LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Как сделать резервную копию данных и прошивки с Android-смартфона?

 , , ,


0

2

Имеется смартфон на базе андроида. Режим разработчика включен. Отладка по USB включена, всё что можно в настройках вроде разрешено. fastboot, похоже, не хочет образы разделов брать с телефона. adb shell под юзером shell.

Каким образом можно сделать резервную копию всех разделов телефона, перед тем как прошивать его на другую версию системы? Я бы предположил что надо или как-то получить рут-права в adb shell или применить команду в fastboot и где-то взять пару ядро и initrd с рутом. Где можно взять первое или второе без модификации прошивки?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Где можно взять первое или второе без модификации прошивки?

Ответы на такие вопросы нагугливаются на 4пда и xda developers по модели телефона.

В общем случае нужен root, чтобы прям по разделам бэкапить. Рут получается через кастомное рекавери. Кастомное рекавери ставится при разблокированном загрузчике.

А, ещё, есть такой нюанс, как шифрованный раздел data.

Я бы остановился на получени рута и просто скопировал бы данные приложений и общий раздел sdcard.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Рут получается через кастомное рекавери

Но я ведь хочу и резервную копию раздела recovery иметь. Как её сделать?

То есть я хочу иметь резервную копию всех разделов телефона именно в том состоянии в каком он есть. Если раздел data зашифрован - то можно снять бекап и в том и в другом виде. Может при повторной записи раздела на место вместе с теми же разделами системы, он будет расшифровываться снова.

Я так понимаю, что можно что-то вроде recovery запустить и с помощью команды fastboot без прошивки на телефон, я прав?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Ещё вопрос - как узнать адрес и пароль от Google account-а прописанного в телефоне и безопасно ли его удалить?

Доступа в интернете на телефоне нет и давать не хочу.

В настройках похоже какой-то аккаунт есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Как её сделать?

Разблокировать загрузчик и дальше по пунктам - кастомное рековери и т.д.

Может при повторной записи раздела на место вместе с теми же разделами системы, он будет расшифровываться снова.

С какой-то из последних версий андроид не может, если дополнительно не принять меры.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ещё вопрос - как узнать адрес и пароль от Google account-а прописанного в телефоне и безопасно ли его удалить?

Вы хотите странного. С недавних пор при потере доступа к гугл-аккаунту и не перепрошьёшь просто так смартфон, вернее перепрошьёшь, но дальше экрана на котором потребуется ввести пароль не продвинешься.

Перед всеми действиями с прошивкой аккаунт гугла и вендора (если есть), лучше отвязать.

Вам дорога прямая на профильные форумы.

vvn_black ★★★★★
()

Доступа в интернете на телефоне нет и давать не хочу.

Есть такая аналогия - зажать яйца в дверном проёме, давить дверью и кричать как же больно.

Эта аналогия не совсем соответсвует ситуации, но зачем вы себе усложняете и так непростую жизнь? Зачем тогда перепрошика? Зачем тогда вообще смартфон?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

но зачем вы себе усложняете и так непростую жизнь? Зачем тогда перепрошика? Зачем тогда вообще смартфон?

Мало ли какого левого софта китайцы там наустанавливали. Я хочу снять максимум данных, в идеале полный архив всех разделов с чипа eMMC и их таблицу, а потом всё вайпнуть и накатить чистую прошивку.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Разблокировать загрузчик и дальше по пунктам - кастомное рековери и т.д.

похоже что достаточно команды fastboot boot twrp* для того чтобы загрузить рековери, и это не меняет файлы на накопителе, но к сожалению, команда fastboot flashing unlock убивает раздел userdata и может ещё какие-то, но можно подключить в режиме накопителя и скопировать файлы. Не знаю, насколько это всё эффективно.

Далее twrp по команде adbshell даёт рутовый шелл и можно сделать adb fetch /dev/block/by-name/$name чтобы снять образ нужного раздела сразу на комп.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Пробуйте.

Без разблокировки загрузчика точно не получится. Если он заблокирован, то, да, потеря пользовательских данных. Но, судя по тому, что это «востановленный из Китая», то загрузчик уже может быть разблокирован. А если, это пиксель, то скорее всего для анлока и правда, будет достаточно просто fastboot, без всяких плясок с вендором.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вы хотите странного. С недавних пор при потере доступа к гугл-аккаунту и не перепрошьёшь просто так смартфон, вернее перепрошьёшь, но дальше экрана на котором потребуется ввести пароль не продвинешься.

А если на телефоне (Android 4.4; 5.0; 6.0) аккаунта никогда не было?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

С недавних пор при потере доступа к гугл-аккаунту и не перепрошьёшь просто так смартфон, вернее перепрошьёшь, но дальше экрана на котором потребуется ввести пароль не продвинешься.

Странно, шил самсунги и сяоми с привязанным гуглоаккаунтом и с подобным не сталкивался.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я вопрос не понял. Не было и что? Речь про конкретное устройство и FRP.

У смартфонов на которых нет и никогда не было Гугл аккаунта будут проблемы с перепрошивка или нет?

ex-kiev
()