LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

выбор нового телефона

 , ,


0

1

Всем привет.

Есть необходимость заменить свой старый галакси.

Есть 2 варианта (пока):-nokia n900 -galaxy s...

чтоб поставить открытый вариант андройда, или даже gentoo/debian...

Вопрос: есть ли тут люди которые звонят (т.е. используют открытые дистрибутивы линукса как основную систему на смартфоне) с линукса?

Как это вообще все происходит хотелось бы узнать...

какие есть подводные камни (защита от переустановки ос например)

★★★★★

Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 2)

Щас все на OnePlus One и Jolla фапают

fornlr ★★★★★
()

Samsung - говно по определению, N900 - игрушка на любителя. Хочешь нормальный смартфон - бери айфон или Nexus или таки упомянутый OnePlus. В последнем, черт возьми, CM изкоробки!

ArtKun ★★★★★
()

Зажрались что-то все. Неужели сейчас нет людей, кому трындозвон нужен для того, чтобы звонить?

cinyflo ★★★★★
()

nokia n900

Процессор ARM Cortex-A8, 600 МГц

Бери однозначно, железо сверхсовременное.

чтоб поставить открытый вариант андройда

Мало что ли поддерживаемых моделей?

Tigger ★★★★★
()

Я выбирал-выбирал недавно и выбрал LG G2 :) Основными конкурентами были Nexus 5, Note 3 и Galaxy S4. Запутавшись, построил табличку с весовыми коэффициентами (с весом каждого для меня и соответствием коммуникатора) и G2 оказался с приличным отрывом.

Выбором страшно доволен. Только до 4.4 KitKat пока обновляться не планирую, на G2 он глючен, а меня и 4.2.2 удовлетворяет с большим запасом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Неужели сейчас нет людей, кому трындозвон нужен для того, чтобы звонить?

Сейчас мало людей, которым не нужно ничего больше, кроме как звонить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

жаль.

а там мне преллагают разбить свой старый телефон

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

N9. Удобнее и андроида и маэмо, проигрывает N900 только клавиатурой.

des75
()

NEXUS 5. Доволен полностью.

Sora ★★
()

nexus 5 чтобы долго не думать. и лучше не погань официальную поддержку. те, которые звонят, покупают другие телефоны

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Только до 4.4 KitKat пока обновляться не планирую, на G2 он глючен

Недавно поставил omnirom 4.4.2 на Note, ведёт себя очень даже прилично.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я ж не про KitKat вообще, а в виде конкретной реализации :) На G2 с новым Андроидом шумит звук, хуже снимает камера, нету некоторых специфических LG-шных полезняшек в интерфейсе, не работает запись разговоров с линии, GPS работает похуже, слишком быстрое изменение яркости подсветки в авторежиме и т.п.

Впрочем, есть у 4.4 и свои генетические вещи, что мне не нравятся. Типа, не работающий больше Wakelock Detector без root'а, пауза при снятии трубки при входящем звонке (хотя не все её замечают, вопрос, скорее, восприятия). Что-то ещё было, всё сходу не вспомню.

А, главное, реальных бонусов от 4.4 я не вижу :) По времени работы лучше не стало, да я итак не жалуюсь, хватает на два дня активной работы или три пассивной. ART'а в офе на LG G2 ещё нет, но меня и текущая скорость удовлетворяет с запасом, всё плавное, без лагов :) А вот минусов — дофига. Так что пока спешить с обновлением не буду :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: спасибо за советы от brothermechanic

яндекс кит

Брось каку. Свистоперделки повсюду, NIH, шило на мыло (в вопросе зондирования)

prostoroma
()

Motorola Defy, доволен как не буду говорить кто.

yvv ★★☆
()

Советую выбрать такую няшку или такую.

2 года назад я купил вторую. Работает и радует меня до сих пор. Тут больше инфы.

Скорее всего скоро куплю себе Photon Q (первый снимок). Он новее, дисплей круче и больше, железо современнее. Да и цена офигенная - за 5000 руб можно с ebay утянуть (вместе с доставкой). Там они вообще по < $80 идут. Единственный напряг - выпаять «захардокженную» симку и впаять слот для microSim-карт. Но это дело на два-три часа.

EXL ★★★★★
()

Есть 2 варианта (пока):-nokia n900 -galaxy s...
26.04.2014

Ну, ты понял.

Вопрос: есть ли тут люди которые звонят (т.е. используют открытые дистрибутивы линукса как основную систему на смартфоне) с линукса?

А зачем?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: спасибо за советы от brothermechanic

Explay Flame

никогда не бери explay, они продают очень паршивые телефоны, покупал, знаю о чем говорю. чистый китай вобще лучше не брать. например, meizu казалось бы крутые мобилки, но залоченная прошивка, которую нельзя переустановить, убивает напрочь весь дивайс. ну и технических косяков по мелочи в meizu тоже найти можно. если хочешь андроид бери sony или nexus. sony хороши батарейкой, nexus прошивкой. если пофигу что брать, бери айфон. хочешь нормальный гиковский аппарат с дебианом на борту и вменяемой оболочкой, могу отдать абсолютно новый n900 за 4000 рублей.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

привет

Благодарю за расширенный ответ и за предложение (возможно куплю, как с вами связаться?), но flame куплен, основным преимуществом была его цена, не жалко попробовать. Работает лучше моего старого galaxy mini)!

Из минусов - нет плеймаркета (но в сианоджене его ведь тоже нет), поэтому вопрос:

Как устанавливать софт из плеймаркета (платный легально в том числе)?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Неужели сейчас нет людей, кому трындозвон нужен для того, чтобы звонить?

Есть, я. У меня обычная звонилка, а в лопатах этих я не вижу смысла.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще я заметил, что современная модель потребительского поведения, прививаемая нам всякими СМИ и прочими, весьма сильно действует и на меня.. Иногда во мне просыпается уснувший ненадолго гик и начинает активно желать себе лопату, чтоб там гигагерцы были и все остальное. А потом просыпается разум и говорит мне, что все это чушь собачья, и телефон нужен только чтоб звонить. Поэтому я до сих пор хожу с простой звонилкой, с тех пор, как осознал это и продал свой айфон. Потому что смысл - через полгода выйдет очередная лопата, которая будет еще круче той, и «придется» менять ее снова, потому что софт, написанный тупыми индусокодерами-школьниками будет тупить и на 8ми ядрах с сотней гигагерц...

Zhbert ★★★★★
()

А открытый вариант Андроида - это что? Звонить с линукса только Убунта может, как я понимаю. Остальные GSM ниасилили. Выбор невелик. А смысл огораживания? Пресловутая анонимность? Кому ты нужен? А если нужен, то у оператора все равно есть дврв и ходв для тех, кому Надо послушать тебя :)

kecalkoatl
()

Посмотри на Xiaomi Mi3 с их основанной на Андроиде прошивкой Miui.

imho-su
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

дврв и ходв/дыры и ходы... Пальцы не туда тычут :)

На поиграться если только. Но когда играешься, на связь можно не рассчитывать. И пропустить нужный звонок. Купи на Авито себе подходящий дивайс за недрого и мучай его, а для связи носи кнопочный, если по работе экран не нужен. Я вот своему LGOG2 разбил экран, жду нового и хожу со старым своим самсом-дуосом. Такая ж..а.. Ничего по работе не могу.

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Samsung - говно по определению

говеннее нексусов сложно найти. издох нанд после полгода експлуатации. да и без слота для карты памяти в 2014 году - позорище. у самсунгов плюсы - приличное железо и большая возможность кастомизации, много прошивок.

OnePlus. В последнем, черт возьми, CM изкоробки!

выглядит как дешевое говно. если есть деньги для експериментов - wellcome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Звонить с линукса только Убунта может, как я понимаю. Остальные GSM ниасилили

Бугога, залил жиром весь монитор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

все эти сопли «я вот купил лопату за $1000 и не могу нарадоваться» не нужны. железо надо подбирать по потребностям и не заморачиваться на рекламную чепуху. Тебе нужно только звонить - нет проблем, берешь любой старый/новый аппарат и спокойно пользуешся. Умер - нет проблем, выбрасываешь и покупаешь новый. Так же и с лопатами - перестало работать или не тянет fullhd или другие задачи - нет проблем, берешь другую. А покупать новое железо каждые пару месяцев могут только задроты, у которых нет ничего в жизни кроме железяк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Организуем клуб? Где записываться?

А довайте создодим групу в контакти! =)

Шутка. Ну и язык специально подстроил под контактовую школоту =) (для модеров пояснение =) ).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А покупать новое железо каждые пару месяцев могут только задроты, у которых нет ничего в жизни кроме железяк.

К сожалению, сейчас так делают многие, даже не задроты. Покупают железяку просто потому, что там ойфон 5, а не 4с, или там ядер больше. Сталкивался с таким пару раз.

Zhbert ★★★★★
()

Neo900 </thread>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нюка-нюка, назови мне четь более одного линуха, с которого можно ЗВОНИТЬ не стоя в лыжах в гамаке?

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Значит только убунта... (это как раз и была тема топика между прочим).

А смысл огораживания?

да просто возможность управлять своим телефоном как линуксом ну и, чтоб звонить можно было

что касается «лопат», то в них есть свои плюсы, как например флешка, wifi, камера, навигатор, и пр. всегда с тобой.

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

Пойди в магазин и купи телефон, который понравится. Наплюй на всякие перепрошивки и линуксы, в телефоне это не нужно и чревато проблемами в самый неподходящий момент. С линуксами и в других местах можно потрахаться, причём с удовольствием и без гемороя.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Кстати, поддерживаю. Игры эти нужны, если ты только мегаОдмин с круглосуточным аптаймом :) Чтобы вовремя реагировать из любых мест. А управлять телефоном.... Вот на ХДА-девелоперс столько всего написано, а управлять именно, никак не выходит, в основном. Там же куча всяких блобов и фирмварей закрытых. Никто и никогда их не отдаст. Хочешь историю успеха на этой почве - почитай про Нео Фрираннер. Вот уж эпик фейл в чистом виде. А ведь тоже хотели управлять.

kecalkoatl
()
Ответ на: привет от brothermechanic

связаться можно по джабберу - autonomous@jabber.ru если что, я в мск

autonomous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.