LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Помогите с выбором телефона

 , ,


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, телефон взамену имеющегося Sony Xperia Z3

Критерии выбора:

1) Для чего требуется: звонки, интернет, раздача интернета, работа с VPS серверами в экстренных случаях (ssh, mysql, sftp), музыка, навигация, фотографирование
2) Диагональ от 5,2"
3) Максимальный бюджет - 17 тыс. руб.
4) Желательно наличие NFC модуля
5) Желательно наличие USB-OTG или возможность получить рут без плясок с бубном и получить эту функцию
6) Желательна покупка в интернет-магазине в Москве, Китай рассмотрю только если что-то действительно особенное или цена сильно ниже и при этом продавец давно работает и с положительными отзывами
7) ОС Андроид

Пока присматриваюсь к Xiaomi Mi Note 3. Правда хз как там с 5 пунктом пока

★★★★★

Ответ на: комментарий от Qwentor

Упрощённое, к флагманам не имеющее отношения. Как и Mi Note 3 со средненьким даже во время выхода железом. Все они одного класса.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну, оно лучше Note 3 или хуже? Если лучше и не рефаб, то имеет смысл.
За флагманами не гонюсь. Короче в списке оставляю, но понятно, что приписка SE.

А насчёт самсунгов что скажешь?

Qwentor ★★★★★
() автор топика
12 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот все еще выбираю)
У Samsung Galaxy A50 на 4PDA в пух и прах разнесли камеру - пишут полное говно. Xiaomi Mi Note 3 не имеет LTE band 20, что может сказаться на качестве связи.
Xiaomi Mi A3 таки вижу уже вышел http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=962157
Но вот хз что там за такую дешевую цену. И NFC там таки нет.

Планку по стоимости поднял до 21 тыр.
Вот уже смотрю выбираю между двумя Xiaomi - Mi9 SE и прошлогодним флагманом Mi8

Если что еще посоветуете - буду благодарен))

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Xiaomi Mi A3 таки вижу уже вышел

Да, дерьмо редкое получилось. Хорошо, что у меня уже не было времени его дожидаться.

Вот уже смотрю выбираю между двумя Xiaomi - Mi9 SE и прошлогодним флагманом Mi8

Если не смущает монобровь, бери Mi8, железо помощней будет. А ведь ещё появился Mi9T, помощней SE и с большей батареей.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand
  • качество сборки
  • качество/скрипучесть пластика
  • «оптимизированная» прошивка, конфликтующая с приложениями

это всё про Xiaomi Redmi 3, который при равной стоимости с GT-I9301I, уделал его по характеристикам чуть ли не в 2 раза.

хвала ромоделам, которые избавили меня от ублюдочного MIUI

возможно Redmi делается по остаточному принципу левой пяткой, и в линейке Mi всё чуть более человечно, но я с xiaomi закончил - при текущей разнице в цене и ттх этот кактус потерял смысл

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

я бы взял что-нибудь из Samsung Galaxy A-series или J-series, под который есть полностью рабочий порт lineage os - хоть тачвиз и не самый болючий кактус, на который можно нарваться, всегда полезно иметь возможность перейти на околочистый андроид.

A7 вроде проходит по всем параметрам

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
7 декабря 2019 г.

Что то думал думал, хотел телефон, а взял себе планшет Xiaomi Mi Pad 4 Plus довольно хороший оказался. Мощный аккумулятор. Качественный процессор. Достаточно большой объем оперативной памяти. Если разбирать подробнее то тут лучше написано https://alixpress.su/tablets/xiaomi-mi-pad-4-plus/#glavnye-preimushhestva Телефон теперь только для звонков.

MixaMixa
()

А чем не устраивает Sailfish OS на Xperia 10? Если еще xperifix для нее есть или сделают, то и снимки будут хорошими. Если Sony до сих пор кастрируют камеру при рутовании (автообновление то они наверняка отрубают рутующим, зато гарантия все еще должна действовать). Этот вопрос с камерой полагаю придется выяснять в случае с любым смартфоном. Одного наличия LineageOS под смартфон наверняка недостаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

бери pixel4 норм тема

Явно сильно в бюджет не пролазит.

Я, как владелец Pixel 2 XL, возможно, посоветовал бы еще добавить 8к и взять его. В Пикселях развитие замедлилось и по сравнению с Pixel 4, Pixel 2 XL выглядит еще очень на уровне.

Экран немного синит, но у меня из первых партий, потом стало лучше. Да и даже у меня это заметно, если сравнивать только держа рядом с другими телефонами.

Сейчас, все-таки, уже рекомендовать, наверное, не стоит – поддержка заканчивается, официальный 11 Андроид он уже может не получить. Но учитывая, какой лютый китай рассматривал автор, ему и с Пикселями будет норм

anonymous
()

Чувак. Тебе не нужен телефон. Потрать бабки на что-нибудь полезное. Чесслово. Кусок пластика устареет быстрее, чем что либо. Так что просто выкинь из головы идиотскую идею в его необходимости. Ты во власти пса, который нашептал тебе о его необходимости. Познай пса и обретёшь освобождение.

anonymous
()

Меня устраивает ASUS Zenfone MaxPro M1 - стоит дешевле 15 тыс., NFC и OTG имеются. Android 9 (доступно обновление с 8).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я его исключительно для ознакомления с остатком на тройке использую, его наличие не было критерием покупки.

никто не мешает а) носить карту б) носить наличные

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

никто не мешает а) носить карту б) носить наличные

Необходимость NFC при этом возрастает в разы. Наличные – это вообще веселье. Носишь наличные – рано или поздно, носишь мелочь. Которая в кармане царапает твой телефон с NFC меньше чем за пятнашку.

Я это о том, сколько людей реально не умеют в элементарную логику и ведутся на модные словечки в брошюрках. Включая тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повёлся на модные словечки только ты, так как не умеешь в элементарную логику. Я NFC для оплаты вообще не использовал и не планирую (ещё раз, для тех кто не в состоянии читать - его наличие не было критерием покупки). Царапины меня не беспокоят, даже если появятся, да и телефон в чехле-книжке. Более того, я расплачиваюсь наличными и крайне редко картой - настолько редко, что эти уникальные случаи можно не принимать во внимание, так как это бывает раз в года 2.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ты берёшь телефон с NFC, который тебе не нужен. И рассказываешь о нём, вместо того, чтобы сказать, что он не нужен, и защищаешь его, вместо того же. Давай прикинем. Что слелал для тебя NFC? Явился причиной удорожания и усложнения. А что ты для него? Готов рвать волосы на жопе и потерять трезвый рассудок. Ну он явно тебя имеет, к бабке не ходи.

Ты берёшь телефон с NFC, чтобы таскать мелочь и чехол, защититься от неё. Возьми ещё чехол для мелочи, именуемый кошельком. Для полноты картины. И ещё пару чехлов и наклеек на экран. Чтобы каждая ненужная в реальности побрекушка могла иметь тебя так же хорошо, как это делает NFC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

ТСа интересовал смартфон с NFC, OTG.

А ты не сказал ему, что это ненужное дерьмо. Понимаешь?

А чего ты влез вообще непонятно.

На лоб себе наклейку наклей.

А вот такие фразы выдаёт повреждённый мозг на логические доводы.

Юпитер, ты сердишься – значит ты неправ.

Элементарно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Хотя твоё поведение вполне логично. Чем больше людей будут использовать ненужное им дерьмо, тем менее глупо на их фоне будешь выглядеть лично ты. Так что в логику ты умеешь. Правда вот не туда твоё умение направлено. Не туда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вообще положить есть там NFC или нет, его наличие для меня не было критерием и то что он там при этом оказался - меня меньше всего волновало. Смартфон прежде всего отвечал другим моим потребностям и не более. Но ты продолжай считать себя умнее других - самооценка сама не вырастет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все люди разные и живут в разных местах.

Я живу в Питере и случаев, когда за последнее время, я внезапно не мог расплатится телефоном или картой с nfc особо не припоминаю.

Бывают шарашкины конторы из топа яндекс маркета, которые выживают экономя абсолютно на всем, они зачастую не принимают карты, он они об этом предупреждают 15 раз крупными буквами.

Во всех остальных местах: в метро, в самом захудалом ларьке, везде есть терминалы с нфс. Для успокоения совести, ты можешь кинуть в куртку 500-1000р, но если они и понадобятся пару раз в году, это уже особое происшествие.

После денег нужно мыть руки, вечные проблемы с отсутствием сдачи и это тупо медленнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне вообще положить есть там NFC или нет, его наличие для меня не было критерием

Повторил три раза, повтори и четвёртый.

Но ты продолжай считать себя умнее других - самооценка сама не вырастет.

Ты так говоришь, чтобы оправдать себя. Я ведь всего лишь предложил элементарную логику, не более. Чего в этом плохого? А ты не знаешь. Как и то, зачем тебе NFC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

случаев, когда за последнее время, я внезапно не мог расплатится телефоном или картой с nfc особо не припоминаю

Достаточно карты с автоперевыпуском в банке. Чтобы по истеченнии можно было новую забрать и всё. Реально полезная тема. А польза NFC нулевая. Вон у китайцев оплата вообще фотографированием QR-кода. Никакой NFC не нужен. Но всё равно телефон. А у нас в России морозы такие бывают, что батарейка садиться в момент. Так что NFC не нужен. Тем более на Андроиде как обычно зависнет какое-нибудь гугловское приложение и батарейку сожрёт. Вот и всё NFC. Базовая потребность заплатить. Наличие карты, знание пина. Что из этого упрощает NFC? Ничего, только усложняет. NFC – довольно чёткий детектор кретинов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Четкий признак кретинов – считать кретинами людей имеющих отличное от твоего мнение.

По поводу зависания/сжирания батарейки – достаточно купить нормальный телефон, а не кусок китайского хлама, который внезапно не будет оставлять тебя без связи и платежных средств.

qr коды – это костыль, который применяют из-за неразвитости инфраструктуры в отдельных странах. Они не стандартизированы, требуют ручного запуска стороннего приложения с запуском камеры, фукусировке на qr коде.

Все это намного менее удобно, чем просто разблокировать телефон и приложить к терминалу, на котором будет указана нужная сумма. Qr коды генерируются для каждой оплаты уникальные, с нужной суммой? Или один стандартный с реквизитами продавца и сумму ты вбиваешь сам? Еще тупняк в очереди.

При этом nfc работает без инета. Технология с qr кодами так умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Четкий признак кретинов – считать кретинами людей имеющих отличное от твоего мнение.

Это не бабки на лавочке, а технический форум. Так что смело засовывай себе своё мнение обратно туда, откуда ты его достал, кид.

Я привёл логические доводы, усеки уже – это не мнение. Если тебя мнения интересуют, то ты как минимум странный, если ишешь их там, где сплошная крнкретика чуть ли не везде.

По поводу зависания/сжирания батарейки – достаточно купить нормальный телефон, а не кусок китайского хлама, который внезапно не будет оставлять тебя без связи и платежных средств.

Полная фигня, пропускаем.

qr коды – это костыль, который применяют из-за неразвитости инфраструктуры в отдельных странах. Они не стандартизированы, требуют ручного запуска стороннего приложения с запуском камеры, фукусировке на qr коде.

Аналогично. Разберись в вопросе для начала.

Все это намного менее удобно, чем просто разблокировать телефон и приложить к терминалу, на котором будет указана нужная сумма. Qr коды генерируются для каждой оплаты уникальные, с нужной суммой? Или один стандартный с реквизитами продавца и сумму ты вбиваешь сам? Еще тупняк в очереди.

Изучи вопрос перед тем как пытаться что-то опровергнуть. Так логично поступить.

При этом nfc работает без инета. Технология с qr кодами так умеет?

Технология с QR-кодами умеет в раздачу вафли в местах оплаты. Причём никто не мешает ограничить раздачу только платёжным сервисом. А NFC, как и оплата по картам без инета не могут. Только без инета на телефоне могут. Но инет всё равно им нужен, т.е. де факто он там есть. А теперь прикинь на скольких телефонах с NFC нету вафли и камеры.

NFC умеет только платить. А QR-код по сути – отправка денег из точки А в точку Б, и сразу чек и кассовый ордер в одном флаконе. Переслать деньги, расплатиться, оставить на чай (сколько хочешь) и так далее.

Про разблокоровку и доставание телефона.

Карта намного удрбнее. Особенно если платёж до 1000 без ввода пинкода. Просто приложил или просто воткнул. Меньше действий, меньше заморочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче говоря, NFC – полностью бесполезен. Его вообще придумали для того, чтобы, типа при входе в метро, например, ничего не доставать, а просто проходить. Но он так не работает. И вообще так не работает. Короче просто бесполезная фигня и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз.

nfc: достал телефон, разблокировал, приложил.

qr коды: достал телефон, разблокировал, свернул последнее приложение, нашел нужное приложение для оплаты, запустил его, навел на qr код, убедился что он распознался, дождался пока телефон подключится к местному вайфаю и проведет оплату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по поводу банковской карты с nfc, ее тупо лень таскать. Если у тебя в телефоне уже все есть, зачем помнить про еще один предмет, который к тому же стремно потерять.

anonymous
()

Пока присматриваюсь к Xiaomi Mi Note 3. Правда хз как там с 5 пунктом пока

Регай mi аккаунт и запрашивай анлок бута, когда смарт придет анлокаешь. У сяоми с разблокировкой и кастомами все ок.

Но зачем тебе это старье, выбирай: redmi note 8T, mi 9t, redmi k20 pro, mi 9 lite, mi 8.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А польза NFC нулевая.

Могу рассказать пример пользы. ) Дочь в Питере водила на мероприятие. После мероприятия в метро давка невероятная. Жетонов ясно-понятно не догадались купить заранее. Маму - одним айфоном, папу вторым айфоном, себя айчасами, а у мужа ейного свой айфон. (В смысле там оказывается какое-то ограничение на частоту оплаты. Нельзя три раза подряд трёх тел в метро запустить с одного аппарата). Так четыре тела, не создавая заторов, и загрузились.

По моему - очень смешно было. Так-то себе оно и не надо. Но за детями наблюдать бывает забавно.

Toxo2 ★★★
()

Правда хз как там с 5 пунктом пока

на Sony Xperia Z3 же есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том и хохма. Случайно так получилось.

Вот не хохма. Наоборот. Аж скулы сводит. На заправке с наличкой - подход к кассе, «95го на 3ю на 1000». Отход. Всё - ноль процесса, ноль задержек. Так нет же - надо достать один дейвайс, достать карточку, воткнуть одно-второе-третье. Тыкать пальцами полчаса. Тьфу ты.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

мне эти проблемы с метром и заправками неизвестны. у меня велосипед

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nfc: достал телефон, разблокировал, приложил.

Не, так – нету NFC и хорошо. Намного проще, не находишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по поводу банковской карты с nfc, ее тупо лень таскать. Если у тебя в телефоне уже все есть, зачем помнить про еще один предмет, который к тому же стремно потерять.

Карту потерять не стрёмно. Звонишь – блокируют. Да и пин там есть. А вот тело с NFC – это все яйца в одной корзине. И код на экране, твоими же пальцами нарисован.

Конечно, если ты раз в неделю из дома выходишь, то можешь дрочить на NFC. Но это всё равно фигня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не виноват, что тебя NFC укусил.

Извини, просто говно называю говном. Такой уж я. Не сердись. Ты просто во власти пса. Познай пса и обрети освобождение. Это учение Анона Лоровского. Познай истину и пса. Услышь его шопот. Он шепчет, что NFC – нужная тема. Он лжёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, что я не считаюсь с мнением таких как ты и выбирал смартфон по наличию нужных мне фич, а не по отсутствию ненужных.

grem ★★★★★
()

Ого, сколько тут понаписали) В общем, телефон выбрал и купил.

Подороже немного озвученной мной максимальной цены.

Xiaomi Mi 9 - телефоном доволен

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Хорошо, что я не считаюсь с мнением таких как ты и выбирал смартфон по наличию нужных мне фич, а не по отсутствию ненужных.

Это не мнение, а логические доводы. Так что правильно так – ты не считаешься с логическими доводами. Согласись, звучит уже не как будто-то бы гордый и независимый школьник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как запасной, на всякий случай, мало ли этот уроню или еще что, чтобы было с чем временно ходить. Продавать смысла нет - глюков немеряно, по 2 раза на день перезагрузки, NFC отвалился - не работает

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.