LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Нубский вопрос: почему у меня не работает wifi-геолокация в Андроиде 7?

 , ,


0

2

Помогите мне пожалуйста продолжить познавать мир :)

Lineage 14.1 (=Android 7), Nexus 5. Вижу полторы опции которые здесь влияют:

  • Location = ON, Mode = battery saving (=use wifi, cell)
  • Location -> Scanning -> WiFi scanning anytime = ON. (хотя, я пробовал и с вкл. вайфаем, никак не работает)

Андроид 7: SatStat не работает (например при вкл. вайфае не скачивает карту). В настройках SatStat нет опции Map -> Location sources -> network, есть только passive и gps. getback_gps (простенькая, довольно никчёмная кмк) сразу при запуске пишет «provider not supported». Система никого не перечисляет в списке Location -> Recent location requests.

Андроид 5 (на другом смарте): SatStat работает (та же версия), показывает ранее скачаную карту, и значок синенький, с кружком ошибки (без симки, и с откл. вайфаем). Есть опция Map -> Location sources -> network. getback_gps работает, ошибок не пишет. Система в Location перечисляет эти аппы в списке Recent location requests.

Почему на 7-ом андроиде не работает? Подозреваю, где-то есть ещё какая-то опция. Где?

И ещё, заодно спрошу как небольшой оффтоп. Какой способ (cellular+wifi или GPS) лучше использовать для геолокации по Москве, без мобильного инета? Имеет смысл заранее скачать какую-нибудь базу данных сотовых вышек и вайфаев (типа radiocells.org), или фигня всё это, и лучше GPS? (в Андроиде 7 он у меня по дефолту выкл.)

Спасибо.

★★

Дай угадаю, там где Android 7 нет гугла? :)

Гуглосервисы вместе с собой несут так называемый network location provider(nlp). Благо, сами по себе они не привязаны к гуглу и есть возможность юзать тот, который разработан в рамках microg.

a1batross ★★★★★
()

это вродекаг гуглосервис - определение по сотам,

а что касается gps, помнится нужно прописывать сервер, в котором определена твоя группа спутников и их положение. я просто не включал и не пользовался с 15 наверно года и забыл вообще про эту хрень

lzIV
()

Потому что из-за плохих людей типо тебя, потом можно на гуглокарте найти свою точку доступа не скрытую, когда они при прохождении мимо сохраняют их в свой сервис. Я вообще это ненавижу и считаю такой шпионаж незаконным и неправильным: какого хрена я не пользуюсь андроидом, а обо мне и местоположении всё равно аккумулируется информация??
Это вообще надо запретить, шпионаж в таких масштабах!

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Дай угадаю, там где Android 7 нет гугла? :)

Да :) Прокачаный скил телепатии :) Гапсов нет. Даже не пробовал никогда, давно решил, ну их нах. Спасибо, читаю...

Я не понял, кто что использует для геолокации? Если wifi+cell, то какого прова? (гугл, эппл, мозилла, радиоселлс, ещё?). Или GPS?

(fehhner) Потому что из-за плохих людей типо тебя...

Попробуй поискать оптауты. Пример для мозиллы. Кстати, такая база, похоже, есть и у Эппл.

(darkenshvein) повезло

Э...? Я нуб, не понял.

lzIV, тоже благодарю. Был бы ещё благодарней за конкретнее выраженные мысли, или за ссылки.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

WiFi+Cell работает от гуглосервисов. Но необязательно.

Поищи UnifiedNlp, только сейчас вспомнил как он называется. Должен заработать так.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the1

в теме своего тела на 4пда спроси

gps это одно, а триангуляция по сотам это другое, написали уже, это под гуглами в том же гуглмапсе работает.

lzIV
()
Ответ на: комментарий от das_tier

какая информация аккумулируется о тебе лично? Своими ФИО точку доступа назвал?

В разном софте (в т.ч. браузерах), не раз были утечки идентификатора сети, а потом точный адрес на карте в 2 тычка находится. Да и вообще, был как-то карманный 4g роутер, использовался дома. Ездил к другу в пригород, взял с собой, заказывал такси от него через эту точку, а он автоматически мой адрес с его девайса как начальный показывает, хотя я без андроида ходил.

Я лично нигде не давал согласия на обработку моих персональных данных (пусть косвенно и обезличенную), потому считаю это незаконным и нарушающим мои права (в юрисдикции как РФ, так и ЕС).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от das_tier

Мак точки доступа может светиться случайно во множестве логов, а значит и физический адрес автоматически. Напиши свой мак от вай-фай точки, я скину тебе твой приблизительный адрес. Если несколько ближайших - можно более точно (без номера квартиры, если не частный дом), но для примера хватит одного.
Только что вот свой нашёл на карте, хотя андроидом на этом роутере не пользовался ни разу.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от the1

Попробуй поискать оптауты. Пример для мозиллы. Кстати, такая база, похоже, есть и у Эппл.

Только если скрытой сеть делать, но поможет не на 100%, тем более пока настраиваешь - соседская мобила 3 раза эту инфу отправит всем подряд корпорациям.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

могу еще айпишнег дать

моб лайфа. я вот и подумал, как раз менять не только карточку но и мак. для опсоса я всеравно видим, пока имей не поменяю, но это не тру, да? вопрос - от кого и для чего шифроваться?

lzIV
()
Ответ на: пжлст FF-FF-FF-FF-FF-FF от lzIV

По тому маку роутера, на котором вафля раздаётся можно смотреть) Ты не то что-то дал)

могу еще айпишнег дать

Да мне-то неинтересно, я просто хотел продемострировать, что по маку, которым светит твоя сеть, пробивается адрес.
Просто меня сам факт напрягает такой аккумуляции данных корпорациями без моего ведома. Я считаю, это нарушает мои права и свободы - я ведь с гугл/эппл/яндекс/мозилла договора не заключал, чтобы они мои координаты в свои базы вносили незаконными шпионскими методами без моего согласия на обработку. А имеи в РФ менять вроде как незаконно, хотя за этим никто не следит, да и можно сказать, что случайно слетел при прошивке например.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

просто меня мак роутера, с которого я бывает выхожу на связь с центром

мало чешет. как по мне, чо они там собирают на меня, не ипет, а вот то что брауезеры реально тормозят на всяких говносайтах в том числе из за всяких трекеров и прочей хни - это да. все ругают боаузеры, а на деле причина в говне, в котором они барахтаются

lzIV
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Напиши свой мак от вай-фай точки, я скину тебе твой приблизительный адрес

Не надо, лучше скажи как искать-то? Что за база? Самому стало интересно. У меня по-быстрому ничего не нашлось.

Вопрос в том, эта база, в которой оказался твой мак, публично доступна, или через какие-то неофициальные хаки-кряки? Как я понял, никто из крупных компаний (гугл, эппл, мозилла) просто так не даёт адрес по маку (например, мозилла требует 2 гео-близких мака). Скачивать само собой, тем более.

the1 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.