LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

tts на основе данных ankidroid

 , ,


0

1

Хочется такую штуку, чтобы из пользовательской колоды создался аудио файл, а лучше вперемешку по определённой системе воспроизводились слова для заучивания, с паузами и переводами.

Предлагал когда-то для AnkiDroid идею, но отклонили. Сказали, возможно через API сторонним приложением.

Пробовал с автоответом, но надо включённым держать.

Может кто знает что подходящее под задачу, или возжелает реализовать?



Последнее исправление: sr11 (всего исправлений: 1)

30 июля 2023 г.

нашёл условно пригодное Repeat TTS, в отличие от аналогов ставит паузы.

к сожалению, вручную забивать муторно и второго языка нет.

но если список слов 10, то приемлемо.

попадался на несколько языков, сразу не поставил, пауз не было. больше найти не могу. то что есть — фигня на одну строку.

sr11
() автор топика

Если хорошо подумать, то не окажется ли, что потраченные время и силы на создание этакого обучающего материала сильно превзойдут полезный эффект от оного?

Боле того, не окажется ли, что та задача, которую ты хочешь решить, уже давно решается иными способами?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

задача словарь осваивать.

пошёл на прогулку, материал в уши.

конечно от человека зависит, кому-то подойдёт, кому-то нет.

одной зубрёжкой не решается, но и без заучивания никак.

sr11
() автор топика
Ответ на: комментарий от sr11

Ох, понимаю… Сам пытаюсь расширить вокабуляр английского, чтобы книжки без словаря уже читать, достало, сцуко бесконечное количество слов, выражений, идиоматики, да просто всякой херни 😁

Я тоже анки юзаю. Инструмент, конечно, замечательный, но скорее вспомогательный, чем основной.

Знаешь, я ведь по сути делаю как раз то, что тебе надо, попробуй так же.

Короче. Беру книгу, которая мне интересна, в двух вариантах – текст и аудио. Открываю на экране книгу, транслятор и анки. Читаю и всё, что не понимаю хорошо, забиваю сразу в анки, всё – слова, выражения, грамматические сложности и тд. (да, теперь ещё есть ChatGPT, категорически рекомендую)

Ну и понятно, что на прогулке слушаешь эту книгу.

Если пока ещё слов совсем мало знаешь и очень плохо понимаешь на слух, то закидываешь главы книги в аудиоредактор (рекомендую ocenaudio) и нарезаешь помельче.

Я сначала даже по три-пять раз некоторые предложения вставлял, но потом как-то всё это отвалилось, и теперь только анки и гоняю книгу тупо с начала до конца и уже с хорошим понимаем, хотя пока ещё где-то на половине нахожусь в плане добавления слов в анки.

В целом не самое весёлое занятие, но сильно веселее, чем то, что задумал ты. Ну и, разумеется, надо читать ещё чего-нибудь параллельно, другую интересную книгу, интересные статьи и тд, но уже без добавления в анки, а просто для души.

Грамматику ты уже знаешь, да? Иначе ой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

поработать со словарём из текущих ошибок, чтобы в обе стороны, не пялясь в экран, чтобы периодически подсказка была, чтобы рандом, отдельно режим для заучивания новых слов.

чтобы налету генерилось.

подкасты да, сижу, разбираю, если есть транскрипт.

хорошо и самому транскрипты делать, но тяжело, а тренировка неплохая.

нужен и контекст, нужно и повторение, нужно и заучивание. не обязательно всего, но тут не угадаешь, легко пришло, легко ушло.

sr11
() автор топика
Ответ на: комментарий от sr11

поработать со словарём из текущих ошибок, чтобы в обе стороны, не пялясь в экран, чтобы периодически подсказка была, чтобы рандом, отдельно режим для заучивания новых слов.

Думаю, какие-то ресурсы через браузер или для мобилы есть с подобным функционалом, но я считаю это надуманным, вообще такой подход.

Тот вариант, который я предложил и даёт настоящий рандом с живой частотностью и тд.

Да, поначалу, когда осваиваешь первые тысячи слов, первые тексты, кажется, что каждый текст почти уникален, а хочется разнообразия, но это временно, потом по мере накопления начитывания и наслушивания вещи начнут повторяться, вот это и будет рандом.

На самом деле, у меня плохие новости, чем больше слов узнаёшь, тем реже они встречаются. Первые 2-5 тысяч довольно часто можно встретить, и то, если сидеть в какой-то одной теме, то этот объём будет специализирован, увы.

Дальше всё плохо, слова могут годами не повторяться нигде или даже вообще встречаться один раз…

Поэтому специализация наверно всё же необходима, то есть тексты по профессии, интересам и тд.

нужен и контекст, нужно и повторение, нужно и заучивание. не обязательно всего, но тут не угадаешь, легко пришло, легко ушло

Ну вот это я и предложил выше. Я ж не сразу к этому пришёл, тоже всякое пробовал, но в конце концов как ни крути, а учить надо живой язык.

Языков для изучающих два – разговорный и письменный. Разница между ними колоссальная, и вопрос в том, какой тебе нужен. Учить сразу два будет очень смело и скорее всего таки придётся сделать выбор.

То, что я предложил выше, относиться к письменному, литературному.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)