LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Подбор моноблока для пользователя возраста 100 лет.(сложный вопрос)

 


0

2

Здравствуйте! Появилась сложная и интересная задача. А с какой стороны подойти, пока не понял. Уверенному пользователю ЭВМ нужно подобрать компьютер. Женщина, которой в этому году исполнилось 100 лет. Участник ВОВ. Хорошее зрение. Но есть проблема с одной рукой из-за ранения. Планшет не рассматриваем!

У нее стоял Моноблок Lenovo IdeaCentre N300 (Android) и был ей удобен. Как я понимаю, обновить и привести в чувства его уже не получится.

Сейчас, видимо, подобные устройства тоже сложно найти.

Очень важен сенсорный экран размером не менее 20". Компьютер нужен для интернет серфинга, просмотра YouTube, эфирных новостных каналов, а главное – WhatsAPP.

Если не Android, то может быть Linux? Хотя я давний пользователь Linux, я никогда не работал с сенсорными экранами. И мало представляю графическое окружение, которое было бы удобно и неперегружено. Под Windows, конечно есть. Но.. насколько все это стабильно будет. И неперегружено рекламой и обновлениями. А вот если бы в Linux все поставить. Только чтобы touch стабильно работал.

Начинка нужна современная. Стоимость, ну.. до 100 тыс.руб. Конечно, лучше подешевле. Да, очень желательно, чтобы приобрести в Москве, в магазине.

Помогите, пожалуйста, с выбором.


Ответ на: комментарий от cm044

Нужна устойчивость на столе, клавиатура. И работа одной рукой.

А что если использовать держатель вроде такого:

https://market.yandex.ru/product--universalnyi-derzhatel-dlia-plansheta-10-1-12-9-onkron-apm-13t-chernyi/1776511900?sku=101849553575&do-waremd5=IrygVTxD8MQW4m60vijBvg&uniqueId=924320

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

раньше чтобы подключать браузер нужно было каждый раз сканить код и держат телефон включенным.

Уже не нужно. Там какая-то программа бета-тестирования, включаешь её, и вацап начинает работать standalone в браузере

tiinn ★★★★★
()

Если она работала с Андроидом, то сам по себе напрашивается Андроид. Мне кажется нужно все же купить нормальный планшет с нормальной подставкой и дать попользоваться. Может она сама не знает что ей будет лучше – так часто бывает.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от alex1101

alex1101, надеюсь, что я все же пока в себе. Хотя, после того, как узнал историю, как ее на 110 тыс. обманули, выудив за «ремонт» ее Lenovo, мало верится, что не в сумасшедшем доме живем.

Вот и обратился к сообществу, т.к. с сенсорными экранами вообще дело никогда не имел.

Думал, кто работал, кто чего подскажет. Типа, можно купить то-то и то-то(новое, на вторичке). Поставить то-то и то-то. И процесс перехода под другую ОС будет достаточно гладким.

Наверняка же есть, что-то типа, PureOS, который можно поставить и настроить. И наверняка кто-то что-то делал. И может подсказать.

cm044
() автор топика
Ответ на: комментарий от cm044

нормально все с моноблоками Lenovо и Acer. по крайней мере, на каких-то приходилось вайфай модуль цеплять, а так ксубунту и убунту из коробки с сенсорами работало. И вацап тоже. В крайнем случае можешь же в магазине лайфсиди воткнуть и проверить

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

shTigrits, спасибо! О том, чтобы попробовать на месте, не подумал. Надо так и будет сделать. И, спасибо, что говорите, что поддержка нормальная!

cm044
() автор топика