LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Не проприетарное устройство на замену iPhone ?

 , ,


1

3

Добрый вечер. Так как люди здесь адекватные, решил задать такой вопрос, думаю меня многие поймут. Я использую только linux OS на ноуте и ПК, с не проприетарными программами (кроме вынужденных драйверов). Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности и сбора кучи информации, но в тоже время мне нужно мобильное устройство с интернетом, которое было бы со мной, будь то мобильник на какой-то нормально OS, или планшет (ноут свой 15.6 носить везде не удобно) с интернетом ну и желательно камерой, хоть это не в приоритете. Подскажите, чем можно заменить iPhone ? Чтобы была чистая открытая OS, может под лицензией GNU. Была идея вкинуть Debian на планшет какой-то, но не уверен что получится ))

Так как люди здесь адекватные

Поржал и дальше не читал.

Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности

Адекватные, ага.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Адекватные, ага.

Так он же не уточнил, чему они адекватны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

только месяца 4 назад начал по немногу это раскапывать

Как?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Охота же кому-то на ваши вонючие волосатые жопы
кому-то

Они все геи.

IchBinFertig
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Мне вот чисто интересно, здесь на форуме, среди разработчиков да и юзеров линукса, что, больше нет людей, которые не хотят выставлять свою личную жизнь, мысли, диалоги на обозрение?

Есть, но необходимо ли для этого открытое ПО вопрос достаточно спорный. Лично я прямой связи с открытостью не вижу. И сильно сомневаюсь что дырявое ПО написанное школьниками всегда лучше защитит мою информацию чем написанное профессионалами проприетарное.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Может знаешь примеры моделей, на которые можно воткнуть чистый debian если это возможно, ну или какой-то планшетовский линукс?

Был у меня Acer W500 кажется, на AMD-проце который с 2 гигами оперативки и 32 гигами постоянки. На него с лёгкостью ставил убунту 14.04 и минт 17-й. Летало всё со свистом, разве что сенсор на экране не работал, была подключаемая клавиатура с тачпадом.

А среди новых сильно сомневаюсь что можно что-то найти, у них сейчас десяточка гвоздями прибита. Или андроид.

mir-inoy ★★
()

Так как люди здесь адекватные

Почему-то взржнул слегка

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Был у меня Acer W500 кажется, на AMD-проце который с 2 гигами оперативки и 32 гигами постоянки. На него с лёгкостью ставил убунту 14.04 и минт 17-й. Летало всё со свистом, разве что сенсор на экране не работал, была подключаемая клавиатура с тачпадом.

хм, нашел в интернете, он как полноценный мини-комп. К планшету подключается клавиатура и он уже как ноут я смотрю, но не знаю есть ли такая же клавиатура с тачпадом под чехол? И можно ли как-то решить вопрос с сенсором ?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir-inoy

А среди новых сильно сомневаюсь что можно что-то найти, у них сейчас десяточка гвоздями прибита. Или андроид.

Кстати, благодарю, смотрел нетбуки и планшеты, а планшеты - трансформеры не смотрел.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

но не знаю есть ли такая же клавиатура с тачпадом под чехол?

у меня была небольшая клава с тачпадом с алиэкспесса, подключалась по USB. чехол даже не начинал искать. честно признаться, я даже не помню был ли у него синезуб и заводился ли он в линуксе. Если да и заводится, то нет проблем купить на том же али универсальный чехол с синезубой клавиатурой.

И можно ли как-то решить вопрос с сенсором ?

хз. думаю это реально, но мне просто не нужно было, я и не заморачивался. Вообще стараюсь по возможности сенсорами не пользоваться, как часто руки ни мой, всё равно экран заляпанный. неприятно.

mir-inoy ★★
()
Последнее исправление: mir-inoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mir-inoy

хз. думаю это реально, но мне просто не нужно было, я и не заморачивался. Вообще стараюсь по возможности сенсорами не пользоваться, как часто руки ни мой, всё равно экран заляпанный. неприятно.

Согласен, я уже нашел с клавой и тачпадом как на ноуте)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Это в том числе и защитная реакция. По факту сложно себе обеспечить полную приватность. Поэтому и говорят о «параноике». Как далеко зайдет твоя параноя? Можно ограничиться тем что поставишь линакс, а можно и дальше пойти, обмотавшись фальгой. Да и ты учти что здесь хоть концентрация жаждущих приватности больше, но здесь так же тонна людей, когторые жруг говно, потому что это удобно и оно тёпленькое... Они пытаются согреть себя в этом холодном мире говном технологиями. Мир стал тревожный.
Тут в одной теме пациент пытался выпилить зонды из андрюши и рассказал, что все довольно безнадежно и девайс превращается в тыкву практически без возможности его нормально использовать.
Вообще тема конечно интересная. Главное ты определи для себя конец обрыва где ты остановишься, составь себе ТЗ и иди к нему. Многие последуют за тобой при твоём успехе, если они подумают что край обрыва там же. Но для других этот край гораздо дальше и они пойдут в сторону борьбы с systemd, UEFI, IntelMe, схватят libreboot и прочие лекарства... Тут главное вовремя остановиться. У каждого своя параноя.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты не знаешь что делает проприентарное ПО впринципе. А сделанное из напильников школьниками, хоть где-то и дырявое, но есть вероятность что его действия хоть как-то прогнозируемы и открыты.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты не знаешь что делает проприентарное ПО впринципе. А сделанное из напильников школьниками, хоть где-то и дырявое, но есть вероятность что его действия хоть как-то прогнозируемы и открыты.

То есть если MS откроет исходники Windows в ту же минуту в ней сразу волшебным образом исчезнут все бэкдоры, она перестанет быть дырявой и следить за мной? Да ничего не изменится кроме лицензии. Ну исходники можно будет посмотреть, ну так и сейчас тебе никто не мешает, они неоднократно утекали в сеть. Я тоже предпочитаю открытое ПО, но стараюсь не доводить это до абсурда, открытая лицензия важная составляющая но не единственная.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не, до абсурда не довожу. Просто смотри, вот в свободном ПО ты можешь посмотреть, увидеть или не увидеть своими глазоньками бэкдоры и решить использовать или нет. Не забывай что есть еще десяток школьников и участников проекта, которые тоже как-никак глянули в код. Конечно бэкдоры бывают довольно изощрённы и совсем не факт что их увидят, но в открытом ПО с этим чуточку сложнее т.к. обязательно найдется параноик который взвоет и всех носом ткнет. А вот с мелкософт все знают про их бэкдоры (да и они по дефолту подразумеваются т.к. ты заведомо не знаешь что делает это ПО). Открыли они код или не открыли. Вот когда они откроют код, проёдет 100500 лет, когда их код рандомно посмотрит каждый школьник, вот тогда, может быть, кто-то и потянется.
Я понимаю то о чём ты говоришь, просто в закрытом ПО есть презумпция виновности, хоть оно возможно и менее дырявое, но презумпция виновности говорит, что мы просто всего не знаем. А работает зачастую качественнее это да.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

+ любой планшет с Replicant или Linux, некоторые Win-планшеты позволяют его на себя установить.

А можешь назвать какие-нить адекватные совместимые модели?

И что там на планшетах с репами для Replicant и Linux? Какие дистры лучше в плане поддержки?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

удобный и качественный зонд.

Удобный для тех, кто зондирует?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Какая модель айфона-то?
Джейлбрейкнул бы хоть

Имхо, это решит только часть проблем ТС'а.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

продать

А айфоны разве кто-то покупает подержанные? Я бы не стал. Там ведь первый покупатель после продажи может его полностью заблокировать, вроде, и доступ к облаку получить. В деталях не разбирался, но как-то может нагадить. А люди разные бывают. Одних хлебом не корми, дай только ближнему поднасрать.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давеча поймал контекстную рекламу от яндекса магазина, о котором я просто угорел в разговоре в яндекс такси.

Думаю, это совпадение. Вряд ли таксисты пишут все разговоры с пассажирами для яндекса. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Но скажем, от удаленного управления своим банковским счетом вы же не отказываетесь? Что-то я не знаю банков, что позволяют это делать без несвободных программ.

У нас банки (в Украине) можно использовать через браузер...

Без несвободных программ, какие, как они думают и рассчитывают, вы загружаете и исполняете у себя там (в браузере) вообще бездумно, не проверяя даже, *откуда* вы их грузите?

Вот не верю. Не должна Украина так радикально отличаться ото всего мира.

Или вы и в самом деле запускаете на своей машинке все, что бы к вам не прилетало из Сети, и даже не задумываетесь об этом?

Ну тогда я вообще не понимаю, что вы тут написали! Вы в проприетарщине по самые уши, да не в простой, а в такой, какая лишает вас даже элементарной свободы выбирать, что запускать, а что нет. То есть той свободы выбора, которая еще пятнадцать лет тому назад была для любого пользователя неоспоримой. И при это вас как-то интересуют такие тонкости, как прошивки для узкой периферии?

Программ для пк — нет, только для телефонов/планшетов.

И безотносительно прочего, а планшет или то, что вы называли «телефоном», — это для вас что, если не персональные компьютеры? Сервер? Терминал? :-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Охота же кому-то на ваши вонючие волосатые жопы вместо сладких девичьих поп.

Тогда тебе сюда.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поржал и дальше не читал.

Последнее время появилось желание выбросить свой iPhone, причём «пафосно» об осфальт, из-за его проприетарности

Адекватные, ага.

Ты же говоришь, что дальше не читал?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

больше нет людей, которые не хотят выставлять свою личную жизнь

Лично я прямой связи с открытостью не вижу.

И напрасно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

просто в закрытом ПО есть презумпция виновности, хоть оно возможно и менее дырявое,

Сильно сомневаюсь. Именно потому, что оно закрытое, оно, скорее всего, более дырявое, т. к. тестеров меньше.

А работает зачастую качественнее это да.

Это хто там качественнее работает? Оффтопик 10-й что ли?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Подскажите, чем можно заменить iPhone ?

отечественным продуктом.

А-а, отечественный продукт обеспечит приватность? LOL

Я думаю, это был лёгкий тролинг отечественного продукта, которым сейчас всё и вся импортозамещают. Только eR пропустил, что ТС с Украины.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Только replicant. Остальным пользоваться невозможно

Я уже спросил у Vsevolod-linuxoid, спрошу и у тебя: какие есть адекватные совместимые модели и что с репозиториями?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Только replicant. Остальным пользоваться невозможно

Хорошая шутка.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

вопрос когда появится он в Украине,

Это, думаю, не проблема. Даже если никогда не появится, всегда можно заказать из-за бугра.

и сколько будет стоить )

А вот с этим до сих пор были серьёзные проблемы. Обычно с чистым Linux'ом выходили довольно слабые железки по не совсем адекватной цене.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Андроид в плане открытости ничем не хуже полностью опесорс системы. Все равно в недрах телефона человек, который ищет опесорс ради опенсорса ковыряться не будет.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Андроид в плане открытости ничем не хуже полностью опесорс системы.

Как же не хуже, когда он не полностью открыт + следит за хозяином + легально его нельзя чрутить без потери гарантии? И это называется «ничем не хуже полностью опесорс»?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Андроид в плане открытости ничем не хуже полностью опесорс системы.

Хуже. Намного хуже.

Все равно в недрах телефона человек, который ищет опесорс ради опенсорса ковыряться не будет.

Обычный пользователь - нет. Такие зачастую и звонок со стандартного не меняют.
А вот для гиков с выходом Librem 5 думаю, что ситуация изменится:
1. Рут «искаропки», отсутствие жаба-прослоек и блобов, даёт возможность очень тонкой настройки.
2. Для разработчиков будет возможность портирования приложений включая лёгкие оболочки (сейчас от производителя заявлено plasma mobile и оболочка на базе гнома), а также создания легковесных suckless приложений.
Все это может привести к тому, что обычный телефон сможет быстрее работать и дольше жить от батареи даже при «морально-устаревшем железе». Существенное отличие от надоевших двух распространенных ОС может привлечь свою немалую аудиторию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

дырявое ПО написанное школьниками всегда лучше защитит мою информацию чем написанное профессионалами проприетарное

Слишком толсто.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ключевое слово:

В деталях не разбирался

Ну так расскажи про детали. И я узнаю, и другие. А так — камент ни о чём, типа все тут дураки, а я — дартаньян.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Меня просто всегда очень забавляет такой тон. В деталях не разбирался, но мнение имею.

Ну так расскажи

Если вкратце, чтобы тебе не пришлось «разбираться в деталях» — это 4.2.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Меня просто всегда очень забавляет такой тон.

Не знаю, чем тебя задел мой тон. По крайней мере, в нём не было снобизма.

В деталях не разбирался, но мнение имею.

А что тут такого? Да, имею, потому что знаю, что его можно и заблокировать, и в облако влезть, и что-то ещё, если с точки зрения Apple — ты хозяин. А в деталях действительно не разбирался, о чём честно предупредил.

Если вкратце, чтобы тебе не пришлось «разбираться в деталях» — это 4.2.

Спасибо, очень развёрнутый ответ. Впрочем, не буду повторяться.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не знаю, чем тебя задел мой тон. По крайней мере, в нём не было снобизма.

Речь не о снобизме, а о постоянных попытках местных обитателей выдать собственное uneducated мнение за факт.

Спасибо, очень развёрнутый ответ. Впрочем, не буду повторяться.

«Первый владелец» не отличается от любого последующего. Связь устройства с аккаунтом разрывается буквально одной командой с устройства (с вводом пароля аккаунта, безусловно). Если ты покупаешь устройство с рук, ты просишь владельца сделать это при тебе.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Речь не о снобизме, а о постоянных попытках местных обитателей выдать собственное uneducated мнение за факт.

Ну, если я специально оговорился, что «в деталях не разбирался», то очевидно же, что своё мнение я за факт не выдавал, как и не пытался придать ему дополнительного веса. Вот если бы я написал, что имел 100500 подержанных айфонов и вообще каждый день покупаю и продаю их, то тогда да.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А причем тут чрут?
Ты в курсе что такое chroot?

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.