LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

linux или android для 5" MID


0

1

присматриваю себе небольшой околопланшетный девайс, пока остановился на Smartq V5

выбор стоит между убунтой и андроидом, с которым до этого дела иметь не приходилось, поэтому вопросы:

в линуксе или андроиде удобнее реализованы:

1. переводчик

2. карты

3. браузер

4. IM

5. почтовый клиент

6. приложение для рисования уровня paint

7. flash

8. терминал с ssh

9. управление сетевыми подключениями

10. просмотр doc/docx/odt

ну и другие преимущества/недостатки тоже интересуют

★★★☆

Там же три оси сразу стоят, выбор при каждой загрузке.

Второе и девятое лучше в бубунте, я думаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

у него есть аналоги как с только линуксом, так и с только андроидом.

мысли о том, что лучше, на чем-то конкретном основаны?

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

ну вообще это написано по ссылке. или я так глупо выгляжу?

какбэ я еще присматриваюсь к другим девайсам, но в любом случае не больше 5"

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

> у него есть аналоги как с только линуксом, так и с только андроидом

Не знаю как V5, но SmartQ V7 все триплбутные и перепрошиваемые.

мысли о том, что лучше, на чем-то конкретном основаны?

Под убунту больше всяких асечек и джабберов (правда при том скайп пойдёт лишь на андроиде). Про сетевые подключения вообще очевидно, в убунте есть на выбор wicd/nm/любой эмулятор терминала, где можно настроить любую сетевую пакость.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Не знаю как V5, но SmartQ V7 все триплбутные и перепрошиваемые.

есть Smartq 5 с линуксом, есть Ramos T11 с андроидом, есть много всего интересного в этом мире.

Под убунту больше всяких асечек и джабберов (правда при том скайп пойдёт лишь на андроиде).


ммм. второе - это карты вообще-то. и мне не нужна тыща IM, мне достаточно одного, но солидного

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

> ммм. второе - это карты вообще-то. и мне не нужна тыща IM, мне достаточно одного, но солидного

А, тьфу, четвёртое, ага. Со вторым под андроид наверное лучше. Под андроид как раз тыща IM, но вот чего-нибудь уровня Pidgin или Psi там нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

на чайнасайтах типа дилэкстрима

vostrik ★★★☆
() автор топика

Забудь про убунту на smartq v5. В ней не будет ни 2D, ни 3D ускорения, а следовательно тормоза адские.
Для той видяхи нет дров под иксы. (И спеков тоже нет. Слава проприетарщикам!)

Сам по этой причине продал смартк.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от yytreop

2D и тем более 3D ускорение абсолютно не относятся к числу моих приоритетов. гораздо больше интересует то, что перечислено выше. чтобы не вводить в заблуждение: flash нужен не для ютуба, а для сайтов с флешевыми элементами управления

vostrik ★★★☆
() автор топика

2. Гуглокарты как гуглокарты, адрес выбрал и вози пальцем по экрану.
3. Встроеный браузер вполне вменяемый, но десктопные собратья лучше
4. С IM (jabber) на андроиде как ни странно туго, но их есть
5. Почтовый клиент есть вполне неплохой (K9-Mail)
8. Есть, но на убунте удобнее будет думаю

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

блин, народ, я знаю, что есть девайсы и с тем и с другим. но девайс, на котором для того, чтобы открыть в браузере вкладку с флешем нужно ребутаться, мне напрочь не нужен. это раз

два - это то, что кроме девайсов с дуалбутом, есть еще и девайсы с одной единственной осью, выбор которых гораздо шире.

//надо было все-таки поспать перед тем, как писать псто, теперь его все понимают неправильно

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

В курсе что без всякого ускорения даже элементарные вещи дико тормозят, например, покрутить страничку в браузере, подвинуть окошко?
Ради интереса включи на компе для видюхи драйвер vesa. (Если на винде «стандартный vga драйвер».)

yytreop
()
Ответ на: комментарий от yytreop

2D ускорение оно как воздух, пока не испортили никто не замечает.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от vostrik

В настройках аккаунтов K9-Mail есть выбор Exchange (WebDAV), но как оно с ним работает не знаю.

У меня было предустановлено приложение QuickOffice - показывает вполне сносно.
В маркете натыкался даже на приложение для просмотра документов из OOo, но не проверял, пока надобности не было.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Отлично всё с офисом. Существуют даже проги для редактирования всего на свете, но правда платные. а так- квикоффис вполне годен.

Lurker ★★
()

В общем, я бы потрогал бубунту конечно

Если она годна там - то брать. Но что-то подсказывает мне, что она там не очень годна.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic> В маркете натыкался даже на приложение для просмотра документов из OOo, но не проверял, пока надобности не было.

Я проверял. То, что открывал, открывалось хорошо.

Quasar ★★★★★
()

Опа, производитель видюхи смартка оказывается иксовые драйверы выложил. Может быть уже прикрутили.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от HE-OH

ну я не сомневаюсь что есть, меня интересует сравнение с линуксовыми аналогами.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yytreop

А я было обрадовался таким новостям

Блин, когда же доступный девайс под линукс появится. Устал ждать. Недобук в карман не засунешь. Проприетарщики чёртовы.

The drivers are in binary format, the sources are not included, there's only the headers. The kernel module (mali.ko) won't load, and we can't recompile it because we don't have the source. So... For now, it's a no go... BUT I'll try to investigate and see what we can do with that.

kraftello ★★★★★
()

Всё кагбэ понятно, кроме этого:

6. приложение для рисования уровня paint

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

SSH точно есть (пользую); переводчик слышал, что есть; рисовалка - не знаю (сомневаюсь в нужности), но скорей всего есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Сам по этой причине продал смартк

А купил что? С момента появления сморчка хочу сей девайс, но ритуальные пляски пользователей на smartqmid.ru не вдохновляют. Хотя, пожалуй, лучшая поддержка сообществом среди подобных девайсов. А то форумы андроидоводов напоминают винфак: смени прошивку на мод васи пупкина (взятый xda-developers+собственный кривой костыль), сделай бэкап. Аааа, всё отвалилось, как реанимировать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Сам по этой причине продал смартк от kraftello

Чот я тут больно много понаписал.. и наверно понапрасну.
Вкратце: я взял archos 5 it. Но если тебе нужен не андроид, и чтобы было уже юзабельно, то он тебе наверно не подойдет. ХЗ в каком виде там линуксы, я себе брал только чтоб в ядре поковыряться, посмотри здесь
http://dev.openaos.org/wiki/DeveloperResources
внизу: Linux distributions

Хотя.. ну а вот какой вообще линукс (не андроид), есть в допиленном состоянии для кпк?) Да похоже никаких, meego tablet уже близко, но все равно еще пилить и пилить.

yytreop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.