LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Не проприетарное устройство на замену iPhone ?

 , ,


1

3

Добрый вечер. Так как люди здесь адекватные, решил задать такой вопрос, думаю меня многие поймут. Я использую только linux OS на ноуте и ПК, с не проприетарными программами (кроме вынужденных драйверов). Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности и сбора кучи информации, но в тоже время мне нужно мобильное устройство с интернетом, которое было бы со мной, будь то мобильник на какой-то нормально OS, или планшет (ноут свой 15.6 носить везде не удобно) с интернетом ну и желательно камерой, хоть это не в приоритете. Подскажите, чем можно заменить iPhone ? Чтобы была чистая открытая OS, может под лицензией GNU. Была идея вкинуть Debian на планшет какой-то, но не уверен что получится ))

Железо всё равно всё проприетарное с блобами, можешь расслабиться.

anonymous
()

Лучше выброси iPhone мне почтой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Железо всё равно всё проприетарное с блобами, можешь расслабиться.

Бл*ть.

p.s. что такое «блобами»? Можешь подробнее о железе на мобильных/планшетах?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Android — зондов не меньше. Были проекты свободных телефонов, но в них ЕМНИП не работает GSM, ибо тоже зонд. То же про Replicant.

Короче, вот рецепт — дешевая и с емким акком обычная звонилка (у меня за 1500р 2750 миллиампер-часов, месяц держит) + любой планшет с Replicant или Linux, некоторые Win-планшеты позволяют его на себя установить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Самое главное забыл — проприетарная часть.

anonymous
()

А вообще, мой юный параноик, прочитай про Intel ME и AMD PSP. Потом про UEFI. А потом беги прошивать LibreBoot и ставить Parabola.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Android — зондов не меньше.

Не не, от андроида я открестился давно.

дешевая и с емким акком обычная звонилка (у меня за 1500р 2750 миллиампер-часов, месяц держит)

Я так и думал сделать, мобильник без интернета + планшет или что-то в этом духе под linux.

+ любой планшет с Replicant или Linux, некоторые Win-планшеты позволяют его на себя установить.

Может знаешь примеры моделей, на которые можно воткнуть чистый debian если это возможно, ну или какой-то планшетовский линукс?

А вообще, мой юный параноик, прочитай про Intel ME и AMD PSP. Потом про UEFI. А потом беги прошивать LibreBoot и ставить Parabola.

Причём здесь параноя? Если бы тебе в спальне поставили камеру «для национальной безопасности» то тебя бы устроило? Просто никто не задумывается и не парится на этот счёт, а мне стало интересно и захотелось «пофиксить этот модуль» системы.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Я про то, что ты не понимаешь, _насколько_ всё плохо. Зонды везде, и они такие глубокие, что GNU/Linux не панацея. Мне это тоже не нравится — но выкорчевать их _очень_ трудно. Мы ещё про веб не говорили...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я про то, что ты не понимаешь, _насколько_ всё плохо. Зонды везде, и они такие глубокие, что GNU/Linux не панацея. Мне это тоже не нравится — но выкорчевать их _очень_ трудно. Мы ещё про веб не говорили...

Согласен, только месяца 4 назад начал по немногу это раскапывать, еще не всё понял и не всем владею. Но первые меры браузеров, соц.сетей, почты, других аккаунтов, операционной системы принял. К слову о LibreBoot уже слышал, но еще не копал ) Даже если не получится все убрать, можно максимально снизить эту всю хрень, как по мне.

Может знаешь примеры моделей, на которые можно воткнуть чистый debian если это возможно, ну или какой-то планшетовский линукс?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Потерпи немного - скоро должны будут выпустить Librem 5. Инфу, надеюсь, сам нагуглишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

После iPhone никуда не слезешь - слишком удобный и качественный зонд.

Ну как-то же отказался от google drive, facebook, instagram, gmail, windows ) Ну вк и подавно нет ) Так что ради идеи безопасности я готов отказатся от ios.

Потерпи немного - скоро должны будут выпустить Librem 5. Инфу, надеюсь, сам нагуглишь.

Можно и подождать, вопрос когда появится он в Украине, и сколько будет стоить )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncuxer

После iPhone никуда не слезешь - слишком удобный и качественный зонд.

4.2

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

прочитай про Intel ME и AMD PSP. Потом про UEFI.

Благодаря твоему короткому посту, я пошел получать образование дальше, нашел много полезной информации. Спасибо )

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Как же хочется девушку с Нибиру!

Подскажите, чем можно заменить iPhone ?

Здравым смыслом.
Какая модель айфона-то?
Джейлбрейкнул бы хоть, выбрасывание только на руку сыграет рептилоидам.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Какая модель айфона-то? Джейлбрейкнул бы хоть

5s, на мивине не сидел ))

выбрасывание только на руку сыграет рептилоидам.

Желание получить такой кайф несомненно есть, но в последний момент небольшой Еврей внутри и здравый смысл скажет продать :D Вопрос момента мысли )

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Я использую только linux OS на ноуте и [еще одном] ПК

Боюсь, что не использую линуксось за отсутсвием таковой, но думаю, что совет вам дать могу.

с не проприетарными программами (кроме вынужденных драйверов)

Ну и прошивок, конечно же. То есть не только с несвободные прошивками вы миритесь (иначе очень сложно), но и несвободные драйвера вас не смущают, хотя их-то избежать в большинстве случаев проще простого. Зафиксируем это.

Да и знаете, извините, конечно, но я вам просто не верю, что драйвера и прошивки — это единственные несвободные программы, что вы запускаете на своих машинках, даже за вычетом Айфона. У нас сейчас некоторые странички во «всемирной паутине» тупо *прочесть* уже нельзя, без того, чтобы не загрузить и выполнить у себя специально написанную для одного этого сайта для кучку проприетарщины.

Ладно, готов допустить, что вы не читаете помойки, где вас настолько не уважают. Но скажем, от удаленного управления своим банковским счетом вы же не отказываетесь? Что-то я не знаю банков, что позволяют это делать без несвободных программ.

И дела тут становится только хуже и хуже. Скажем, если бы еще чуть повременили с регистрацией на ЛОРе (да-да, здесь, на этом самом ЛОРе), то и этого без гуглопроприетарщины вы бы уже не сделали.

Вот такие настают времена.

нужно мобильное устройство с интернетом, которое было бы со мной, будь то мобильник на какой-то нормально OS, или планшет с интернетом ну и желательно камерой, ... Подскажите, чем можно заменить iPhone?

Тысячами машинок на «Андроиде» за любую цену. Ты-ся-ча-ми. Искомый вами уровень контроля над своими вычислениями обеспечит любая, на которую можно самостоятельно поставить операционную систему.

На практике вам, возможно, будет удобно не собирать ее самому, а взять Линьяжось. Тогда выбор несколько сужается.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Были проекты свободных телефонов, но в них ЕМНИП не работает GSM, ибо тоже зонд. То же про Replicant.

Чего вы человека пугаете? Его совершенно не смущают несвободные программы, исполняющиеся *на ЦП*, если они имеют какое-то отношение к оборудованию.

И уж тем более не будут его смущать несвободные программы на телефонном процессоре, тем более, что они просто обязаны быть тивоизированны по требованию государства, а не по корыстному умыслу проприетарщиков.

Вы, кажется, не поверили, что кто-то может приходить сюда с настолько плевым вопросом. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

несвободные программы на телефонном процессоре, тем более, что они просто обязаны быть тивоизированны по требованию государства, а не по корыстному умыслу проприетарщиков.

А поскольку у нас диктат Штатовского права, то и радио ближнего действия без несвободных прошивок (вайфай в первую очередь) скоро исчезнут окончательно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Блоб — это часть драйвера, что в ядре.

Да необязательно ни драйвера, ни в ядре. Да более того — чаще всего блобами зовутся не драйвера, а прошивки. Но да, в Линуксе.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Не не, от андроида я открестился давно.

Но почему?!

Андроид, какой он обычно, конечно, несвободен. Ну так (внезапно!) ГНУ обычно несвободна, почему же вы от нее не открещиваетесь?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Sailfish OS?

ЛОЛШТО?

Я еще понимаю, когда хотят, чтобы все сразу были святее папы Римского.

Но советовать человеку, который уже прочувствовал, что несвободные драйвера — это нехорошо, прожженую проприетарщину!

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Скажем, если бы еще чуть повременили с регистрацией на ЛОРе (да-да, здесь, на этом самом ЛОРе), то и этого без гуглопроприетарщины вы бы уже не сделали.

Да? И какая же проприетарщина от гугла используется в механизме регистрации на ЛОР?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да?

Ага. Уж месяц как (если только не исправили в последние дни, но что-то я очень сомневаюсь).

Капча это. Раньше она вполне была работоспособна (и даже иногда менее назойлива) и с одним лишь стандартным обозревателем, а теперь — шиш.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Раньше она вполне была работоспособна (и даже иногда менее назойлива) и с одним лишь стандартным обозревателем, а теперь — шиш.

Извини, не распарсил. Ты хочешь сказать, что она только под Chrome работает или что она передает данные в Google?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извини, не распарсил

Да, пардон, что-то я нагромоздил всего в одного предложение.

Ты хочешь сказать, что она только под Chrome работает...

Да нет, она и раньше кидалась в вас несвободными программами — и ждала, что вы их в своем обозревателе незамедлительно выполните (тогда вам бонус — могут пропустить, и не заставляя работать распознавателем образов), но вы могли от этого отказаться — и доказывать, что вы не машина, через стандартный HTML в айфреймах.

А теперь отказаться нельзя, ну то есть бессмысленно — ни капчи, ни даже какой ошибки или плашки-«плэйсхолдера», даже *видно* на странице не будет.

Так что человек, что не выполняет у себя на машинке все подряд, что бы не прилетало к нему из Сети, рискует теперь просто не понять, что дело в том, что это он такую наглость себе позволил, а не тут что-то поломано.

или что она передает данные в Google?

Да это-то тут при чем, как она может не передавать?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

если только не исправили в последние дни, но что-то я очень сомневаюсь

Перепроверил в очередной раз — нет, не исправили.

Vsevolod-linuxoid, если лень пытаться зарегистрироваться, чтобы увидеть все самому, то можете попробовать написать что-нибудь без регистрации.

Анониму без гуглопроприетарщины на ЛОР теперь тоже путь закрыт. Такие дела.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А, ты про то, что новая капча требует JS в браузере?

Да нет же! (Хотя какой-нибудь товарищ Croco, может быть, и будет выбешен одним лишь этим фактом.)

Я про тему этой ветки — про то, что программы, которые она заставляет меня и вас выполнять, *несвободны*. В данном случае они на Яваскрипте, но от того, что они будут на каком-нибудь Си++ и собраны в Webassembly или даже в машкод, лучше не станет.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

но и несвободные драйвера вас не смущают, хотя их-то избежать в большинстве случаев проще простого

Да, я просто не нашел как это сделать.

Но скажем, от удаленного управления своим банковским счетом вы же не отказываетесь? Что-то я не знаю банков, что позволяют это делать без несвободных программ.

У нас банки (в Украине) можно использовать через браузер, единственное что они постоянно в открытую запрашивают местоположение запретив которое, ничего не меняется. Программ для пк - нет, только для телефонов/планшетов.

И дела тут становится только хуже и хуже.

Какими они бы не были, это не повод быть слепым, ну и не повод конечно же нервничать по этому поводу. Разбор этого направления - дело необходимое я считаю, для человека, который не хочет быть овцой в этой жизни.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Слишком толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

У нас банки (в Украине) можно использовать через браузер, единственное что они постоянно в открытую запрашивают местоположение

Какие банки, например?

anonymous
()

На Опеннете часто посетят новости о прогрессе разработки открытого GSM-модуля и передатчика. Пока не готово. Так что полностью открытого не получится. Хотя, не думаю что GSM-модуль отсылает телеметрию, так что это можно отнести к «вынужденным драйверам».

Посмотри тему derlaff-а об излечивании Андроида! Это конечно http://ibash.org.ru/quote.php?id=11650 но зато не «нет софта», как в случае с малопопулярными мобильными ОС.

anonymous
()

Нет таких, расслабься и получай удовольствие. Даже если у тебя нет проприетарного софта - у тебя есть закрытое железо, а если ты в 0.01% тех, у кого нет ни того ни другого - как ты в современном мире жить собираешься? Инфу собирают сейчас все, при чем не ограничиваясь твоими девайсами - я вон давеча поймал контекстную рекламу от яндекса магазина, о котором я просто угорел в разговоре в яндекс такси.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть я не гуглил его, он ни разу не в сфере моих интересов, но вечером я еду в такси и говорю «блин, смотри, что за дурацкое название», а утром в яндекс директе - его реклама

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вообще, мой юный параноик, прочитай про Intel ME и AMD PSP. Потом про UEFI.

А теперь объясни, какое отношение все эти слова имеют к смартфонам, которые обычно делаются на ARM?

EternalNewbie
()

Не проприетарное устройство

Нет таких в природе.

J ★★★★
()

Жди когда Neo900 выпустят или Librem 5

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие банки, например?

ПриватБанк, Ощадбанк, Райфайзен - вход в интернет-банкинг через браузер на ПК и бразуер/приложения на телефонах/ планшетах.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Инфу собирают сейчас все, при чем не ограничиваясь твоими девайсами

Даже если не возможно полностью исключить сбор информации - можно его максимально минимизировать.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Короче. Покупаешь пейджер и звонилку на которой можно без проблем поменять imei, а еще стопку sim у метро. Когда кому-то нужно с тобой связаться, они кидают сообщение на пейджер, ты вставляешь sim в телефон, звонишь, потом выкидываешь sim и меняешь imei, выключаешь телефон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Даже если не получится все убрать, можно максимально снизить эту всю хрень, как по мне.

И будут тебе фингерпринтить как красную тряпку.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

И будут тебе фингерпринтить как красную тряпку.

Мне вот чисто интересно, здесь на форуме, среди разработчиков да и юзеров линукса, что, больше нет людей, которые не хотят выставлять свою личную жизнь, мысли, диалоги на обозрение? Потому как, как только поднимается действительно интересная и серьезная тема, большая часть нападает со словами «параноик», «расслабься», «забей» и т.д., это что, защитная реакция на свою слабость и беспомощность или что?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Тред параноиков и фритардов. Охота же кому-то на ваши вонючие волосатые жопы вместо сладких девичьих поп.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Себя пафосно об асфальт выброси, улучшишь генофонд.

Видимо ты уже улучшил генофонд ))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.