LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Насколько трудно сделать из рандомного китайского смартфона чисто оффлайновое устройство?

 


0

1

Скажем, для того, чтобы на нём чисто книжки читать. Без доступа к каким-либо сетям. Нормальный ремонтёр из сервиса сможет повыпаивать всё ненужное, имея схему на руках?

Ответ на: комментарий от alex1101

Ну как самый тупой вариант, разобрать и антенны отключить %)

Так не знаю, в мобилках не разбираюсь, в теории можно отключить питание определенных частей проца.

Давай какую-нибудь схему, будем смотреть

shalom_ ★★
()

Можно. Но если позволит схемотехника.

В моём Мухосранске я знаю четверых нормальных ремонтёров, за исключением меня. Ну, которые в состоянии найти компонент на платке и правильно демонтировать его. Может нормальных ремонтёров и больше, я не особо с кем контактирую.

Все остальные ремонтёры — это парниши с понтами и очень высоким ценником.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 2)

В микроволновку на пару секунд. Нет гарантий, что переживёт, зато всё радио точно работать никогда не будет.

Не побуждаю, просто даю идею.

Slavik763
()

ОП а как юзать GPS/GLONASS?

Или как без Wi-Fi закидывать информацию на смартфон?

Может подумать как сделать так чтобы смарт не пытался связаться с GSM/UMTS/LTE сетями? И без необратимыых изменений в «железе».

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от karton1

Физическое отключение путём изъятия компонентов всяко надёжнее. С прицелом в будущем на изначальную сборку без лишних компонентов. Так и дешевле получится.

alex1101
() автор топика

Вообще не трудно. Я счастливый владелец такого устройства. После удачной прошивки слетел модем. Телефон теперь не видит ни одной симки. Совсем.

Если есть желание, поищите историю успеха на 4пда.

utanho ★★★★★
()

Насколько трудно сделать из рандомного китайского смартфона чисто оффлайновое устройство?

Где-то 24.3 балла из 25.4 возможных по стандартной шкале трудности.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Позиционирование нужно оставить.

AGPS без интернетов работать перестанет даже не начнет. Ему данные о спутниках регулярно брать надо. Оно без предварительного определения места по сетям очень плохо стартует. Ему, за каким-то фигом, надо ntp-сервер, времени в системе ему, почему-то, мало.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Мда, засада. Ну, можно без GPS обойтись.

Почему?

Отсутствие AGPS вроде не означает отсутствие GPS вообще. Просто включение GPS будет не мгновенным, как при использовании AGPS(например XTRA by Qualcomm).

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Отсутствие AGPS вроде не означает отсутствие GPS вообще.

Практически - означает, учитывая наличие в названии темы слов «рандомного» и «китайского».

Можно GPS-свистульку в OTG воткнуть, конечно. Но сколько сто́ит нормальная GPS-свистулька?.. Окажется ли OTG у «рандомного» и «китайского»?

ЗЫ. Можно вспомнить крутые нафигаторы из девяностых. Они или вообще фиг что показывали, или показывали фиг знает что, пока их не перепрошивали. Зато после перепрошивки некоторое время работали быстро и точно. Регулярная перепрошивка нафигаторов в сервисах была одним из забавных ритуалов у так называемых «новых русских». Позже была нисполана буква A в помощь буквам GPS.

Просто включение GPS будет не мгновенным, как при использовании AGPS(например XTRA by Qualcomm).

Не мгновенным, а таким долгим, что его и не захочется. И это всё равно не то, что было раньше. Оно так же сверит время, но не по ntp, а по спутникам, так же скачает инфу, но со спутника.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

а можно поподробнее про ручную «перепрошивку альманаха в жпс-навигаторе» :)
прям аж челюсть отпала от обилия новой неизведанной информации - а мужики-то не знають !!

да, полностью холодный старт занимает десяток-другой минут, зависит от условий приема. даже на древнем garmin etrex hcx у которого вообще нет ни одного вида связи с окружающими :)
хотя и альманах всего пара килобайт, но скорость передачи в 50 байт (байт !! Карл !! обычных 8-битных байт !!) в секунду.
но холодный старт штука редкая при активном пользовании навигатором.
новым русским вполне можно было по ушам кататца, но эти времена давно прошли :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

а можно поподробнее про ручную «перепрошивку альманаха в жпс-навигаторе» :)

Мне откуда подробности знать? Я не в автосервисе по джЫпам работал. Это коммерческая тайна была, фигли не ясно?

Что-то там таки делали. Возможно, просто включали и давали постоять, пока само не обновится. Но! Какая-то память и в тех мохнатых навигаторах была. Возможно, где-то брали и как-то записывали.

Глянул xtra2.bin квалкомовский, который он грузит и как-то перепаковывает. 33,5 килобайта. Не думаю, что тогда оно больше было, скорее меньше. В рупятых оно могло храниться. Батарейка могла быть в навигаторе, на случай, если аккумулятор сядет или просто вынуть из машины надо. Могло и в микросхемах с дыркой для засвечивания.

но холодный старт штука редкая при активном пользовании навигатором.

У меня телефон на MTK настолько быстро с AGPS спутники находил после простоя, что я локацией по сетям и морочиться перестал. С Квалкомом нормально было, но не так шустро. В последнее время испортилось что-то, причем, не в GPS приемнике, а, похоже, в альманахах. Такое ощущение, что эти не работают, и ему приходится со спутников таскать. Минуты по три, если повезет.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

все просто каждая gnss передает альманах в составе сигнала навигации. 33,5кб /50байтс = 670 секунд = 11,2 минуты. плюс шумы и погрешность приема. вот и время холодного старта в десяток-другой минут.
AGPS аккурат и сделано, чтобы уменьшить это время - альманах скачиваемый даже под древнему gsm-каналу в 9,6 кбс это ~четыре секунды. считай мгновенно, ибо все равно нужно время для синхронизации модулей приема с навигационным сигналом.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
10 декабря 2022 г.

Насколько трудно сделать из рандомного китайского смартфона чисто оффлайновое устройство?

Скажем, для того, чтобы на нём чисто книжки читать

Молотком по нему ыть! И идешь чисто читаешь книжки. Еще апстену можно.

slackwarrior ★★★★★
()