LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

NFC, выбор действий

 , ,


0

2

Господа, 7 андроид, NFC, теги с алиэкспресс за 7 рублей ведро штука (137 байт ёмкость).

Из ПО применяю NFC Tools и NFC Tasks с гуглплея.

Очень всё это нравится, но вот возникла хотелка иметь тег в котором будет например прописан запуск нескольких программ и я хочу чтобы был выбор какую программу при считывания тега запускать, то-есть чтобы было вроде меню выбора программ на одном теге.

Аналогичное и с телефонными номерами, прислонил, мне выдало список (например 5 позиций) любимых телефонных номеров (или контактов) с выбором куда звонить.

Возможно ли такое?

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Grantrol

да все понятно :)

по сабжу. ТС-у.

не пользую NFC-теги. мне по нраву гео-шедулинг. но сейчас и его не использую. можешь описать use-case-ы? а то, может, я и не знаю, где улучшить можно?

bvn13 ★★★★★
()

чтобы был выбор какую программу про считывания тега запускать

Вроде бы Tasker что-то подобное умеет (гуглить как «tasker popup menu»). Вот только для NFC ему нужен сторонний плагин.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Ну вот например.

Специфика моей работы в том, что я не редко звоню по нескольким номерам (шедуллинга быть не может так как ситуации каждый день разные). У меня шустрый смартфон, но всё равно приходится шариться по контактам, журналу, голосовые команды не особо хорошо работают до сих пор и с ними дольше просить на коленях смартфон позвонить абоненту. Тем более что я не всегда легко вспоминаю как зовут абонента чтобы его найти.

И я хочу чтобы пощупав тег телефон выдавал «меню» с отобранным списком контактов (5-10 позиций) которым я сразу бы мог позвонить нажав пальцем на нужного.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grazor

В принципе я так и думал ибо 137 байт это уже такое серьёзное ограничение, что приходится думать о прослойке. Тем более в про версии NFC Tools я встречал упоминание tasker, но сам я его в глаза не видел пока.

Может быть кто-нибудь внесёт конкретику? Таскер судя по отзывам довольно монструозная программа, я её боюсь.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Все виджеты что я видел про контакты - ты можешь добавить один контакт как ярлык на рабочий стол, соответственно надо пихать отдельно рабочий стол делать, это вариант, но я же купил теги :)

s0n1k ★★
() автор топика

Не пойму, какие у тебя с этим проблемы?
Добавляй в тэг просто записей сколько влезет, например 5.
У меня в тэг был зашит url картинки, адрес моей странички в вк и телефон для пробы. На моём седьмом андроиде, предлагалось сразу все записи. На винмоб он не мог обработать ни одной - просто пикал, что тег обнаружен, а на айфоне на момент теста был только кастрат для платежей. Старый андроид открыл только первую запись. Tasker тебе посоветовали и набор плагинов к нему поставь. Ещё загугли статью про автоматизацию ежедневных дел с NFC тэгами, сейчас адрес не помню, но там доступны юз-кейсы таскера были, если не брать непонятные варианты, где предлагают ненужную дичь.

fehhner ★★★★★
()

Через NFC Tools кстати и шил вроде, или NFC TagWriter by NXP, просто несколько записей добавил.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Хм, мне выдаёт только последний номер из списка. То-есть пишет он все номер, но выдаёт только последний.

s0n1k ★★
() автор топика

Я хочу купить себе меток для разблокировки смартфона. У меня стоит длинный PIN-код и каждый раз вводить его не очень удобно. Хочу одну метку в подставку на стол дома, вторую метку в подставку на стол на работе и еще несколько в карманы разной одежды положить.

P.S. Сейчас для этих целей использую карточку на метро. Довольно удобно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

У меня сейчас в смартфона нет сканера пальца. Да и не факт, что в новом я буду им пользоваться. Если можно настроить, чтобы повторная разблокировка в течение пяти минут была по пальцу, а позже по паролю, то да, удобно будет.

Но все равно сканеры пальцев ошибаются и тормозят (грязные или мокрые руки) на любых смартфонах. К тому же это не надёжно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но все равно сканеры пальцев ошибаются и тормозят (грязные или мокрые руки) на любых смартфонах.

У меня хонор 8 про - такого нет. По крайней мере чуть мокрые пальцы - всё быстро и чотко.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

хз что в айфонах, у меня всё ок на хоноре

s0n1k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.