LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Помогите с выбором телефона

 , ,


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, телефон взамену имеющегося Sony Xperia Z3

Критерии выбора:

1) Для чего требуется: звонки, интернет, раздача интернета, работа с VPS серверами в экстренных случаях (ssh, mysql, sftp), музыка, навигация, фотографирование
2) Диагональ от 5,2"
3) Максимальный бюджет - 17 тыс. руб.
4) Желательно наличие NFC модуля
5) Желательно наличие USB-OTG или возможность получить рут без плясок с бубном и получить эту функцию
6) Желательна покупка в интернет-магазине в Москве, Китай рассмотрю только если что-то действительно особенное или цена сильно ниже и при этом продавец давно работает и с положительными отзывами
7) ОС Андроид

Пока присматриваюсь к Xiaomi Mi Note 3. Правда хз как там с 5 пунктом пока

★★★★★

Панда даёт скидки новым пользователям. Под НГ 50%, сейчас меньше, но можно -40% получить, как повезёт.

А это значит что ми8 как раз от 16500 руб.

И да, есть риски - воруют на сортировке до таможни, есть непроверенные продавцы, косяки с самой пандой (по сравнению с али поддержки никакой) и продаваны указывают полную стоимость на упаковке (привет 500 евро порог).

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Samsung Galaxy Note 4

На него на 4PDA даже кастомы не выше 6.0
Сколько он будет актуальным?
Я на своей Z3 c 2014 года, сейчас уже разваливается, со следующим не меньше надеюсь проходить

Qwentor ★★★★★
() автор топика

получить рут без плясок с бубном... Пока присматриваюсь к Xiaomi Mi Note 3.

Сейчас все телефоны огорожены, теперь без плясок с бубном их не разлочить. Нынче чтоб разлочить телефон нужно зарегистрироваться у вендора, отправить ему серийник или что-то вроде такого и вендор должен вернуть ключ. У Хiaomi время ожидания ключа было что-то вроде 21 дня! Лучше сразу на 4pda пойти и посмотреть тему про разлочку. А с «серыми» телефонами это вообще отдельная песня. Хiaomi создает проблемы владельцем таких телефонов, потому при чтении рецептов про разлочку и перепрошивку нужно обязательно обратить внимания для какой версии этот рецепт, для китайской или глобальной.

Aber ★★★★★
()

Максимальный бюджет - 17 тыс. руб.
Желательно наличие NFC модуля
Желательно наличие USB-OTG

Чувак, ты собрал 3 несовместимые между собой вещи.
Может быть или 2 и 3 или 1 и 2.
Юзаю Asus ZenFone Max Pro (ZB602KL) (в нем microUSB)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня планшет Nexus7 (2012) года, по нынешним деньгам стоил 14к рублей, там все это есть, но нет GSM модуля, хочешь сказать за 6 лет технологии деградировали?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

В Xiaomi Mi Note 3, я уже вижу на 4PDA, все это есть

и че даже работает AndroidPay ?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Phone finder

там цены не рублевые

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, ты собрал 3 несовместимые между собой вещи. Может быть или 2 и 3 или 1 и 2. Юзаю Asus ZenFone Max Pro (ZB602KL) (в нем microUSB)

Ты из какого года пишешь?
У меня пол года на полке валяется Ulefon Armor (да-да, противоударный, но я разбил на нём экран, не повредив защитное сенсорное стекло). Так я его тогда брал около десятки. Специально, чтобы не быть голословным, на яндекс маркете куча трубок от 7400р. NFC+4G+USB-OTG+GPS&Глонасс + от 10Мп.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ASUS zenfone max pro (m1)

Удваиваю: Asus Zenfone max pro (m1) - реальная тема. За 17000 можно взять с памятью 128 Гб. Из недостатков: отсутствие Wi-Fi 5 ГГц. LineageOS для него официальный есть.

drhoo
()

Нет смысла брать тело дороже 6-8 косарей ща. Ищи в этой ценовой категории. Насчёт простоты и доступности прошивки и рута смотри выбранную модель на 4pda.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Ну, у меня на Note 3 стоит 7.1 (microg lineage os). Не думаю, что у более новой четвёрки будут с этим проблемы.

najlus ★★★★★
()

Тот Nexus/Pixel, который подойдет по бюджету.

Deleted
()

взамену имеющегося Sony Xperia Z3

присматриваюсь к Xiaomi Mi Note 3

Желаю сполна хлебнуть китайщины и больше таких ошибок не повторять.

aquadon ★★★★★
()

А вот телефоны реально между собой чем-то отличаются в рамках схожих характеристик? Мне почему-то кажется, что индустрия достигла состояния аналогичного автопрому, где за одни деньги ты получаешь от разных производителей одно и тоже поделие с минимальными погрешностями в отличиях между собой.

По мне так можно просто отфильтровать на яндекс-маркете по нужным фичам и взять с лучшими отзывами.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

А вот телефоны реально между собой чем-то отличаются в рамках схожих характеристик?

Отличаются. На бумаге характеристики двух устройств могут быть идентичны. Только вот один из них полное говно, а второй - менее говно. И понять это можно уже в процессе эксплуатации после покупки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

телефоны реально между собой чем-то отличаются в рамках схожих характеристик?

На один проще подобрать чехол, на другой сложнее. Как-то так

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А в чём говно выражается? Мне правда интересно, я не троллю. Просто я за последние пару лет передержал в руках много телефонов, и они все просто работали: оно звонило, в интернет ходило, будильник ставило, музыку играло, фотографию делало, зарядку примерно день держало.

eliriand ★★
()

Я себе брал asus zenphone max pro (m1) за 15 тысяч. Сейчас может и дешевле есть.

NFC, датчик отпечатка на задней стенке, чистый андроид 8.1 (может и до 9 обновят, неизвестно точно), батарейка на 5000 mAh. Нет выемки на экране - на ней все производители помещались.

OTG есть, флешку с ntfs читает через него.

Одновременная поддержка 2 числе и карты памяти.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты юзаешь смарт имеющий всё перечисленное.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Качество сборки корпуса, качество снимков, звук из диамиков, стабильность связи, шумоподавление при разговоре, время жизни от батареи. Банально даже гадость, встроенная производителем в прошивку.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Похоже, я либо везучий какой-то, либо у меня заниженные ожидания, но я как-то не замечал разницы в вышеперечисленном (ну или просто примерно одинаковые телефоны попадались).

Хотя, наверное, я немного лукавлю: на материал корпуса обращал внимание. Всегда радовался пластику. Металлические корпуса всегда у меня в руках скользили. А модный ныне стеклянный просто страшно в руки брать, ибо выглядит оно как-то очень хрупко.

eliriand ★★
()
Последнее исправление: eliriand (всего исправлений: 1)

Xiaomi

ни в коем случаи, это для бюджетников, учитывая замену флагману sony, то надо брать флагман.

eR ★★★★★
()

Huawei Smart P, разблокировать загрузчик стоит 4 евро.

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Хз, вертел в руках Xiaomi матери (Redmi 4X) - показался качественным

Qwentor ★★★★★
() автор топика

Moto G5s plus/Moto Z2 play

Deleted
()

Samsung j7 2017. Взял в декабре 2018, покупке рад до сих пор.

Долго держит заряд, не тормозит, Android 8.1, всякие удобные приложения от Samsung. Мало памяти внутренней, правда, всего 16 Гб у меня.

Брал за 10к в Связном, сейчас на Ozon продают за 12к.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Овер 30к за телефон, а то и овер 50 - ну нафик

Мне всегда было интересно, почему люди жмотят 30к на телефон, но при этом берут в кредит машины за миллион?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

достигла состояния аналогичного автопрому

В общем да, но и отличия такие же как в автопроме. Т.е. между дешёвыми жоповозками разницы нет, а вот о преимуществах ролс-ройса перед майбахом можно порассуждать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

при этом берут в кредит машины за миллион?

Я не брал. Но думаю поэтому и жмотят, что уже кредит висит.
А я просто не вижу смысла в слишком дорогом смарте - игрушек на текущем ровно ноль, а для чего ещё такая мощь? Понимаю ещё если б можно было подключить его к монику с клавой и получить полноценный и нетормозящий Линукс, но такое пока в зачатках и то там не Линукс, а десктопная версия Андроида, а десктопных приложений на него с адекватным управлением (не пальцем) вообще нема

Мне в смарте главное хороший экран, не дерьмовая камера и отсутствие тормозов при работе. Ну и те фичи, что в стартовом посте описал

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Возможно, это из-за того, что машину как правило берут на 3-5 лет, а в глазах покупателя смартфон является менее глобальной и важной покупкой.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

машину как правило берут на 3-5 лет

А телефон как будто на месяц.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

Но думаю поэтому и жмотят, что уже кредит висит

Значит у тебя кредит не висит, ты-то почему жмотишь? Вроде бы не дворником работаешь, можешь себе позволить...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну, просто на имеющиеся деньги другие планы. А эта покупка внеплановая - Z3 уже разваливается, а в ремонт его уже носил чуть более полгода назад, ещё раз уже неохота.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)

Huawei P smart 2019 ~ 15k.
насчет otg не уверен - есть.
и кирин(но есть вроде openkirin project где пилят лося под эти камни). а так вроде всё остальное подходит(в сообщении не указано в которую сторону диагональ, больше 5.2 или меньше 5.2)
разблокировка загрузчика платная, 4 евро. так по крайней мере на 4пда пишут.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qwentor

А моя Z3 не то что не разваливается, ещё пару лет планирую с ней ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Денюх нет на флагман. Овер 30к за телефон, а то и овер 50 - ну нафик

Так прошлогодний флагман можно взять. Нормальное качество по цене среднего устройства.

Выше писал про Nexus/Pixel — они тебя чем не устраивают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

У Хiaomi время ожидания ключа было что-то вроде 21 дня!

72 часа, глобальный Mix 3

LeD3F
()
Ответ на: комментарий от Aber

У мейзу рут получается просто. Но по мне, это единственное достоинство мейзу.

Deleted
()

Как правило хорошие телефоны, которые устраивают большинство, это те что имеют статус официальной поддержки у LineageOS.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

одно и тоже поделие с минимальными погрешностями в отличиях между собой.

Главное отличие - "поддержка" со стороны производителя. В кавычках потому что это не только время выпуска обновлений, но и то сколько мусора он в систему запихал и сколько там наворотил своими кривыми руками, в каком вообще состоянии прошивка телефона, на сколько легко получить рута и все такое прочее. Можно купить какой-нибудь 8-ядер-16-гигов-флагман, который производитель выпустил сырым и забил на саппорт, и все время пользования этим телефоном перманентно подгорать, а можно взять какой-нибудь нексус, который и через 5 лет будет идеально работать, получать обновы и все такое. Даже такой параметр как емкость батареи нельзя сравнивать "в лоб" - например, производитель может забить на оптимизацию энергопоторебления или напихать неотключаемых блотварей, которые вечно висят и жрут батарею, в итоге девайс будет работать меньше, чем телефон с менее емкой батареей, но нормальной прошивкой. Короче говоря, попугаи и "физические" характеристики это не главное.

micronekodesu ★★★
()
20 июня 2019 г.

Продолжаю поиск

Все ещё не поменял телефон, опять выбираю)
Бюджет до 18-19 тыр.
Присматриваюсь пока к Xiaomi Mi Note 3 / Xiaomi Mi 9 VS Samsung Galaxy A50 / Samsung Galaxy A9

Китай по сути флагманы, самсунг - нет. Насколько эти аппараты самсунга хуже/лучше тех аппаратов от сяоми?

Может что другое получше предложите? Только хуавей теперь не предлагать))

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.