых нужно мгновенно делать бекспейс для фикса опечатки а не ждать 200мсек пока символ появится)» лечись.

WarProf
() автор топика

проплатили рекламу, ясно теперь

сори не понял сразу

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

чет ты такой чепухни нанёс ))

разница в задержке между проводной и беспроводной клавой - в нормальной работе ты не заметишь. Если есть проблемы со связью с донглом или батарейки не лучшего качества - бывают подвисания, после которых курсор мечется или все набранные символы вводятся с задержкой. Но эти проблемы решаются нормальным зарядом и либо хорошим донглом, либо прямой видимостью такового.

Ты описал проблемы десятилетней давности. Сейчас они решены.

лаги можно заметить играя на «джостике»

У меня джойстик за 40$. Донгл в передней панели пк. Я не замечаю лагов (либо они не критичны для синглов, может поэтому не замечаю).

нужно перелистывать десятки страниц за пару секунд
когда за секунду печатаешь по 10-20 символов

ты какой-то мегамозг. Еще и весьма тренерованый. Или <вырезано цензурой>бол. 10 символов в секунду - это 600 в минуту. Я верю в такую скорость после тренировки. 20 символов - это 1200 в минуту. И либо задрот, либо одарен. Но даже экстракиберы с клавогонок утверждают, что при работе (будь то написание эмейлов или кода) ты не используешь весь запас, потому что нужно еще обдумывать, что именно ты пишешь. Поэтому давай не придумывать.

PS. Я против беспроводной передачи видео, потому что технология не позволяет сделать это быстро, на данный момент. Там действительно будут видны задержки. Я не использую дома беспроводные клавомышь, потому что впадлу дрочиться с батарейками, да и севшая мышь в середине боя в старкрафте - это проигранное сражение, считай. Но на работе беспроводной клавы хватает. Мышь такая же, но я ей почти не пользуюсь.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

У меня беспроводной гейпад от МС. Задержки заметны только в играх _очень_ критичных к скорости реакции или в моменты критичные к реакции (средний игрок не очень быстрый сейчас это не очень популярно). Проще с проводной клавы такие моменты пройти, где реакция на порядки (серьёзно) быстрее. Таки да, всё беспроводное сосёт. А знаешь что ещё сосёт? Непроводное подключение монитора. Скажем, dvi-d 60 fps картинки может только в режиме fullhd обеспечить (едва) и это 4, мать его, гигабита в секунду. Передавать это по воздуху? Мечтайте... Не говоря про задержки, в идеальных условиях качество будет в 8 раз хуже. Это мёртвая рекламная технология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задержки заметны только в играх _очень_ критичных к скорости реакции

например? Ну и да, играть в такие игры с геимпада - ссзб.

dvi-d 60 fps картинки может только в режиме fullhd обеспечить (едва)

кто-то, кому нужен высокий фпс до сих пор не использует display port? srsly? Ну и да, я сказал, что монитор - не возможно при текущем развитии технологий.

Но у missxu - речь еще и о том, что даже простая работа с беспроводными девайсами вызывает боль. И инфа десятилетней давности, если не больше. На сегодняшний день ничего не мешает взять себе среднего качества беспроводной комплект и просто работать за ним. Разницы не будет. Никакой. Только проводов меньше.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

С 5GHz получше, но это не надолго.

Я уже лет пять слушаю, как это ненадолго. Еще ни на одной квартире не ловил чужой 5ГГц точки, только свою и на работе в конференц-зале. Уже 60ГГц на рынок выползает, а 5ГГц все еще не засран от слова никак.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Еще ни на одной квартире не ловил чужой 5ГГц точки

у меня роутер раздает 2.4 и 5. Так вот 5 ггц скрыл, что бы глаза не мусолила. 2.4 оставил для гостей. Может у тебя вокруг так же?))

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если заморочиться - то можно увидеть всё, и даже лишнее. Но ни один девайс, из попадавших ко мне в руки - не видит by default. А некоторые еще и в скрытые сети не умеют.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

В смысле когда смотришь забитость каналов, то «скрытые» точки видно, так что твоя теория не работает. Да и это, ты один такой оригинал, «скрываешь» точки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Забудь <ссылка на статью Intelа, где они пишут о сворачивании своей реализации подобной технологии под Windows, так как начиная с Windows 8.1 в ОС есть встроенная реализация Miracast>

К чему это?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WarProf

Ну я например даже беспроводными мышками или клавитатурами не пользуюсь, это ведь решето.
Найдешь больше ссылок в поиске, даю просто первые для примера:
https://www.cnet.com/news/i-got-mousejacked/
https://securityaffairs.co/wordpress/49738/hacking/keysniffer-attack.html

anonymous_sama ★★★★★
()
11 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Какая разница решето или нет? Не на сервере же пользуетесь, главное удобство.

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

Идыет, самы ностаяшчы (с) Александр Григорьевич. Что к чему? Всю жизнь играюсь на плойках, и максимально всегда стараюсь отказываться от проводов. Это дно. Такие как ты тормозят всю индустрию, боясь нового. наверное и в 27 веке причитал бы где мой проводок

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от WarProf

разве Линуксоидам такая мысль (отказ от проводов) не прихоидла?

Под Linux до сих пор полноценный DLNA так и не реализовали. Только несколько разного уровня убогости серверов (я использую MiniDLNA). Ни контрол-поинтов, ни рендереров юзабельных вообще нет :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

разница в задержке между проводной и беспроводной клавой - в нормальной работе ты не заметишь

- Беспроводные обычно уходят в спячку. При просыпании задержка бывает заметна.
- На беспроводных обычно нет индикаторов — не сажать же батарейки :)

Сам сейчас сижу по нужде на старой беспроводной. Надо новую проводную купить, а то кнопка одна накрылась :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WarProf

Каждое устройство около 150$ стоит.

20 тыс. за мышку с клавой? Да ты упрлс :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ненадежны чем? Смартфоном не пользуетесь?

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как я понял, линуксоиды говорят: Чтобы остаться линуксоидов и юзать всякие шутки крутые - покупай мак

WarProf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

1 - засраный эфир.
2 - затратно на лету паковать поток в эффективные по объему кодеки, так что не сравнивай раздачу bd-rip с файлопомойки и несжатый поток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Беспроводные обычно уходят в спячку

Есть у меня одна древняя мышь с красным огоньком. Она только по клику повторно подключается. Все остальные обычно просыпаются от перемещения по поверхности. Ну и от последнего движения до засыпания проходит не меньше 5 минут.

На беспроводных обычно нет индикаторов

Они же умеют отдавать в эфир информацию об уровне заряда. если не совсем времён палеолита.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Они же умеют отдавать в эфир информацию об уровне заряда

Я про Caps/Num/Scroll lock :)



Впрочем, я пока ни разу не видел, чтобы на компе где-то уровень заряда клавы/мыши показывался. Наверное, у меня все неолитические :)

KRoN73 ★★★★★
()

дык оно создает отдельную wifi точку доступа ? Какой смысл тогда если блокируется wifi доступ к интернету у ноутбука ?

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.