LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Современный юзкейс мессенджеров

 ,


0

1

Я уже динозавр и некоторые современные тренды до меня доходят далеко не сразу. А учитывая, что я социопат... ну вы понели. Ехал я на днях в общественном транспорте случайно и наблюдал за стаей гопомолодёжи. И вот из этого наблюдения вынес такой момент: молодёжь нынче не использует мессенджеры как чаты. Они надиктовывают туда голосовые сообщения и так общаются друг с другом. Для меня это странный подход. И я пытаюсь понять, почему так происходит. Лень печатать? Почему тогда не позвонить?

Deleted

Для меня это странный подход. И я пытаюсь понять, почему так происходит.

Печатать долго и лениво, особенно при ходьбе или в транспорте.

Почему тогда не позвонить?

Потому что тогда придется общаться в режиме реального времени. Чат хорош тем, что ты можешь подумать и сформулировать мысль нормально.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Да некоторые люди почему то так делали. Я просто удаляю такие сообщения.

ya-betmen ★★★★★
()

1.Квалиа голоса сильнее отпечатывается на бытие, нежели наскальные смехохуечки.

2.Гопники поняли, что использование до двух пальцев на смартфоне неэффективно. А для звонка ситуация не всегда удобна.

anonymous
()

Почему тогда не позвонить?

Потому что так удобнее. Собеседник может быть занят, он прослушает когда ему удобно, не спеша сформулирует ответ, и ты получаешь нормальный ответ вместо «ааа, ммм, подожди... тебе срочно? я тут немного занят...»

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А потом мысль сформулировать будет сложнее и сложнее, лол. Больше практиковаться следует. Кружок риторов посещать там.

anonymous
()

Они надиктовывают туда голосовые сообщения и так общаются друг с другом. Для меня это странный подход.

Меня в еще больший ступор вводит видеосвязь. Зачем она вообще нужна? Потратить лишний трафик, только чтобы твой собеседник мог смотреть на твою (не)бритую физиономию.

Лень печатать?

Видимо лень. Я все надеюсь, что в один момент распознавание речи на всех этих смартфонах дойдет до того, чтобы сконвертировать такое «ленивое» сообщение в читаемую стену текста у твоего собеседника, убирая необходимость слушать паразитные шумы и пыхтение в микрофон (в худших случаях по несколько минут).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Они надиктовывают туда голосовые сообщения и так общаются друг с другом. Для меня это странный подход. И я пытаюсь понять, почему так происходит. Лень печатать?

Потому что на ходу проще надиктовать, чем печатать. Звонить не всегда уместно.

aquadon ★★★★★
()

Они надиктовывают туда голосовые сообщения и так общаются друг с другом

Неее. Они ыыыкают, нуукают и пердят и матерятся в трубки, так, что за шумом нихрена не разобрать, из их и без того скудной речи. И при этом у них есть чат, который решает все эти проблемы сразу, потому что прежде чем написать, надо подумать что написать. Но нет они пытаются выдавить из себя мысль, насилуя уши собеседника и окружающих этим процессом.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все надеюсь, что в один момент распознавание речи на всех этих смартфонах дойдет до того, чтобы сконвертировать такое «ленивое» сообщение в читаемую стену текста у твоего собеседника, убирая необходимость слушать паразитные шумы и пыхтение в микрофон (в худших случаях по несколько минут).

Пять лет назад я уже так делал через стандартный голосовой ввод в Android. Проблема только в знаках препинания.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Нужен именно вариант при котором не требуются действия со стороны собеседника (которых может быть сильно больше одного и всех нужно упрашивать перейти именно на этот метод). В идеале конечно интеграция в самом мессенджере (все равно все прослушивается, так писали бы хотя бы tl;dr).

Deleted
()

А учитывая, что я социопат…

Как только не называют свою неуверенность в себе.

commagray ★★★★★
()

Я тебе голосовым сообщением отвечу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все надеюсь, что в один момент распознавание речи на всех этих смартфонах дойдет до того, чтобы сконвертировать такое «ленивое» сообщение в читаемую стену текста у твоего собеседника, убирая необходимость слушать паразитные шумы и пыхтение в микрофон (в худших случаях по несколько минут).

Я всё жду, когда где-нибудь появится реалтаймовый перевод голоса, потому порой реально запаривает парсить чей-то очередной диалект недоанглийского.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Общаться на иностранном языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Иногда не светофоре стоишь долго, иногда ещё что-то. Короче, ко всему нужен подход с умом.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В деревнях-то такси по телефону только и вызываются, я охреневаю со всяких москвичей, которые ноют, что приходится лопаты покупать, потому что без мобильного приложения уже и такси не вызовешь. Чо за хрень у вас там творится?

svinarenko
()

Лень печатать?

Именно

Почему тогда не позвонить?

Тогда получается не асинхронно, отвлекаешь. Может тебе не могут ответить.

vertexua ★★★★★
()

Это файлообменник в первую очередь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Чо за хрень у вас там творится?

Я скорее из провинции, чем из Москвы. Но вообще, как мне кажется, приложением удобнее пользоваться. Я очень давно голосом такси не звал, всё через приложение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты пообщайся с тян через голосовые и вопросы отпадут сами

Мне жена вломит быстрее, чем вопросы отпадут, потому давай не нагоняй интригу, а рассказывай коли в теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

В скайпе же завозили, не?

Да ладно? Я не видел. Если действительно так, я бы был очень рад. Поищу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не нужно. Диктуешь голосом, а смартфон сам набирает текст. Погугли, оно работает уже много лет.

А из голоса в текст можно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про воображаемую жену своим одноклассникам рассказывай

Тогда они мне вломят.

Deleted
()

А учитывая, что я социопат…

Социопаты обычно диагнозы себе не ставят. Им не до этого.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все надеюсь, что в один момент распознавание речи на всех этих смартфонах дойдет до того, чтобы сконвертировать такое «ленивое» сообщение в читаемую стену текста у твоего собеседника, убирая необходимость слушать паразитные шумы и пыхтение в микрофон

В телеге вроде был такой бот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, тот был очень нудный и постоянно ссылался на свою пердуческую старость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ты - в смысле ты xtraeft, пишущий под анонимусом, и ты не топикстартер, или топикстартер разлогинился и говорит, что он не xtraeft? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

xtraeft?

Ты не сможешь угадать, потому что я раньше практически не проявлял активности на лоре, хотя периодически захаживал, и не прославился здесь под каким-либо ником.

Deleted
()

чему тогда не позвонить?

Потому что адресат может прослушать голосовое сообщение когда ему удобно, а не как в случае со звонком. Плюс на голосовое сообщение можно ответить текстовым.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.