LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Увеличиваем время работы телефона на Android от батареи

 , ,


2

1

Привет, Пика... ЛОР! Может кому будет интересно, а любителям отключать и всё сломать тем более.

TL;DR: будет про отключение лишнего

Вариантов решения этой проблемы несколько. Первый, который так любят ЛОРовцы - купить нормальный аккумулятор или новый телефон (первый телефон без съёмного аккумулятора, а я уже скучаю по тем временам, когда это можно было сделать). Для подобных гениев есть следующее объяснение: исправлять софтовые косяки покупкой нового железа - немного неразумно.

Другой способ ниже.

Ваш телефон должен быть рутован. Желательно, если на нём прошивка вроде Lineage OS, или другая, собранная из исходников (вроде AOSP Extended или Resurrection Remix), так как они чище.

Проблема состоит в куче всякого говна, которое запускают приложения. Сервисы, активити и прочий хлам, который жрёт батарею, дёргает другие приложения и т.д..

Нам потребуются:

  • Root
  • Программа для отключения сервисов, активити, провайдеров и ресиверов. Любая. Я же буду писать про MyAndroidTools.
  • Опционально - отсутствие всего от Google на телефоне, ибо это - чемпион по поеданию батареи.

Идём за списком того, что нужно отключать на чепедеа. Там же есть и бэкапы для MAT для каждого приложения. Эээ... ну вот и весь способ - просто отключить лишние компоненты у приложений.

Если же у вас установлены приложения от гугла, то после отключения у них «лишнего» по ссылке выше надо включить всё, что содержит в названии fused и location, если пользуетесь навигацией от гугла.

В идеале ещё желательно сменить ядро на то, в котором можно понизить частоту процессора ниже дефолтных для стокового ядра значений. Владельцам хламоми Xiaomi это ещё желательнее, т.к. некоторые модели, якобы не поддерживающие быструю зарядку, после смены ядра начали заряжаться быстрее. Бонусом в кастомном ядре могут быть дополнительные планировщики говерноры CPU.

Или не очевидные баги, лаги и глюки :D

Всё верно, тут или проверять, кто делал ядро, или не заниматься этим вообще.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Я конечно понимаю, что некоторые покупают телефон для маст.. настройки, но может стоит купить телефон, батареи которого хватает и просто им пользоваться?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алло, девушка, подайте, пожалуйста, автомобиль на Петрова 38 через 20 минут.

Всё. Через 20 минут выходишь и садишься в автомобиль.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас не делают нормальных кнопочных телефонов. Там какой-то глючный и неудобный шлак остался по сравнению с прошлым, когда кнопки выпускали как основной продукт.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Как может быть удобней ковыряние в телефоне? Ты ковыряешься только потому, что у тебя не хватает денег на нормальное такси, которое всегда подъезжает к тому дому вовремя и скорей всего знает тебя и знает, куда тебе надо ехать и какую музыку надо включить.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

А если старый хороший телефон найти. Наверняка на складах завалялось что-нибудь. Батарею заменить и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я могу во время езды поменять маршрут в приложении и оно пересчитает стоимость, не уверен что так можно делать если вызывал голосом

Можно

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Конечно лучше. Но такси — дешевле. Во всём нужна мера.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя никогда не просили помочь разобраться в телефоне?

Просили. Обычно люди сильно за 50

По моему это СЛОЖНЫЙ интерфейс, я реально туплю, и не понимаю куда там жать

Образовывайся, развивайся, подавляющее большинство людей осиливает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

не вводить адреса на клавиатуре итд.

Скажу по секрету, но ты не вводишь адрес с клавы второй раз - ты выбираешь ДОМ (там даже иконка дома для пьяных которые забыли как читать)

abs ★★★
()

Хлаоми двухлетней давности, ЛенеагеОС, Авиа-Режим. Можно не заряжать месяц (если ничего не делать). А вообще лопата используется исключительно для отладки роуминга в wi-fi сетях.

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от abs

Щас бы в 2019 жить без мобильного инета, вызывать такси голосом

а что не так? даже яндекс доперли и сделали вызов по телефону. позвонил - адрес назвал - ждешь

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Образовывайся, развивайся

Ну это по моему что то обратное надо делать. Да просто нету там человечности в этих интерфейсах!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Батарейку, клавиатуру, экран выгоревший (если удастся найти). И радоваться поддержке sd карточек до 2гб, а также отсутствию lte и быстрой зарядки - все это прилагается только к хрупким лопатам (привет galaxy fold). Оно того не стоит.

wxw ★★★★★
()

Пользователи телефончиков, особено хлаомей, вы вообще видели во сколько мест эта штука стучится в стоке при включении wi-fi? https://pastebin.com/8CmYE2tD

Ой, мне так удобно такси вызвать. Это стоит того, чтоб слить инфу о своей жизни товарищу Ли и господину Джону.

Кстати я не понял пары вещей, почему есть попытка резолвить facebook если в стоковой прошивки нету приложений фейсбука, ну и минорно, почему youtube если приложение не запущено?
Может по доступности facebook просто пингуют наличие сети.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Пользователи телефончиков, особено хлаомей, вы вообще видели во сколько мест эта штука стучится в стоке при включении wi-fi? https://pastebin.com/8CmYE2tD

Потому что реклама

почему есть попытка резолвить facebook если в стоковой прошивки нету приложений фейсбука

На Redmi 5A и 6A были

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что реклама

Это типа доверие? Ну ты наверное прав конечно, китайские товарищи не давали повода не доверять, впрочем как и американские. Эх, а я вот такой параноик, никак доверять людям начать не могу, наверное из-за https.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на эту мелочь насрать

Насрать что данные будут утекать на «облачное хранилище» «в целях улучшения оказания услуг» и «могут быть переданы третьим лицам»? А может ты еще и оферты не читаешь? Я конечно слышал про то, что раньше люди двери на замок не закрывали, потому как не боялись и доверяли, не думал что сам доживу до такого времени, что люди опять начнут доверять, причем совершенно незнакомым, чую скорый «рассвет» человечества.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот в старых телефонах все было классно, даже анимация на менюшках была что бы все было ясно

Вы моторолами не пользовались.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Батарейку, клавиатуру, экран выгоревший (если удастся найти). И радоваться поддержке sd карточек до 2гб

Ой, да ладно! Здесь 9900 по дешёвке продают. Вот, LTE и вправду нет

tiinn ★★★★★
()

Бонусом в кастомном ядре могут быть дополнительные планировщики CPU.

можно с этого места поподробнее?

rambleon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что значит

быть в ядре дополнительные планировщики?

я что то про такое не слышал.... меня так hmp кумарит, это чот, можно на другой перключиться? я считал, что шедулер компилится напостоянку

rambleon
()

Мне что-то не особо всё это помогло. Как и урезание ядер и ограничение частоты, зато тормозить начал. Всякие планировщики и всё остальное абсолютная ерунда. Помогает включение «режима полёта», главное вайфай при этом не включать. Теперь телефоны с менее 10000mAh не считаю за мобильные устройства, и то приходится павербанк таскать, когда протянуть телефону надо хотя бы 2 дня. А ведь когда-то батарейки в ~700mAh хватало почти на неделю полноценной работы, ещё и книжки читать каждый день можно было.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эээээээ.... это не

дополнительные планировщики CPU.

это говернеры, это типа драйвер для управления частотой цпу, а планировщик, это scheduler

rambleon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в принципе, из кернел манагера EX+Kernel+Manager-v5.01_build_501.apk (последний, есть мод, есть на 4пда) доступны параметры планировщика ждя изменний, но у меня, например, один парам sched_upmigrate не менялся, точнее возвращался на установленный в init.qcom.post_boot.sh

# HMP scheduler (big.Little cluster related) settings

echo 93 > /proc/sys/kernel/sched_upmigrate echo 83 > /proc/sys/kernel/sched_upmigrate а sched_upmigrate - сохранялся. но этот шедулер https://android.googlesource.com/kernel/msm/ /android-msm-bullhead-3.10-marsh... пипец какой мудреный, и заточен на архитектуру биглиттл с разными коре в кластерах, т.к. хитро просчитывает их производительность и потребление. а для тел с одинаковыми коре, типа все 8 А53 - он беспонтовый в этом отношении.

rambleon
()

якобы не поддерживающие быструю зарядку,

вообще, это стремная вещь. вот почему - процесс заряда ограничен в том числе и допустимо темп батареи, разогреваемой протекающим током. быстрая зарядка - это зарядка импульсным током большего значения, при котором батарея не успевает нагреться, (я не в курсе деталей- скважности и тока импульсов). так вот, при падениии сопротивления батареи при деградации(потери ёмкости) да и без неё, этот режим имхо крайне напряженный для обвески контроллера питания и его самого под импульсными токами, и в следствие чреват попросту, как говорят, сгоранию - выходу из строя эл элементов в том числе и собсно контр питания.

rambleon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.