LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Есть ли в Андроиде «стандартные» программы?

 ,


0

2

Добрый вечер, ЛОР.

В прошивке любого андроидфона есть набор более-менее обязательных программ: адресная книга («Контакты»), файловый менеджер. SMS/MMS и др. Есть ли какие-то стандартные реализации этих программ на уровне ОС Android, или каждый производитель телефона пишет свою реализацию телефонной книги и сам включает в прошивку?

Возьмём ту же адресную книгу. Она есть, наверное, в любом аппарате, это программа с несколькими закладками: ручной набор, контакты, вызовы, избранное.

К примеру, у меня есть старенькая Motorola Defy+ (Андроид 2.3.6) и более свежий аппарат от LG - Leon (H324, Андроид 5.0.1). В моторолке была такая фишка, как «История контакта»: при просмотре контакта можно ткнуть на отдельную кнопочку и получить полный список вызовов и SMS по телефонам этого контакта. В LG я такого не наблюдаю.

Есть и более интересные (для меня) отличия: «Контакты» Моторолы экспортируют адресную книгу в vCard 3.0, а «Контакты» LG - в vCard 2.1, хотя версия андроида (да и сам аппарат) куда свежее.

Правильно ли я понимаю, что в LG просто поставляют с прошивкой свою собственную звонилку, которую они написали сами (ну или нанятые индусы)? Или всё же есть некое Reference Contact Application от Гугла?

Ситуация осложняется тем, что в десктопных программах обычно есть окно About, позволяющее опознать разработчиков программы. В андроиде (по крайней мере, в «стандартных программах») такого не наблюдается.

P.S. Да, я припоминаю, мне ещё 6 лет назад объяснили, что никакого «дефолтного файлового менеджера» в Андроиде нет. Что... и с контактами так же? И с SMS/MMS? Каждый производитель по-своему SMSки показывает?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты не осилил его кастомизировать, то это ещё не значит, что его нельзя кастомизировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И файловый менеджр самописный. В нём файлы только по одному можно копировать) При этом на борту 6 андройд. Лучше бы стоковые программы оставили, чем городить такой бред.

tyamur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.